хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Татьяны Глюк.

Фото Татьяны Глюк.

5 октября 2021 г., Вторник

Владимир Янко: Потерять свою школу игры мы не имеем права

Председатель Тренерского совета Федерации хоккея с мячом России, спортивный директор московского «Динамо» и заслуженный тренер СССР Владимир Янко о финале Кубка России в Иркутске и будущем бело-голубых — в интервью пресс-службе ФХМР.

— Владимир Владимирович, ожидали такого сложного финала для «Динамо»?

— На мой взгляд, все равно было видно, что московское «Динамо» посильнее — просто свое преимущество нужно уметь реализовывать. В команде собраны ребята из разных клубов с разной философией понимания хоккея, и нам нужно прийти к общему знаменателю: начиная от тренеров и заканчивая хоккеистами. Иначе у нас ничего не получится — ни в клубе, ни в национальной сборной. А ответственность перед сборной и перед «Динамо» очень велика. В этом направлении нужно продолжать работать дальше. Потому, что здесь речь идет не о физике или тактике — дело в понимании хоккея.

— В чем, на Ваш взгляд, причины столь неудачного начала финала для москвичей?

— «Водник» силен на данный момент тем, что реально использует свои возможности. Они прекрасно понимают, что у них есть коллективная оборона, а впереди — игрок экстра-класса Женя Дергаев. Он проявляет себя последнее время как настоящий мастер, но этого недостаточно. Да, Женя забил гол-два, где-то вывел партнера, но уровень подбора игроков в «Динамо» на сегодня куда выше. Другое дело, как наша команда эти возможности использует. Например, кто-то скажет, что хорошо, а я — что не очень. Пусть на меня обижаются, но мы еще далеки от той совершенной динамовской игры, в которую в свое время в клубе играл тот же наш главный тренер. Уверен, что нам всем — от руководителей «Динамо» до болельщиков — хотелось, чтобы мы скорее ее вернули.

Фото Павла Татарникова.

— И все-таки, несмотря на 0:2 и 2:4 по ходу финала, у вас не екало сердце?

— Не очень (улыбается). Я все-таки думал, что «Динамо» переломит ситуацию, потому что видел, что у «Водника» не хватает мощи, чтобы нас просто смять. К десятой минуте второго тайма они были на пределе и явно «подсели». То, что архангелогородцы где-то ошибутся, было делом времени. Одна-две ошибки — и счет уже равный, а дальше «Водник» уже совсем «погас». Акклиматизация — такая вещь, которая не изучена до конца до сих пор. Может быть, нас она накрыла позавчера, а соперника — в день финала. И если хоть один из моих коллег скажет, что все понял в плане акклиматизации — не верьте. Это очень сложная и непредсказуемая вещь.

— В одном из интервью после полуфинала с «Енисеем» вы сказали, что команды не впечатлили движением, словно «действовали не в начале сезона, а в его конце»…

— Да и «Кузбасс» на удивление в Иркутске выглядел не блестяще, что меня лично удивило. Если мы сейчас копнем немного глубже и представим, что в середине октября нам по традиции предстоит Кубок мира, то все наши ведущие команды с такой игрой могли бы не выйти из группы! А это — показатель. Со мной могут не согласиться ни тренеры «Кузбасса», ни «Енисея», но я говорю то, что вижу. Что это означает? То, что что-то в своей подготовке мы делаем неправильно, уже имея такие прекрасные катки и возможность тренироваться круглый год. Вполне возможно, что это дело поправимое, но я еще раз повторюсь: если бы в этом году проводился бы Кубок мира, мы бы увидели не самую радужную картину.

— «Пауза» в Кубке мира из-за пандемии коронавируса больно бьет по нашему виду спорта?

— Безусловно. В первую очередь, игроки растут в клубах, и общаясь и играя между собой, мы обогащаем друг друга. А сейчас шведы, финны и мы варимся в собственном соку. Я всегда говорил и говорю, что Кубок мира — это показатель твоего развития на данный момент. Уверен, что грамотные тренеры из увиденного сделали бы правильные выводы.

Фото Павла Татарникова.

— С точки зрения качества и зрелищности финал Кубка России удался?

— Смотря как посмотреть. У меня есть друг, с которым мы ходим на футбол, и он меня постоянно спрашивает: «Владимирыч, неужели ты опять недоволен?». А я его в ответ спрашиваю: «Юлий Борисыч, а что здесь может нравиться?» (Смеется). Но ведь я не могу смотреть как любитель и простой болельщик — я всегда смотрю футбол и хоккей с точки зрения профессионального тренера. Безусловно, есть моменты, которыми стоит восхищаться. А если их нет? Мне интересно увидеть то, что можно потом взять в свой вид спорта и реализовать. Так что, болельщикам финал, наверное, понравился и должен был понравиться. А мы, тренеры, сделали свои выводы.

— В какую сторону, по Вашему мнению, должно двигаться московское «Динамо»?

— Я очень хочу, чтобы мы не потеряли динамовскую школу игры. Это будет катастрофой! Пока я еще жив и мне доверяют, очень бы хотелось, чтобы на нас приходили не потому, что написано на афише, а посмотреть на красивую игру и настоящий русский хоккей. Не дай Бог нам сделать крен в сторону шведского хоккея! Безусловно, стоит учиться друг у друга: шведам у нас, а нам — в чем-то у них. Но потерять свою школу мы не имеем права.

Фото Павла Татарникова и Татьяны Глюк

Фото Павла Татарникова.

тэги: Кубок России Динамо Москва Интервью Владимир Янко

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России