Фото Андрея Такасима.

14 сентября 2022 г., Среда

Богдан Павенский: В перерыве тренеры нас вовремя «взбодрили»

Полузащитник «Байкал-Энергии» Богдан Павенский о выходе в полуфинал Кубка России, разговоре в раздевалке и своей адаптации в новой команде — в интервью нашему сайту.

— Богдан, учитывали ли перед четвертьфиналом то, что «Ак Барс-Динамо» прилетело всего за несколько часов до стартового свистка?

— Разумеется, мы слышали об этом. Видимо, у Казани был своей расчет. Не скажу, что это как-то влияло на нашу подготовку: мы настраивались на матч, чтобы показать свой максимум. Наверное, многие ждали, что мы будем прессовать и «задавим» соперника, но у нас был свой план, которому мы следовали.

— Разгромный счет вовсе не отражает 70 минут матча…

— Согласен. Первый тайм, откровенно говоря, прошел в очень слабом темпе: об этом нам в перерыве и сказал тренерский штаб. Видно, что Казань была не в лучшей форме, а мы как будто долго раскачивались и подстроились под эту игру. 1:0 по такому матчу — не преимущество: гол туда или сюда, и игра могла повернуться куда угодно. Но в перерыве мы поговорили, и на второй тайм вышли настроенные куда серьезнее.

— «Разбор полетов» был горячим?

— С первых минут мы планировали сыграть по-другому и сами понимали, что у нас очень слабое движение. Скажем, тренеры нас вовремя вздобрили (улыбается). Здорово, что на второй тайм мы вышли и преодолели себя. Хотя когда счет стал 2:1, был сложный момент: на подъеме «Ак Барс-Динамо» могло развить успех и получить психологическое преимущество. К счастью, мы забили быстро три мяча, и игру, по сути, сделали.

— Насколько тяжело после месячного перерыва входить в кубковый ритм игр «на вылет»?

— Тяжело быть без игрового тонуса. Когда ты в чемпионате, где уже есть свой режим, это одно: особо неважно, летишь ты восток или на запад. В летне-осенний период мы, по сути, подводим себя к матчам каждый раз заново: снова много работы на земле, снова штанга, снова прыжковая работа. Это не самое приятное занятие для хоккеистов (смеется). Когда ты играешь, куда приятнее!

— Тренировочный процесс в «Байкал-Энергии» сильно отличается от того, что было в московском «Динамо»?

— Разница, безусловно, есть. В Иркутске все более нацеленно на специализированные упражнения. В «Байкал-Энергии», к примеру, появился новый тренер-конькобежец по физподготовке: он дает много заданий по «посадке» и коньковой подготовке. Эта работа мне очень интересна.

— Процесс акклиматизации в новом клубе, кажется, проходит сейчас куда быстрее?

— Не буду скрывать, все замечательно. В команде хорошая атмосфера: от игроков до сервисменов и тренеров. Можно сказать, что в Иркутске мне очень комфортно и я чувствую себя как дома. Все эти факторы придают уверенности в себе. Надеюсь, с «Байкал-Энергией» мы достигнем намеченных целей.

— Выход в полуфинал Кубка России — это хороший результат?

— Неплохой. Хорошим он будет, если мы пройдем еще дальше. А нацеливаются все команды здесь только на Кубок России, и мы — не исключение.

тэги: Кубок России Интервью Байкал-Энергия