Фото Вячеслава Айкина.

15 сентября 2022 г., Четверг

Алмаз Миргазов: Думать о фаворитах и андердогах — огромная ошибка

Нападающий «Динамо» Алмаз Миргазов о поражении в четвертьфинале Кубка России от «Енисея» (4:7), разговоре в раздевалке и нереализованных планах по защите титула — в интервью нашему сайту.

— Алмаз, поверилось в концовке, когда забили трижды в течение четырех минут, что «Динамо» спасется?

— Конечно, мы верили до конца. Кто-то назовет результат четвертьфинала сенсацией, но большая ошибка думать о том, что кто-то явный фаворит, а кто-то — андердог. Огромная! Тем более в плей-офф нельзя и мысли допускать, что можно выйти и спокойно кого-то обыграть. Да, «Енисей», возможно, не слишком удачно сыграл на первом этапе. Но это было месяц назад, а сейчас — совершенно новая история.

— Неужели кто-то допускал мысль, что можно «выйти и спокойно обыграть»?

— Уверен, что нет. Никакой недооценки не было. Мы были словно не на 100 процентов сконцентрированными, а на такие матчи нужно выходить и с первой до последней минуты работать на максимуме. Считаю, мы уступили в агрессии и желании. Мы позволили «Енисею» слишком много: много свободного пространства, много времени для приема мяча, много зон для открываний. Как-то все было слишком просто. При этом я поздравлю Красноярск с победой и победой заслуженной.

— Все ждали от «Динамо» мощного начала. Почему мяч оказался под контролем «Енисея»?

— Считаю, что мы лучше вошли в игру, но после 10−15 минут почему-то резко отдали инициативу сопернику. Это было абсолютно неумышленно: вроде мы хотим сделать одно, а получается совсем другое. И в этот моменты мы потеряли «нить», а «Енисей», наоборот, воспользовался этим.

Фото Андрея Такасима.

— Пожалуй, забей «Динамо» первым и заставь соперника, вышедшего играть от обороны, раскрываться, зрители бы увидели другой сценарий?

— Забить первыми было действительно важно. Мы имели какие-то полумоменты, но не выжали из них ничего. А потом забил «Енисей», который умеет играть в контратаку, и после гола начал действовать «от себя».

— Удивительно, что «Енисей», всегда славящийся своей атакой, выиграл матч за счет потрясающей самоотдачи и игры в обороне?

— В современном хоккее, мне кажется, уже не осталось тех, кто играет не от обороны: все стараются «закрыться». Так что, это не было неожиданностью. Еще раз повторю: если кто-то думает, что «Красноярск уже не тот», то это — большая ошибка. В «Енисее» много новых игроков и идет своеобразное перестроение, но требования в клубе остались высокими.

— Первый матч после ухода из «Енисея» в прошлом сезоне был также на Кубке России — в полуфинале в Иркутске. Сегодня уже эмоционально было проще?

— Да, в этом году мне куда проще психологически. Словом, чувствую внутри себя куда спокойнее.

— О чем говорили в перервые при счете 0:4?

— Никакой паники точно не было: четыре мяча в хоккее с мячом отыгрываются. И мы верили, что сможем: нужно было встряхнуться и завестись. Тем более вышли после перерыва и сразу пошли моменты: нереализованный 12-метровый, попадание в штангу… Но нужно было так начать с первой минуты, а не с 46-ой.

— В Хабаровск все команды приехали с разным ледовым «бэкграундом». Это можно отнести к неблагоприятным факторам?

— Мы здесь провели уже неделю и считаю, что не стоит акцентировать внимание на этом. Каждый клуб определяет для себя по-своему: когда прилететь и сколько кататься. Все уже акклиматизировались и адаптировались. Даже когда ты не в оптимальных кондициях, нужно уметь перебарывать себя и переламывать матчи.

— После финального свистка команда провела 20 минут за закрытыми дверьми…

— Это наш разговор внутри раздевалки. Тяжело сейчас сразу искать причины — нам предстоит проанализировать, что произошло и почему. Сейчас очень обидно и опустошенно внутри. Не буду скрывать, это неприятный удар. Мы хотели защитить титул, но не смогли. Впереди у нас много работы: нужно понять, что мы делаем правильно, а что нет. И подойти к матчу за Суперкубок России и к чемпионату страны в лучшем командном взаимодействии как в атаке, так и в обороне.

тэги: Кубок России Динамо Москва Интервью Алмаз Миргазов