Фото Вячеслава Айкина.

16 августа 2022 г., Вторник

Кубок России. День четвертый

16 августа новый кубковый день принес новые истории: в Кемерове состоялось первое динамовское дерби сезона 2022/2023 годов.

ЗАВИСИМОСТИ И ЭМОЦИИ

К очному противостоянию коллективы из Москвы и Казани подошли со 100-процентным очковым багажом, и после разгрома хозяев льда, для действующего чемпиона и обладателя Кубка страны, по сути, встреча с татарстанцами была даже не скрытым, а открытым «матч-болом» в борьбе за лидерство на «Западе».

Однако на бело-голубое дерби у Ивана Максимова, возглавившего «Ак Барс-Динамо» в апреле и проделавшего активную работу с командой в межсезонье, был свой взгляд. И своя тактика: не изобретая сложных схем, казанцы, максимально уплотнив оборону, выстроили впереди атакующий «ромб», способный весьма неплохо сбегать в контратаку. Ради этого быстроногого Дениса Артюшина Максимов выдвинул в центр атаки, а левый борт впервые за долгое время закрывал Михаил Тюко.

Игра «вторым номером» от любой команды требует максимальной концентрации и строжайшей игровой дисциплины: вытерпев стартовый отрезок, серфинг Антона Шевцова нашел в штрафной неприкрытого Игоря Ларионова. Фаворит ответил лишь по истечении получаса (первый мяч за новый клуб забил Дмитрий Ширяев), а на перерыв после нереализованного Артюшиным убойного момента в большинстве соперники ушли при нейтралитете — 1:1.

Вновь мощно проведя увертюру второго тайма, на добивании преуспел казанец Алексей Веселов, и пришло, наконец, время включаться на максимальные мощности Алмазу Миргазову. Сперва динамовский «джокер» взорвался и «уколол» Александра Темникова (прекрасно сыгравшего в «рамке») в ближний угол. А затем заработал 12-метровый, который сам же реализовал — и все перевернулось на 180 градусов. «Миргазозависимость» московского «Динамо» в этом сезоне — еще более очевиднее.

Когда на 63-й минуте Роман Черных своим фирменным вводом мяча в игру придал ускорение Евгению Филиппову, а сын известного в прошлом арбитра с шиком проехал практически всю оборону казанцев, показалось, что дело сделано. Возможно, не только болельщикам: «Ак Барс-Динамо» же продолжило гнуть свою линию (на 76-й минуте на добивании разобрался Ларионов), вынудив в последнюю десятиминутку отбиваться уже чемпионов России, проводивших четвертый матч за четыре дня.

И уже в компенсированное за тайм-аут Ивана Максимова время Кирилл Петровский одной правой в штрафной сперва дотянулся до «свечки» от Веселова, а следующим движением прокинул мяч мимо Черных — 4:4! Хоккей — это в том числе и эмоции.

К слову, последний раз казанские динамовцы отбирали очки у столичных одноклубников в сентябре 2018 года.

НОКДАУНЫ «ВОЛГИ» И КОШМАРЫ «СТАРТА»

Еще один эмоциональный триллер был разыгран в дневном противостоянии «Старта» и «Волги». В дебюте нижегородцы, выступавшие без почувствовавшего недомогание Юрия Иванчикова, отправили ульяновцев в звонкий нокдаун — 3:0 к 8-й минуте. Однако затем отдали инициативу и пространство сопернику, за что и поплатились: ярчайшим вышел второй мяч Эмиля Бихузина, на пути к воротам Кирилла Харина буквально «растоптавшим» всех соперников.

Впрочем, фантастический рывок на 80 метров 20-летнего Владислава Кутузова, казалось, восстановил статус-кво (4:2). Но второй тайм стал настоящим кошмаром для нижегородцев, которым еще предстоит проработать причинно-следственные связи. Четыре безответно пропущенных мяча и уйма собственных нереализованных шансов: достаточно взять пару выходов на рандеву с вратарем Алексея Киселёва…

«Волга» же вновь проявила характер, забив шестой мяч уже в меньшинстве, и стала фаворитом в борьбе за четвертую путевку в хабаровский «Финал восьми».