Фото Татьяны Глюк.

23 марта 2021 г., Вторник

Новая чемпионская история «Сибсканы»

В понедельник, 22 марта, в Иркутске в ледовом дворце «Байкал» завершились игры чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд сезона 2020/2021 годов.

В круговом турнире победителя и призеров выявляли 6 команд из Свердловской, Московской и Иркутской областей. К завершающему туру соревнований обладатели золотых медалей уже были известны: победителем стала иркутская «Сибскана», которая в споре за первенство обыграла свою вторую команду со счетом 6:2.

«Сибскана"-2 здорово прибавила со времени кубкового турнира. К тому же бело-зеленые усилились — команду пополнили лидеры иркутского «Зенита». Несмотря на то что «главная» сибскановская команда достаточно быстро завладела преимуществом, подкрепив его голом в исполнении Анастасии Кедровой, соперницы не собирались сдаваться. Более того, «Сибскана"-2 при первой же возможности старалась отвечать острыми атаками и на 21-й минуте после точного удара Милы Павловец добилась успеха — 1:1.

К 30-й минуте «Сибскана» продемонстрировала класс, забив два мяча усилиями Татьяны Гуринчик и Марины Кухтиной. Первый мяч, забитый во втором тайме, состоялся на 60-й минуте (отличилась Гуринчик). А если бы «Сибскана"-2 забивала свои моменты! Так, Полина Мерзлякова не реализовала пенальти. А вот Оксана Проньшина с «точки» не промахнулась. В оставшееся время игра проходила с переменным успехом, и команды обменялись забитыми мячами. «Сибскана"-2 усилиями Екатерины Гомзяковой все-таки забила с пенальти, а у соперниц отличилась Анастасия Кедрова. Таким образом, «Сибскана» выиграла этот матч со счетом 6:2 и досрочно, за тур до финиша, обеспечила себе золотые медали чемпионата России. «Сибскана» -2 стала обладателем серебряных наград.

В этот же день определились обладатели пятого и шестого мест чемпионата. Это произошло в матче «Зенит-ДЮСШ-7» — «Рекорд». В практически равной игре сильнее оказался тот, кто свои моменты реализовал. Хоккеистки «Рекорда» в реализации превзошли соперниц, отправив в ворота «Зенита» три безответных мяча. Хотя «Зенит» начал матч активно, команда исполнила три пенальти и не забила ни одного. Итог — 3:0 в пользу «Рекорда».

В матче сборных Свердловской и Московской областей фактически определялся обладатель бронзовых медалей. Уральская команда в дебюте встречи выглядела уверенно и к середине первой половины тайма повела в два мяча — 3:1. Во втором тайме свердловчанки играли по результату, но удержать победный счет не смогли. Нельзя сказать, что они провалили концовку. Здесь сработало правило, которое говорит, что происходит, когда не забиваешь сам. Сборная Свердловской области не реализовала два пенальти, а вот подмосковная команда забила дважды — 3:3. В итоге определение обладательниц бронзы отложили на понедельник. Так как в заключительный день чемпионата соперницы набрали одинаковое количество очков, то пришлось считать дополнительные показатели, а именно — разницу забитых и пропущенных мячей. Этот критерий оказался лучше у свердловчанок, которые и выиграли бронзовые медали.

22 марта сразу после заключительного матча чемпионата страны состоялась торжественная церемония награждения, в которой принял участие президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. Заслуженные медали и подарки получили победительницы, призеры и лучшие игроки турнира. Специальным призом, учрежденным директором хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Леонидом Князьковым, была отмечена Екатерина Иванченко — вратарь сборной Московской области.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

— Очень быстро пролетели дни чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд. Очень приятно видеть наших славных, отчаянных девчат, болельщиков, которые пришли посмотреть красивый хоккей. В эти дни была бескомпромиссная, серьезная борьба за каждую победу, за каждый мяч. Конечно, мы рады, что выиграла наша «Сибскана». Но также самых добрых слов заслуживают девочки из Свердловской области. Они уже практически прописались на соревнованиях, которые проводятся в нашем ледовом дворце, и составляют хорошую конкуренцию иркутянкам. Хочется сказать всем командам спасибо за красивый хоккей и пожелать им новых побед!