Фото bandyfeber.com.

20 марта 2022 г., Воскресенье

Вадим Архипкин — четвертый чемпион Швеции

Россиянин Вадим Архипкин в субботу, 19 марта, стал чемпионом Швеции в составе «Эдсбюна».

В финальном матче, проходившем в Уппсале в присутствии 12 648 зрителей, клуб из одноименного города переиграл лидчепингскую «Виллу» (5:4). «Красные фермеры» повели в счете на 10-й минуте — отличился вернувшийся в «Эдсбюн» 39-летний Пер Хеллмюш, и не позволили «Вилле» ни разу по ходу сравнять счет или выйти вперед.

Таким образом, «Эдсбюн» в 13-й раз в своей истории выиграл Элитсерию, а вот для 31-летнего Вадима Архипкина нынешний золотой шлем — первый в карьере.

Отметим, что сын известного в прошлом нападающего Вячеслава Архипкина стал четвертым в истории россиянином, которому удалось победить в чемпионате Швеции: ранее эта вершина покорялась Николаю Яровичу («Эдсбюн», 2004), Михаилу Свешникову («Сандвикен», 2011) и Михаилу Пашкину («Хаммарбю», 2013). И третьим, которому в качестве хоккеиста покорялись чемпионские титулы России и Швеции: Вадим завоевывал золотые медали в составе московского «Динамо» (2012, 2013).

Всего в нынешнем сезоне двукратный чемпион мира в составе сборной России Вадим Архипкин провел за «Эдсбюн» 29 матчей в Элитсерии, в которых набрал 27 (11+16) очков.

тэги: Швеция