хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Алексея Карпова.

Фото Алексея Карпова.

27 марта 2022 г., Воскресенье

Евгений Дергаев: Надеюсь, это мой не последний финал с «Водником»

Капитан «Водника» Евгений Дергаев о поражении в финале Суперлиги (2:5), ключевом моменте второго тайма и поддержке болельщиков — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Евгений, какая первая эмоция после финального свистка?

— Опустошение. По-другому и не скажешь. Сил нет, эмоций нет. Сезон закончен.

— Болельщики долго не отпускали «Водник» после финала, несколько минут скандируя так, что пробирало до мурашек…

— Мы слышали трибуны и до матча, и после. Привыкнуть к такому невозможно. Мы играем для зрителей, и это не громкие слова. Не скажу, что было ощущение, что мы играли как дома. Наверное, потому, что лед был сегодня максимально тяжелого качества. У нас в Архангельске такого не бывает практически никогда! Поэтому и финал был «тяжелым». Всем болельщикам мы благодарны. Жаль, что не получилось сегодня, но, надеюсь, шанс на титул у нас еще будет.

— Чего все-таки не хватило в этом финале?

— Где-то, пожалуй, везения. «Стандарты» все «зарешали»: угловые нам залетели абсолютно ненужные. Не скажу, что не хватило чего-то одного. Считаю, мы были более заряженные и достаточно неплохо двигались, ни в чем не уступая «Динамо». Пара нелепых ошибок на таком льду предрешила финал. Конечно, мы знали, что «стандарты» в таких матчах решают многое, но получилось, что в самый неподходящий момент они нам и залетели.

При счете 2:3 мы пошли «ва-банк», оголив оборону и предоставив много места сопернику, а такие ребята, как Алмаз Миргазов и Никита Иванов здорово разбираются. Дальше уже было без разница — 2:3 или 2:5. Мы отдали все силы.

— Тяжелые погодные условия лишили «Водника» главного козыря — скорости?

— Соглашусь. «Динамо», конечно, скоростная команда, но мы более зависимы от хорошего льда. Уверен, будь погода идеальной, мы бы показали большее. «Динамо» легче бы точно не было!

— Ильяс Хандаев назвал ключевым момент, когда «Водник» вышел вперед в начале второго тайма, но достаточно быстро позволил сопернику сравнять — 2:2…

— Это один из ключевых моментов однозначно. Когда мы повели 2:1, немного растерялись. А «Динамо», наоборот, сравняв, приободрилось и подзавелось. Если бы счет в нашу пользу подержался дольше, то неизвестно, как бы завершился матч. Сопернику тяжело бы было нас «дожать». И здесь нам все-таки не хватило опыта игры в финалах. Даже у меня его не было, что говорить о молодых ребятах! Только Паша Дубовик, пожалуй, в таких матчах играл.

— «Водник» впервые за 17 лет сыграл в финале, но, судя по тишине в раздевалке, это уже отошло на второй план?

— Выход в финал — шаг вперед для всех нас. Мы ведь никогда ранее не играли в финалах Чемпионата России. Да, в следующем сезоне этого уже будет недостаточно. Но сегодня мы сыграли в главном матче сезона и почувствовали, что такое финал. Дай Бог, мне еще не один финал сыграть за «Водник» и завоевать этот титул!

Фото Алексея Карпова.

тэги: Интервью Чемпионат России Водник Евгений Дергаев

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России