Фото Артема Непомнящих.

25 декабря 2022 г., Воскресенье

Воскресенье в стиле «ретро»

В воскресенье, 25 декабря, национальная сборная России провела второй матч в рамках «Новогодних игр» Энергия" в Иркутске.

…Кажется, на «Труде» не изменилось за 8 с половиной лет, прошедших с победного ЧМ-2014, ровным счетом ничего: те же знаменитые колонны, те же тесные раздевалки, в которых тренерская совмещена с комнатой для заточки коньков… «О, вот тут мы и были в 2014-ом», — вспоминает, провозя мимо раздевалки сборной России баул защитник «Байкал-Энергии» Юрий Викулин. 10-кратный чемпион мира — один из немногих участников того памятного финала (3:2). «Ничего не изменилось, просто немножко лет прошло», — с улыбкой резюмирует нынешний старший тренер иркутян и старший тренер того чемпионского состава сборной Андрей Пашкин.

Всего триумфаторов того финала на льду в воскресенье — пятеро: помимо Пашкина-старшего и Ильяса Хандаева, это Викулин, а также Янис Бефус и Артем Бондаренко. Последний, пропустив пятничный поединок, возвращается в основной состав «Байкал-Энергии» вместе с приболевшими ранее Богданом Павенским и Денисом Петровым.

Для иркутских болельщиков «Труд» — хоккейный алтарь, и это не преувеличение! «Вот сюда, на пятый сектор, меня и привел впервые на игру отец. И я 49-й (!) год хожу на русский хоккей, так что, в следующем году отпраздную юбилей, — вспоминает перед ретро-матчем знаменитый хоккейный комментатор Яков Воронов. — Помню, как в свое время сборная СССР не раз приезжала в Иркутск на товарищеские матчи в ноябре, но однажды наш „Локомотив“ даже выиграл 2:1 у команды, за которую играл Владимир Янко».

Воскресный поединок — как дань уважения «Локомотиву» и сборной СССР: в майках иркутян выходит «Байкал-Энергия», а национальной команды — действующие чемпионы мира. Ветеранов сибирского клуба — Владимира Петрова, Салавата Шамсутдинова, Сергея Лазарева, Василия Карелина и многих других — под овации трибун чествуют в перерыве, вручая им подарки от Федерации хоккея с мячом России.

А на льду борьбы, как в пятницу, на глазах тысячи болельщиков, отважившихся на поход на стадион в «минус» 20, не получается. Сборники «включаются» с первых минут, и уже на 12-й минуте при счете 0:3 вернувшийся на тренерский мостик Сергей Юсупов вынужден брать тайм-аут. Привести «энергетиков» в чувство получается не особо: в середине тайма Янис Бефус шикарным ударом издали отправляет за спину Григорию Лапину пятый мяч, а первый тайм красноречиво финиширует на табло цифрами 9:1 в пользу сборной России.

«Темп, ребята, нам нужен темп», — требует и после перерыва наставник национальной команды Ильяс Хандаев. Нападающие классно отрабатывают в отборе уже в начальной фазе атаки иркутян, а в атаке у сборной «летит», что называется, многое. В итоге, покер оформляет 21-летний Егор Ахманаев, хет-трик — один из лучший бомбардиров Суперлиги Владимир Каланчин. Лишь за 10 минут до финального свистка «Байкал-Энергии» удается чуть сократить разницу, трижды огорчив Артёма Катаева — 14:4.

тэги: Сборная России Байкал-Энергия Иркутская обл. Новогодние игры Энергия