Фото Вячеслава Айкина.

5 августа 2021 г., Четверг

Вадим Чернов: Мы сами недовольны нашей игрой

Полузащитник «Байкал-Энергии» Вадим Чернов о ничьей с «Уральским Трубником» (4:4) и старте иркутян в Кубке России — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Пожалуй, ничья — совсем не тот результат, на который «Байкал-Энергия» рассчитывала перед игрой?

— Безусловно. Я сразу хотел бы извиниться перед нашими болельщиками за второй тайм. Так играть недопустимо. Впредь мы приложим все усилия, чтобы подобное не повторилось.

— «Уральский Трубник» позавчера очень здорово провел второй тайм против «СКА-Нефтяника» и смог добавить сегодня. Анализировали этот момент?

— Мы перед каждой игрой изучаем соперника, но сейчас делаем акцент на то, чтобы найти нашу игру. Первый тайм по содержанию получился у нас неплохим, а во втором появились проблемы. С чем это связано — будем разбираться. Но факт остается фактом: после перерыва у нас не получилась игра ни в атаке, ни в обороне.

— Что стало главной причиной такого разворота на 180 градусов, когда счет из 3:1 превратился в 3:4 за какие-то 18 минут?

— Мы сыграли неправильно. Совершали какие-то легкие потери и получали контратаки на свои ворота. Когда остаются 4−5 защитников — это недопустимо. Мы должны обороняться минимум в 6−7 игроков даже при обрезах. Это и привело к пропущенным мячам.

— Первый тайм вы начали в центре поля, но после перерыва большую часть времени провели на левом борту. Где комфортнее?

— Там, где я принесу больше пользы команде на данный момент. Сказали сыграть бортовика — я играл там.

— На первом этапе Кубка России довольно плотный график — 5 игр за 6 дней. Удалось отдохнуть накануне?

— Вчера мы проснулись, позавтракали и поговорили внутри команды. Затем у нас была прогулка и восстановительные процедуры. Немного «переключились». Но кубковый график действительно плотный.

— Нынешний сезон стартовал уже 1 августа, и команды приехали в Кемерово в разных кондициях. «Байкал-Энергия» играет сейчас «под нагрузкой»?

— Клубы действительно по-разному готовились: кто-то катался больше, кто-то меньше. Мы провели сборы и тренировались на большом льду достаточно долго, поэтому я бы не сказал, что мы находимся «под нагрузкой». Но осенний и даже летний хоккей такой, что всем приходится тяжело.

— За последние дни на команду вылилось немало критики от болельщиков. Тяжело ли играть под психологическим прессом?

— Во-первых, мы сами недовольны нашей игрой. Поэтому критика абсолютно по делу. Но мы стараемся во время Кубка не читать соцсети, чтобы не отвлекаться на сторонние факторы, а быть сконцентрированными на хоккее. Во-вторых, атмосфера внутри команды позитивная. Мы понимаем, что нам нужно исправлять, будем работать над этим дальше и прогрессировать.

— Уже удалось ощутить кубковую хоккейную атмосферу в Кемерово?

— Конечно. В Кузбассе построили новый классный стадион, который очень напоминает крытую арену в Иркутске. Единственное отличие в том, что здесь рядом есть большое футбольное поле, которое позволяет с комфортом разминаться. Уверен, что всем командам не хватает болельщиков, но это, к сожалению, реалии нашего времени. Главное, что мы вообще имеем возможность играть и соревноваться. Играть всегда здорово!

тэги: Кубок России Интервью Байкал-Энергия