хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Александра Паниотова.

Фото Александра Паниотова.

30 января 2021 г., Суббота

Евгений Дергаев: Этот турнир будет полезен и для игроков, и для тренеров

Нападающий национальной сборной России и архангельского «Водника» Евгений Дергаев о первом матче в Красноярске и эмоциях от приезда в главную команду страны — в интервью нашему сайту.

— Сборная России, отыграв «Турнир трех наций» в Финляндии, не собиралась вместе год. Соскучились за это время по команде и атмосфере?

— Конечно, мы давно не собирались вместе и это ощущалось сразу, как прилетели в Красноярск и встретились с ребятами. Всегда интересно вместе даже потренироваться. Жаль, что турнир такой скоротечный — маловато тренировок и игр. Но не сомневаюсь, что этот сбор будет полезен и для хоккеистов, и для тренеров.

— Из-за затянувшейся пандемии COVID-19 хоккей с мячом практически лишился международных стартов — как клубных, так и на уровне сборных…

— Безусловно, всегда полезно сойтись лицом к лицу с теми же шведами и финнами, но реалии пока таковы. Сейчас нам необходимо играть, и сегодня против второй сборной России получился интересный и динамичный матч. Уверен, не менее яркий будет завтра против «Енисея». Так что, в нашем сборе — исключительно «плюсы».

— Счёт 15:5 отражает серьезный разрыв между командами?

— Думаю, ребята из второй сборной подустали после вчерашней вечерней игры. Там много игроков из разных клубов, которые вышли впервые вместе. Национальная же сборная куда сыграннее: много хоккеистов, которые прошли не один чемпионат мира и имеют за плечами большой опыт. Хотя мы сами, выйдя с первых минут, сбились на сумбур, чуть отвыкнув друг от друга. Но первый пропущенный мяч нас взбодрил (улыбается).

— Какие задачи ставились на вторую 45-минутку, когда команда выходила на лёд, уже ведя 8:2?

— В первую очередь, мы отрабатывали свои комбинации и варианты в атаке, а также командный выход из обороны. Нам нужно найти свою игру, ведь мы давненько не собирались вместе. Отмечу, что мы серьезно настраивались на этот матч и старались хорошо двигаться.

Фото Евгения Конова.

— Ждете завтра на матче против хозяев льда полные, насколько это возможно в ковидную эпоху, трибуны?

— Конечно! Болельщиков пока маловато, но, может быть, они ждут имено завтрашней игры? В Красноярске прекрасный стадион со льдом очень хорошего качества. Просто приятно играть! Скорее бы в родном Архангельске построили такой же (улыбается). Ждём-не дождёмся!

— Какие планы на завтра у Евгения Дергаева?

— План только один — выиграть. Все знают, что «Енисей» — сильный соперник. Да, мы играем фактически в гостях, но иной задачи и быть не может.

— А как же День рождения?

— Я очень часто встречаю его в поездках — уже и не вспомню, когда праздновал дома. Наверное, один раз за последние лет десять… В эти дни либо играем в России, либо на чемпионате мира. Уже даже перестал акцентировать внимание на этом внимание. Но победа будет хорошим подарком.

Фото Александра Паниотова.

тэги: Сборная России Интервью Водник Красноярский край Евгений Дергаев

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России