Фото Антона Немкова.

25 сентября 2022 г., Воскресенье

Победа в Кубке Енисейской Сибири

Сегодня, 25 сентября, мужская национальная сборная России стала обладателем Кубка Енисейской Сибири.

Матч против молодежной сборной страны стал для команды Ильяса Хандаева фактическим финалом и кульминацией трехдневного турнира — именно в очном противостоянии решалось, кто поднимет над головой новый трофей.

И нужно, в первую очередь, отдать должное «молодежке»: команда Ивана Максимова в первом тайме мало в чем уступала старшим, и не без удачи в концовке тайма национальная сборная оторвалась в два мяча — 3:1. Настоящим украшением первых 45 минут стал забег на 75 метров нападающего Егора Ахманаева, сравнявшего счет на 22-й минуте. Как говорится, ничуть не менее впечатляющим, чем соло Никиты Иванова в матче против сборной клубов!

После перерыва же все встало по ранжиру: действующие чемпионы мира забивали на любой вкус и цвет, а молодежь на фоне усталости и сама допускала немало ошибок. Итог матча — 15 забитых мячей на двоих, а главная команда страны вдвое перекрыла результативность будущего поколения (10:5).

В тройке лучших бомбардиров Кубка Енисейской Сибири Алмаз Миргазов (8 мячей), Егор Ахманаев (6) и играющий тренер «Енисея» Сергей Ломанов (5).

Что интересно, четыре из них (два с пенальти) 10-кратный чемпион мира забил в заключительном эмоциональном матче со сборной клубов, подарившим зрителям яркую ничью в основное время — 6:6. А вот в серии послематчевых 12-метровых Ломанов свою попытку не реализовал, впрочем, как и Артем Ахметзянов. Решающий удар с «точки» исполил Алан Джусоев — он и принес сборной клубов Суперлиги третье место в Кубке Енисейской Сибири.

Спасибо, Красноярск, за этот хоккейный праздник!

тэги: Сборная России Красноярский край Кубок Енисейской Сибири