Фото Вячеслава Айкина.

14 сентября 2022 г., Среда

Иван Максимов: В Хабаровске мы получили «пищу» не для размышлений, а для действий

Главный тренер «Ак Барс-Динамо» Иван Максимов о поражении в четвертьфинале Кубка России 2022/23, прилете за 7 часов до стартового свистка и выборе вратарей — в интервью нашему сайту.

— Иван Иванович, сколько часов удалось поспать сегодня ночью?

— Лично мне — нисколько. Ребятам, возможно, немного удалось в самолете: рейс был с полной посадкой, и нам повезло, что некоторых «проапгрейдили» и пересадили в бизнес-класс. Поэтому неудивительно, что второй тайм вышел очень тяжелым для нас, а все неиспользованные моменты в первом — тоже из-за непростого перелета.

— Прилететь за 7 часов до начала четвертьфинала — риск?

— Мы старались учитывать опыт футболистов и команд КХЛ, которые прилетают «под матч». Но нужно понимать, что они играют на тех же самых площадках, а мы прилетели в Хабаровск из «коробки». Это, мягко говоря, плохо.

— Помнится, Влалимир Янко тоже утверждал, что прилетать нужно либо в день игры, либо за несколько дней.

— Да, он часто говорил нам, что именно в Хабаровск нужно прилетать в день матча. Поэтому у меня был удачный подобный опыт в бытность игроком. Но одно дело прилетать «под матча» с тем «золотым» московским «Динамо», и другое — сейчас: класс команд объективно несопоставим.

Фото Андрея Такасима.

— Насколько процентов от своих возможностей, учитывая все факторы, сегодня сыграло «Ак Барс-Динамо»?

— Сложно говорить в сослагательном наклонении. Но думаю, сегодня мы выдали максимум 50−60 процентов от своих возможностей. Особенно это касается отдельных ключевых игроков, чей потенциал куда выше, чем-то, что мы показали сегодня.

— Что было бы, забей Кирилл Петровский в первом тайме три момента, два из которых были убойными?

— Игра была бы совершенно другой. Такие нюансы и являются в кубковых матчах определяющими. Возможно, нас бы и не хватило на все 90 минут, но было бы интересно посмотреть, как все сложилось.

— В тайм-ауте при счете 1:4 переломить ход матча еще представлялось возможным?

— Откровенно говоря, уже нет. Я видел, что ребята очень хотят, но ноги, как говорится, не бегут и руки не делают.

— Отсутствие большого льда в Ульяновске в месячный перерыв между двумя этапами Кубка России сильно «подкосил»?

— Будь Ульяновск, безусловно, было бы проще: во-первых, мы бы имели возможность полноценно тренироваться на большом льду, а во-вторых, провели бы несколько спаррингов с той же «Волгой». Но в этом году обстоятельства сложились так, как сложились.

— Какое настроение после 1:7 в раздевалке?

— По большому счету, неважно, с каким счетом ты проигрываешь в четвертьфинале: 1:2 или 1:7. Когда ты уступаешь, имея превосходство, это очень обидно. Но все ребята понимали, что сегодня мы были нехороши. В раздевалке я сказал парням, что впереди чемпионат и у нас есть время, чтобы подготовиться к нему на большом льду. Поэтому мы работаем дальше и будем делать это с еще большей энергией. Это был хороший опыт.

— Многие ждали, что «Байкал-Энергия», все-таки тренировавшаяся пусть и не так долго, но дома на большом поле, с первых минут взвинтит темп…

— Я предполагал, что иркутяне будут действовать быстрее, но первый тайм мы плотно сыграли в обороне и, в целом, выдержали. Явных возможностей у соперника и не было: «Байкал-Энергия» старалась контролировать мяч и не допускать ошибок. А Артём Бондаренко забил очень «фартовый» гол, который придал иркутянам уверенности. Мы же свое в первые 45 минут не забили, и после перерыва нам было откровенно тяжело.

— Место в воротах в ¼ финала вновь получил один из героев первого кубкового этапа Александр Темников. А Денис Рысев даже не прилетел в Хабаровск…

— По вратарям решение уже принято: сезон в составе «Ак Барс-Динамо» продолжат Темников и Яшин, а с Рысевым мы не стали заключать полноценный контракт. Александр Темников держит свой хороший стабильный уровень, и сегодня в семи пропущенных мячах не доработала вся команда: в какой степени полевые игроки, в такой же и вратарь.

— Выход в «Финал восьми» для Казани — успех?

— Успех и огромный опыт. У нас получился неплохой первый этап в Кемерово, но и сегодняшний матч дал нам бесценную пищу для размышлений. Точнее, даже для действий: каким образом готовиться дальше и что делать, если ситуация повторится. Это хорошая база, чтобы расти и двигаться вперед.

тэги: Кубок России Ак Барс-Динамо Интервью