Фото Андрея Такасима.

17 сентября 2022 г., Суббота

Егор Дашков: В финале будем доставать из себя все, что есть

Полузащитник «Енисея» о победе над «Водником» (6:5), новой игровой модели и выходе в финал Кубка России впервые с 2017 года — в интервью нашему сайту.

— Внутри сейчас опустошение — все эмоции остались там, на льду. Адреналин зашкаливал! Конечно, мы рады, что вышли в финал. Но если ты профессионал, нужно постараться сохранить эмоции на завтрашний матч.

— Сердечко екнуло, когда соперник на последних секундах едва не сравнял счет?

— Пока ты на поле, у тебя ничего не екает (улыбается). Когда ты сидишь на скамейке или у тренеров — конечно. Но на льду ты уверен в своих партнерах.

— В чем «Енисей» сегодня превзошел «Водник»?

— В заряженности. В первом тайме архангелогородцы двигались лучше нас. Но в перерыве в раздевалке мы поговорили по-мужски. Сначала всегда говорит тренер, а потом какие-то игровые моменты мы обсуждаем с парнями между собой. Словом, мы завелись, потому что очень хотели выиграть.

— Два овертайма «Водника» в четвертьфинале начали сказываться уже к 60-й минуте. Чувствовалось, что они «подсели»?

— Последние минут 15 я так тяжело дышал, что как-то не заметил, что они «подсели». Все старались и пластались, как могли, и вряд ли кому-то так показалось. Наоборот, соперник, проигрывая, взвинтил темп в концовке и дважды забил. Это наш бич — сами себе создаем проблемы на последних минутах.

— «Енисей» выходил играть от обороны?

— В четвертьфинале эта модель показала себя рабочей. Мы не совсем скатываемся в радиус, а стараемся задавать направление атак соперника в центре поля. Единственный минус — пока мы получаем очень много угловых в свои ворота. Но будем исправляться.

— Два быстрых мяча в начале второго тайма повернули ход матча?

— Когда проигрывая, ты забиваешь дважды за короткое время и выходишь вперед, то можешь действовать на эмоциях уже с позиции силы. Вряд ли игру это перевернуло — все-таки шла 50-я минута, но «Водник» однозначно стал чувствовать себя уже не столь уверенно.

— Все привыкли, что «Енисей» постоянно бежит атаку, но в Хабаровске команда предстала куда тактически гибче. Тяжело подолгу «терпеть» в обороне?

— В «Енисее» никогда никого ни в чем не ущемляют: если ты хочешь взять и пробежать с ним всех на тренировке — пожалуйста. Но будь добр — забей. Не скажу, что мы что-то кардинально поменяли, но пришло много молодых ребят и мы перестраиваемся. Алексей Геннадьевич Щеглов, Сергей Иванович Ломанов и Сергей Ломанов общаются между собой и ищут новые пути. А мы — учимся.

— Знаешь, когда «Енисей» последний раз выходил в финал Кубка?

— Сто процентов меня тогда еще не было в команде. Наверное, это было несколько лет назад, когда в Хабаровске проиграли «СКА-Нефтянику» (прим.ред. — в октябре 2017 года). А вот сам трофей «Енисей» не выигрывал, кажется, больше двадцати лет (прим.ред. — в марте 1999 года). Выход в финал — это хороший результат, но отдельно взятый матч ты можешь выиграть у любой команды.

— После первого домашнего этапа в августе в адрес «Енисея» было выпущено немало критических стрел, в том числе и от своих болельщиков…

— Это была вполне заслуженная критика. Мы дотянули до конца и фактически в последнем матче решалось, войдем ли мы в «четверку». Поэтому после матчей команда даже попросила прощения у фанатов. Никакой паники не было: за этот месяц мы много работали и в плане физики, и в плане тактики. Все знают, что красноярский болельщик привык к победам и к хорошему хоккею. Спасибо, что в трудные минуты они поддерживают нас и, безусловно, заслуживают увидеть новые победы. Поэтому завтра мы будем доставать из себя все, что у нас есть.

тэги: Кубок России Енисей Интервью