Фото trubnik.info.

29 марта 2021 г., Понедельник

«Трубник» сыграл с «Трактором»

28 марта в Челябинске состоялся товарищеский матч между клубами Суперлиги и КХЛ.

В воскресенье на лёд вышли две команды, спонсируемые Группой ЧТПЗ — местный «Трактор» и первоуральский «Уральский трубник». Любопытно, что в закончившемся сезоне обе команды показали одинаковый результат. По итогам регулярного чемпионата «Трубник» занял девятое место в Суперлиге, а «Трактор» — в КХЛ. Этот нюанс, несомненно, внёс дополнительную интригу в исход очного соперничества.

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА

Матч между соперниками проходил в два периода по 20 минут. В первом периоде команды играли в хоккей с шайбой, во втором — в хоккей с мячом. Дабы облегчить друг другу адаптацию к другому виду спорта, соперники одалживали друг другу вторых вратарей: в первом периоде ворота обеих команд защищали голкиперы «Трактора», во втором — «Трубника». Играли команды по упрощённым правилам — без щелчков и ударов по воротам, без офсайдов и, разумеется, силовой борьбы.

Встреча, вполне естественно, прошла очень корректно, а единственный свисток судившего матч Олега Хайдарова, не связанный со взятием ворот, раздался во втором периоде, когда хоккеист «Трактора» прервал полёт малинового шарика рукой. А вот Кирилл Афанасьев быстро перестроился и в первом периоде аналогичным образом остановил шайбу рукой, вызвав дружное одобрение партнёров.

Первый период, особенно вторая его половина, прошли с преимуществом «Трактора». Но когда команды сменили «хоккейное оружие», а также шайбу на мяч, первоуральцы принялись очень быстро сокращать разрыв. Казалось, ещё немного, и победа «Трубнику» обеспечена. Не тут-то было — после двух контратак челябинцы вновь увеличили отрыв. Отличился ставший главным героем матча чешский легионер «Трактора» Томаш Гика: в первом периоде он забросил три шайбы (и его партнёр Александр Авцин, за неимением бейсболки, бросил к ногам партнёра свой шлем), а во втором — забил два мяча. У первоуральцев, оказавшись в привычной стихии, «хет-триком» отметился Егор Ахманаев. Минут за пять до сирены гости вновь сократили разрыв до минимума. Оставшееся время мяч почти не покидал зону «Трактора», но хозяева во главе с нашим голкипером Сергеем Саблиным отстояли победный счёт — 8:7.

«Трактор» (Челябинск) — «Уральский трубник» (Первоуральск). 8:7 (6:2). 28 марта, Челябинск. Ледовая арена «Трактор» им. В.Белоусова.

Голы: 1:0 Гика, 1:1 Яговцев, 2:1 Гика, 2:2 Цыганенко, 3:2 Калинин, 4:2 Гика, 5:2 Калинин, 6:2 Седлак, 6:3 Ахманаев, 6:4 Ахманаев, 6:5 Красиков, 7:5 Гика, 8:5 Гика, 8:6 Брызгин, 8:7 Ахманаев.

Подобные товарищеские встречи нередко заканчиваются «дружеской ничьей». Но в данном случае, пусть даже в предложенных рамках, обе команды стремились выиграть, что только добавило матчу зрелищности.

Остаётся добавить, что наблюдали за встречей юные воспитанники челябинской школы UniFootball, а также ребята из ДЮСШ и дворовых клубов Первоуральска. После финальной сирены они спустились на лёд для совместного фотографирования с участниками матча.

А затем на одинаковые вопросы пресс-службы «Трубника» ответили два хоккеиста — Вячеслав Основин («Трактор») и Егор Ахманаев («Уральский трубник»).

— Насколько хорошо вы знакомы с «не вашим» видом хоккея?
В.О: — Практически не знаком. Видел несколько матчей сборной по телевидению, но это было достаточно давно.
Е.А: — Считаю, что очень хорошо.

— Что вы знали о команде соперников?
В.О: — Честно говоря, ничего.
Е.А: — Я слежу за матчами КХЛ, и, конечно, знаю, что «Трактор» там выступает. Что в первом раунде плей-офф челябинцы проиграли «Салавату Юлаеву». Слышал о таких хоккеистах «Трактора», как его капитан Сергей Калинин — заслуженный мастер спорта, игравший в сборной России, Вячеслав Основин, Виталий Кравцов, которого сегодня не было — вроде бы, он опять уехал в НХЛ.

— Вам приходилось прежде играть в другой вид хоккея?
В.О: — Да. Один-два раза в год мы играем в хоккей с мячом для эмоциональной разрядки, во время пауз в чемпионате. Но одно дело играть между собой, и совсем другое — встретиться с профессиональной командой из этого вида спорта. Мне игра «Трубника» очень понравилась.
Е.А: — Были случаи, что я катался с «шайбной» клюшкой, но никогда не играл. Только перед матчем с «Трактором» мы провели несколько двусторонок на тренировках.

— Кому сложнее перестроиться: шайбистам или мячистам?
В.О: — Я думаю, что одинаково трудно. Всё-таки это совершенно разные виды спорта.
Е.А: — Мне кажется, сегодня определённое преимущество получил «Трактор». Но дело не в клюшках, мячах и шайбах, а размерах площадки. В этом смысле, челябинцы оба периода находились в «родной стихии». А нам не хватало простора, чтобы раскатиться, и использовать такой свой козырь, как высокая скорость. Вообще же, сегодняшняя игра очень понравилась, уверен, что удовольствие получили и все наши ребята, и хоккеисты «Трактора».

тэги: Уральский Трубник Челябинская обл.