хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Татьяны Глюк.

Фото Татьяны Глюк.

1 октября 2021 г., Пятница

Ильяс Хандаев: Козырь «Водника» — в нашем коллективе

Главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев о победе над «Кузбассом» (6:4), выходе в финал Кубка России 2021/22 и противостоянии с московским «Динамо» — в интервью нашему сайту.

— Ильяс Игоревич, полуфиналы действительно самый сложный барьер?

— Полностью с этим согласен. Нас всегда так учили, что это — самая тяжелая игра. Это нервы и ответственность. Финал все-таки раскрепощает. Финал есть финал.

— Вы уже не раз говорили, что преимущество «Кузбасса» — в их накатанности. А в чем были козыри «Водника» сегодня?

— В нашем коллективе, который сейчас сложился в «Воднике». Все ребята друг другу помогают и на льду, и за его пределами. Я вижу, как каждый из них отрабатывает и за себя, и за того парня. Здесь нет безразличия.

— Не опасались сегодня, бросая по ходу такого матча в бой совсем молодых да зеленых Ширшова, Кутузова, Орлова?

— Не слукавлю, если скажу, что нет. Во-первых, скамейка «Кузбасса» почти в два раза длиннее нашей. Во-вторых, тот же Мишка Ширшов и Кирилл Попеляев играли с травмами, а Андрей Долгих не попал в заявку из-за температуры. Но я рад, что команда справилась, а молодежь получила тот опыт, который больше нигде не получишь. Чем быстрее они почувствуют «вкус» таких матчей, тем быстрее будет их прогресс.

— Какой момент полуфинала стал самым сложным?

— Наверное, при счете 3:2 был очень непростой момент для нас. К счастью, после пропущенного углового мы сразу же отыгрались и восстановили статус-кво.

— Десяти дней здесь достаточно, чтобы «накатиться» к финалу?

— Ребятам очень важно готовиться в таких условиях. Причиной некоего преимущества «Кузбасса» во втором тайме стала именно их трехмесячная накатанность на большом льду. Поэтому мы целенаправленно прилетели в Иркутск заранее, чтобы подготовиться к «Финалу четырех». Надеюсь, скоро и в Архангельске появятся такие крытые катки, как в Сибири.

— Два года назад «Водник» уже играл в финале Кубка России с «Динамо», но осенью 2019 года это, пожалуй, был «потолок». Сейчас выход в финал — это уже не предел мечтаний?

— Считаю, что мы заслуженно сыграем в финале в воскресенье. Что касается амбиций, то мне повезло играть в командах, которые боролись только за первое место. И других задач у нас нет.

— Как надо сыграть в финале с «Динамо», чтобы увезти кубок в Архангельск впервые с 2005 года?

— Удачно (улыбается).

— За последние два месяца это уже третья встреча клубов за первое место. Противостояние «Водника» и «Динамо» становится принципиальным?

— С «Динамо» все игры — приницпиальные. Это клуб, который на сегодня обладает самым сильным подбором хоккеистов в мире. Но мы постараемся взять другим. Завтра дадим ребятам отдохнуть — пусть погуляют и выспятся. У соперника на день отдыха больше, но у нас молодая команда, которая почти за двое суток должна успеть восстановиться и быть свежей в финале.

тэги: Кубок России Интервью Водник Ильяс Хандаев

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России