Фото Андрея Паршина.

21 января 2023 г., Суббота

Первая историческая

Сегодня, 21 января, в Архангельске сборная Патриархии по русскому хоккею одержала свою первую в истории команды победу, переиграв сборную Администрации Архангельской области — 4:2.

«ГОРОД, ЖИВУЩИЙ РУССКИМ ХОККЕЕМ, ВПЕЧАТЛЯЕТ»

После дебюта в канун нового года на иркутской земле сборная Патриархии получила приглашение от организаторов приехать на берега Северной Двины в рамках Кубка России среди ветеранов, посвященного памяти Владимира Янко. Программа подшефных члена Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту Даниила Зубова была не только спортивной, но культурной: вчера с командой встретился Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, а сегодня спортсменам организовали экскурсию по городу с посещением краеведческого музея.

— Прием нам организовали на высшем уровне, за что сердечная благодарность Федерации хоккея с мячом России и клубу «Водник». Мы посещаем уже второе значимое мероприятие в сезоне: в декабре побывали на матчах национальной сборной России в Иркутске, а теперь с большой радостью прилетели в Архангельск. Город просто живет хоккеем: играют и ветераны, и профессионалы, и множество детей. Это впечатляет, — признался капитан сборной Патриархии, иерей Московского Сретенского монастыря и директор детского дома-интерната г. Михайлова Рязанской области Владимир Щетинин.

НИЧЬЕЙ БЫТЬ НЕ МОГЛО

Именно любители и открывали второй игровой кубковый день: сборной Патриархии противостояла сборная Правительства Архангельской области. Несмотря на товарищеский статус матча, инициативу с первых минут захватили гости и уверенно повели в счете, оставив за собой первый тайм (1:0).

Во втором гости из Москвы увеличили преимущество, однако северяне не только сократили разрыв, но и к 40-й минуте (матч проводился в 2 тайма по 25 минут) отыгрались с 12-метрового удара, огорчив Дениса Лебедева — 2:2. Но о ничьей не могло быть и речи: благодаря ответному выстрелу с пенальти Ивана Кананыхина и голу Александра Бурмистрова сборная Патриархии уже во втором матче в своей истории одержала первую победу — 4:2!

Впрочем, проигравших в таких матчах нет: каждая команда получила памятные кубки и медали — символично, с изображением легендарного Владимира Янко. А архангелогородцы — еще и иконки из рук своих ледовых соперников.