Фото Татьяны Глюк

17 апреля 2021 г., Суббота

Улыбайтесь… Всё закончилось!

Этот турнир уже история… И она такова. Победой хабаровского «СКА» завершился финал всероссийских соревнований среди юношей 15−16 лет. Хозяева, иркутяне, бронзовые. Все это можно было видеть в прямом эфире. О том, что там не попало в кадр и мнения участников в заключительном видеодневнике от нашего агентства.
Золотые медали у «СКА-Нефтяника», серебро у «Енисея», бронза у сборной Иркутской области
Завершились игры финального турнира всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди юношей 15−16 лет, которые проходили в иркутском ледовом дворце «Байкал». Победителем турнира стал хабаровский «СКА-Нефтяник», второе место занял красноярский «Енисей», третье — сборная Иркутской области.
Заключительный игровой день начался с матча «Енисей» — «Кузбасс». Победа в этой встрече гарантировала красноярцам медали турнира. Но первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе, со взаимными шансами на успех, и завершился с минимальным преимуществом «Енисея» — 3:2. После перерыва красноярская команда значительно прибавила и мячи в ворота «Кузбасса» стали влетать один за другим. Попытки кемеровчан наладить атакующую игру и переломить ход матча успеха не имели. Итог встречи — 11:3 в пользу красноярцев.
В завершающем соревнования матче на льду сражались «СКА-Нефтяник» и сборная Иркутской области. В этой игре определялись обладатели всех призовых мест турнира. Чтобы завоевать золотые медали, иркутянам требовалось непременно побеждать, в то время как хабаровской команде достаточно было сыграть вничью.
Начало матча прошло в обоюдоострой борьбе, с небольшим преимуществом хозяев. Несколько раз нападающим иркутян не хватало доли секунды, чтобы переправить мяч в ворота. Но не забив с игры, они сделали это после розыгрыша углового. На 17-й минуте цели достиг точный удар Данила Балушкина.
К сожалению, сохранить преимущество сборной Иркутской области не удалось. Очень быстро «СКА-Нефтяник» не только отыгрался, но и вышел вперед. Дважды стандарты в исполнении Павла Пономарева оказались неберущимися.
А на 27-й минуте лидер хабаровчан оформил хет-трик, забив после выхода один на один. До перерыва иркутяне смогли отыграть один мяч. Данил Мелкий заработал пенальти, а Данил Балушкин уверенно его реализовал.
Второй тайм проходил во взаимных атаках. У иркутян было немало шансов, вот только пробить вратаря соперников никак не удавалось. А «СКА-Нефтяник», удачно отыграв в обороне, в начале заключительной десятиминутки снял все вопросы о победителе. Дважды 12-метровые реализовывал Павел Пономарев, забив свои четвертый и пятый мячи в этом матче. Подвел итог встречи Ринат Рубанов. «СКА-Нефтяник» выиграл со счетом 6:2 и занял первое место.
На церемонии награждения заслуженные медали, кубки и подарки получили победители, призеры и лучшие игроки турнира. Специальным призом от хоккейного клуба «Байкал-Энергия» был награжден голкипер хабаровчан Владимир Усов.
Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:
— Вот и завершилась эта неделя бескомпромиссного, по-настоящему мужского хоккея. Спасибо хоккеистам и иркутским отчаянным болельщикам, верящим в свою команду. Мы награждаем три лучшие команды России этого прекрасного возраста. У парней все впереди, и совсем скоро кто-то из них сыграет за команды мастеров и сборную России. Я желаю им в этом успеха!
Герман Янцен, тренер «СКА-Нефтяника»:
— Турнир изначально складывался для нас хорошо, уверенности придала победа в первом туре над «Енисеем». По ходу матчей ребята набрали оптимальную форму. Но сегодня, во втором тайме мы «просели» и сборная Иркутской области выглядела посвежее. Не знаю, с чем это было связано, но мы провалились. За счет чего победили? За счет команды, за счет единства, за счет лидера.