Фото Александра Паниотова.

29 января 2021 г., Пятница

Роковая последняя минута

Сборная России-2 в стартовом поединке Открытого Кубка Красноярского края уступила «Енисею» (4:5), пропустив решающий мяч на последней минуте матча.

30 часов — именно столько времени оказалось в распоряжении Ильяса Хандаева, чтобы подготовить команду к премьере. В полном составе вторая сборная страны собралась только в полдень накануне — впрочем, как и первая команда. Словом, играть и сыгрываться хоккеистам, представляющим 9 разных клубов Суперлиги, приходилось фактически «с листа».

Наставник «Енисея» Михаил Пашкин, прекрасно осознавая все нюансы, решился на эксперимент. В первом тайме на лед вышли лишь пятеро игроков «основы», дополненные юниорами красноярской хоккейной школы — либо уже опробованными в команде мастеров, либо туда стремящемися. А на вторую 45-минутку к ним добавились Артём Ахметзянов, Олег Толстихин и Илья Лопатин. Таким образом, «вне» первой игры остались только отдыхавшие Сергей Ломанов, Максим Ишкельдин и Адам Гильям.

В целом, игра прошла в не самом высоком и отчасти «рваном» темпе. Сборная России-2 дважды по ходу первого тайма повела — отличились Илья Насекин и Сергей Ган, но сибиряков дважды выручил Тимофей Безносов, воспользовавшийся свободными зонами в обороне гостей. А также голкипер Максим Янов, выручавший порой в, казалось бы, безвыходных ситуациях (2:2).

После перерыва, несмотря на появление свежих игроков «Енисея», россиянам практически удалось выдержать игровой ритм, а на 67-й минуте Роман Дарковский после блестящей резаной передачи Богдана Павенского вновь вывел команду вперед (4:3). Но концовка осталась за красноярцами: получив двойное численное преимущество на последних минутах, «Енисей» вынудил соперника ошибиться у штрафной, и победный для хозяев счёт на табло установил капитанивший в этот вечер Дмитрий Макаров — 5:4.

Завтра, 30 января, под сводами арены «Енисей» сойдутся в очном поединке первая и вторая сборные России. Начало матча — в 13:00 (время московское).

тэги: Сборная России Енисей Красноярский край