Фото Татьяны Глюк.

1 октября 2021 г., Пятница

Максим Анциферов: Хочется порадовать болельщиков «Водника», которые заждались серьезных побед

Полузащитник «Водника» Максим Анциферов о победе в полуфинале Кубка России (6:4), сложности последних десяти минут матча и 16-летней кубковой «паузе» — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Максим, в чем была главная сложность сегодняшнего матча?

— Во-первых, это полуфинал Кубка России. До финала всего один шаг, и психологически, и физически это непросто. Было очень важно перешагнуть этот барьер и победить. Мы очень долго шли к этому и много работали. Было бы тяжело, если бы мы оступились в полуфинале.

— Показалось, что скорости и темп сегодня были выше, чем вчера…

— Мне трудно судить себя и партнеров по команде. Наверное, сверху все виднее (улыбается). В принципе, это не столь важно. Главное, чтобы в воскресенье мы сумели и выдержать темп, и показать свою лучшую игру.

— Насколько зависел успех сегодня от первого гола?

— Безусловно, это способно предопределить вектор игры. Это всегда раскрепощает и позволяет забыть о волнении. Когда ты ведешь в счете, у тебя, образно говоря, развязываются руки. Забивай первым — и «Кузбассу» нужно было раскрываться.

— Не было мысли при счете 3:0 к 32-й минуте, когда у соперника не было ни одного удара в створ ворот, сыграть рациональнее и, возможно, даже «закрыться»?

— Возможно, нам стоило действительно сыграть спокойнее и забрать мяч под контроль. В раздевалке тренеры поздравили нас, а к финалу мы вместе разберем свои ошибки и все проанализируем.

— Какой момент полуфинала стал ключевым?

— В концовке последние 10 минут нам было откровенно тяжеловато — «Кузбасс» владел инициативой и очень хорошо атаковал, но мы переломили ситуацию, забив в конце. После шестого гола появилась уверенность, что мы победу мы не упустим.

— Показалось, что с 80-й минуты «Водник» серьезно «подсел»…

— Наверное, так и есть. Когда ты прессингуешь соперника, отдаешь очень много сил. Я рад, что мы сумели дотерпеть в непростой ситуации, выжав из себя все силы сегодня. Но у нас есть время восстановиться и подготовиться к финалу.

- 2 года назад «Динамо» было явным фаворитом игры за Кубок России…

— Считаю, что сейчас фаворита нет. 50 на 50. «Водник» сделал шаг вперед, и мы хотим не просто сыграть в финале, а завоевать трофей, который клуб не выигрывал уже 16 лет. Очень хочется порадовать своих болельщиков, которые заждались серьезных побед. И для нас, хоккеистов, важно поверить, что мы способны это сделать.

тэги: Кубок России Интервью Водник