хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Андрея Паршина.

Фото Андрея Паршина.

20 января 2023 г., Пятница

Татьяна Янко: Володя всегда принимал сложные решения, и у него это получалось

Супруга легендарного тренера Владимира Янко — Татьяна Владимировна — о Кубке России среди ветеранов и приглашении приехать в Архангельск, а также о возвращении из Финляндии в 90-ых и работе в «Воднике» — в интервью нашему сайту.

— Я знаю, что инициатор и двигатель всей этой идеи — Борис Иванович Скрынник — и я благодарна ему и Федерации хоккея с мячом России за этот турнир. Мне очень приятно, что люди так помнят Владимира Владимировича, который старался делать все, что мог для русского хоккея. И даже, как показала ситуация, больше, чем мог. Словом, я надеюсь, что матчи будут содержательными и красивыми — такими, как любил Володя. И не буду скрывать: очень хочется, чтобы Архангельск выиграл (улыбается).

— В Архангельск на первый турнир вы прибыли всей семьей…

— Да, нас пригласила федерация. Признаться, мы даже не ожидали такого гостеприимного отношения и просто тронуты всем. Надеюсь, завтра-послезавтра удастся посмотреть город: что и как изменилось, пройтись по старым местам и вспомнить, как все было раньше, когда Володя здесь работал. Ведь мы всегда были вместе: и в Красноярске, и в Казани, и в Кирове, и в Финляндии.

— Годы в «Воднике» были счастливым временем?

— Это были трудные времена — 90-ые. Владимир Владимирович очень долго работал здесь вместе с Борисом Ивановичем, и в этот непростой период они выигрывали все. Это, наверное, о чем-то говорит. Начало было сложным и двигались наверх они очень тяжело, но потом каждый достиг своих высот. И на данный момент занимает то место, которое должен был занимать. Но, к сожалению, Володя отдал слишком много своих эмоций, а они, увы, не бесконечны…

— Правда, что в начале 90-ых, когда Янко работал в «Вейтеря», Скрынник долго уговаривал вас связать судьбу с «Водником»?

— Правда. И даже не буду умалять своей заслуги в этом — я тогда просто сказала: «Если хочешь здесь замерзать — замерзай, а я поеду и буду даже улицы подметать. Я больше здесь не могу, и надо нам, Вова, с тобой собираться» (улыбается). И мы собрались.

Признаться, скучно там было: никакой интриги в матчах, не наш уровень — прямо скажем. Уже тогда было видно, что этот уровень он перерос и делать ему там нечего. И как раз случилась встреча с Борисом Ивановичем — с присущими ему мыслями, идеями и энтузиазмом. Меня-то не надо было уговаривать — надо было уговаривать Володю! И так мы его с двух сторон стали обрабатывать (улыбается). И — у нас получилось.

— В чем, главным образом, Владимир Владимирович сомневался?

— В стране были очень трудные времена, и, конечно, его мучил вопрос: найдутся ли деньги на такую команду? По сути, из спокойной Финляндии нужно было уезжать неизвестно на что: и даже не в Москву, а в совершенно незнакомый город. И это было сложное решение, но Владимир Владимирович всегда принимал сложные решения. И, знаете, у него это получалось.

Фото Андрея Паршина.

тэги: Интервью Владимир Янко Ветераны Кубок России (ветераны)

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России