хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Анны Будиной.

Фото Анны Будиной.

15 января 2022 г., Суббота

Павел Франц: Самигуллин — пример того, что двери в сборную открыты для всех

Главный тренер мужской национальной сборной России Павел Франц о первом спарринге со «Строителем» (12:2), отмене «Турнира четырех наций» и дебютантах главной команды страны — в интервью нашему сайту.

— Мы все — и ребята, и тренерский штаб — очень ждали этого сбора и надеялись, что запланированный «Турнир четырех наций» состоится. В рамках подготовки к чемпионату мира было бы здорово посмотреть, в каком состоянии находятся сборные России, Швеции, Финляндии и Норвегии. Во-первых, мы уже два года не играли друг с другом, во-вторых, у команд серьезно поменялся состав. Словом, отменой турнира в Несше мы разочарованы.

— При этом в Сыктывкар сборная все равно должна была приехать — как раз, чтобы подготовиться к выезду в Швецию. Условиями здесь вы довольны?

— Да, мы планировали собраться здесь, чтобы потренироваться и улететь на «Турнир четырех наций». Но по независящим от нас причинам обстоятельства изменились. В Сыктывкаре мы столкнулись с капризами погоды: на первую тренировку команда вышла почти при «минус» 30, и ребятам было некомфортно. Поэтому мы видоизменили формат тренировки и сократили ее до часа.

Что касается других факторов, то жалоб нет: новые раздевалки, хорошая гостиница, отличное питание. От лица команды хочу за созданные условия поблагодарить Правительство Республики Коми во главе с Владимиром Викторовичем Уйба, региональное Министерство спорта и руководство Федерации хоккея с мячом России. Даже лед, в целом, здесь удалось подготовить. Еще осенью при заливке были определенные проблемы: то он был слишком мягким, то при морозах перемораживался и трескался. Но надо отдать должное ледоварам: за 3 дня до приезда сборной России они проделали большую работу — наращивали, срезали, полировали. И, в конце концов, лед приятно удивил.

— Сбор в Сыктывкаре — второй для команды в нынешнем сезоне. В чем он отличается от сентябрьского в Кемерово?

— Условиями. В Кузбассе они идеальные: крытый дворец, безупречный лед. Здесь же мы тренируемся и играем на открытом воздухе, и нужно определенное время на адаптацию. Если под крышей ты обрабатываешь мяч молниеносно, то здесь прибавляется 2−3 секунды на каждый элемент. Также то, что удалось наработать в Кемерово, за прошедшие 3 месяца мы подрастеряли. И работа вновь начинается с «нуля».

— Насколько вы довольны тем, как сборная вошла сегодня в игру против «Строителя»?

— Если вы о первом тайме, то это было предсказуемо. Мы провели вместе всего 2 тренировки, во время которых команда не играет все время вместе. Когда «белые» играют против «красных», не бывает идеального взаимопонимания. И в первые 45 минут сегодня это бросалось в глаза — сыгранности не было.

После перерыва мы переключились на другую схему и какие-то моменты видоизменили — стали действовать куда агрессивнее и начали делать разумные вещи. Так что, вторым таймом я доволен.

Фото Анны Будиной.

— Признайтесь, тяжело следить 90 минут сразу за двумя своими командами?

— (Смеется) Честно говоря, невозможно полностью «отключиться»: ты руководишь игрой сборной, но на подсознании следишь и за своими ребятами в «Строителе». Весьма странное ощущение! В первом тайме сыктывкарцы меня по-хорошему удивили: были и скорости, и огромное желание. Разумеется, уровень национальной сборной и «Строителя» несопоставим, и класс есть класс.

— В Сыктывкар вы пригласили двух дебютантов — 22-летнего Илью Лопатина и 23-летнего Данияра Самигуллина. Сначала об игроке «Енисея»: в клубе он в нынешнем сезоне играет как на «борту», так и на краю атаки. На какой позиции его видите вы?

— С Ильей у нас состоялся разговор накануне матча, и мы обсуждали его роль на льду. Он игрок атакующего плана, и, признаться, мы с Ильясом Хандаевым видим его в роли инсайда. Возможно, ему самому больше нравится играть «бортовика», но, считаю, его игра — в атаке, где он способен здорово взаимодействовать с партнерами.

Фото Анны Будиной.

— Приглашение Самигуллина из казанского «Ак Барс-Динамо», здорово отыгравшего в последних турах Суперлиги — своего рода аванс?

— Я бы не называл это «авансом». Данияр ярко проявил себя в последних 4−5 турах и заметно, как он прогрессирует. Первый раз мы обратили на него внимание еще 2 года назад, когда Ильяс Игоревич работал в Казани. А на днях я прочитал интервью, что вызов в сборную России был его мечтой: она сбылась, а дальше — все только в руках Данияра. У него хорошие данные, плюс он — очень обучаем.

Мы плотно общаемся два дня, и как защитник, я подсказываю ему, как действовать в тех или иных моментах. Для Самигуллина этот сбор — возможность взаимодействовать с мастерами экстра-класса. А сам Данияр на данный момент — пример того, что двери в сборную открыты для всех.

— Самигуллин, Коньков и Иванчиков получат свое игровое время завтра?

— Мы вызвали сюда 18 хоккеистов, каждый из которых получит игровое время. Изначально с Ильясом Хандаевым мы решили, что сначала свои 90 минут отыграют одни, а затем — другие. «Дробить» отрезки по 20 минут — это неправильно. Планируем, что во втором матче место в воротах займет Юра Иванчиков, а на позиции либеро по тайму отыграют Валера Ивкин и Даня Кузьмин. Мы держим в уме разные варианты обороны, в том числе и при потенциальных удалениях.

— Из-за пандемии COVID-19 второй сезон соперниками сборной в спаррингах являются клубы Суперлиги — «Енисей», «Кузбасс», теперь «Строитель». Как мотивируете хоккеистов на установке?

— Меня учили, что настоящий профессионал из каждого матча «вычленит» что-то полезное. Плюс никто не отменяет спортивный принцип: выходишь — побеждай! Но не кривя душой, спарринги с «Кузбассом» и «Строителем» — это один уровень, а с теми же финнами — совершенно другой. Дело не только в классе соперника, но и в специфике: в своем чемпионате мы играем в один хоккей, а со скандинавами придется долго терпеть и выжидать. Двухлетняя пауза может быть чувствительной проблемой для обеих сторон, поэтому очень хочется, чтобы международные турниры все-таки вернулись уже в самое ближайшее время.

Фото Анны Будиной.

тэги: Сборная России Интервью Республика Коми Павел Франц

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России