viarus38@gmail.com или по телефону +7 902 560 33 65." />

11 декабря 2020 г., Пятница

«Легенды русского хоккея». Глава 14. 1966−1967. Победа с фотофинишем

Каждая из команд-участниц по разу принимала чемпионаты мира, а пятый по счету вернулся в феврале 1967 года в Финляндию. Соперничество было столь острым, что все призеры набрали одинаковое количество очков. Едва ли не в прямом смысле победителя определил фотофиниш.

Подготовку к пятому чемпионату тренерский штаб сборной (по-прежнему Василий Трофимов — старший тренер, Григорий Мкртычан — его помощник) начал за год до его начала. Лидеры чемпионата СССР, который закончился в марте 1966-го, остались прежними: свердловские армейцы и столичные динамовцы значительно оторвались от других одиннадцати команд «вышки». Однако на сей раз золото выиграли свердловчане, опередив москвичей всего на одно очко.

В феврале — марте 1966 года сборная СССР совершила вояж в Финляндию и Швецию, сыграв в общей сложности восемь матчей. При этом состав нашей команды можно назвать экспериментальным: в частности, в нем были два представителя ульяновской «Волги» (Алексей Бутузов и Владимир Монахов), занявшей в национальном чемпионате лишь девятое, итоговое место. Но в составе сборной они так и не закрепились.

Дважды разгромив МП из Миккели (9:1) и «Лаппеэнранту Палло» из Лаппеэнранты (8:0), в заключительном матче финской серии советские хоккеисты расслабились и уступили в Варкаусе клубу ВП-35 — 3:4. А вот в Швеции все было гораздо успешнее: пять побед в пяти матчах! Дважды повержена национальная сборная этой страны — 4:2 и 3:1, сборную клубов Швеции команда СССР обыграла со счетом 5:2, сборную провинции Сёдерманланд — 10:5, а сборную провинции Вестерланд — 3:0. Итог скандинавского турне: семь побед и одно поражение, общий счет мячей — 45−15. Примечательно, что уже тогда ВСЕ (!) матчи в Швеции проходили на катках с искусственным льдом. В 1966-м у шведов таких катков было уже 11. А в СССР — ни одного, поэтому игровая практика на большом льду даже у ведущих хоккеистов была всего четыре месяца. Да, практиковались еще занятия на искусственном льду в «коробке» для «шайбы», но это даже не все клубы Высшей лиги могли себе позволить — и такие «поляны» были наперечет.

В феврале — марте 1966 года сборная СССР провела серию товарищеских встреч в Финляндии и Швеции. Причем все пять матчей в Швеции прошли на катках с искусственным льдом!

Завершал подготовку к чемпионату мира тренировочный сбор в феврале 1967 года. В тот год, видимо опасаясь заранее раскрыть карты, финны, шведы и норвежцы не изъявили желания принять у себя нашу команду и не захотели прислать свои сборные в СССР, хотя между собой серию контрольных матчей провели. Таким образом, к чемпионату сборная готовилась дома, в течение недели проведя три контрольные игры: со вторым составом сборной — 8:3, с калининградским «Вымпелом» — 7:1 и с ульяновской «Волгой» — 10:1.

7 февраля 1967. Москва, стадион «Динамо». Контрольный матч сборной СССР против калининградского «Вымпела» накануне старта V чемпионата мира. С мячом — Юрий Варзин, на подстраховке — Валерий Маслов

Перед началом чемпионата на конгрессе IBF в правила проведения матчей в очередной раз были внесены корректировки. По предложению советской стороны угловой разрешили завершать прямым ударом (финны настаивали на обязательном розыгрыше в несколько передач, чтобы снизить риск травм после прямого попадания). По предложению шведской стороны при подаче углового игроки атакующей команды отныне должны были располагаться строго на границе радиуса штрафной. Кроме того, был разрешен прямой удар по воротам (без розыгрыша мяча) со свободного.

Тренерский штаб сборной СССР включил в состав всего одного дебютанта: защитника московского «Динамо» Александра Луппова заменил одноклубник Виктор Рыбин. Еще двое — Юрий Школьный (уже как представитель иркутского «Локомотива») и Вячеслав Соловьев участие в мировых форумах принимали и ранее. Но ни Рыбин, ни Школьный (также как и ветераны сборной Хардин и Атаманычев) на поле так ни разу и не вышли.

Второй чемпионат мира был в составе полузащитник московского «Динамо» Юрий Афанасьев. Девять сезонов проведет он в московском «Динамо», пять раз станет в его составе чемпионом страны. Афанасьев какими-то выдающимися индивидуальными качествами не обладал, но как командный игрок был силен, особенно при оборонительных действиях. Впоследствии стал одним из сильнейших судей, и на чемпионате мира мы его еще увидим, но уже в качестве арбитра — в 1989 году в Москве в спорткомплексе «Олимпийский».

Юрий Афанасьев

По-прежнему базовыми командами сборной оставались столичное «Динамо» (десять хоккеистов) и свердловский СКА (пять). В целом клубное представительство игроков на чемпионатах мира за счет переходов свердловчан Юрия Школьного (в Иркутск) и Юрия Варзина (в Алма-Ату) расширилось. Журналистом от СССР на этот чемпионат был командирован легендарный комментатор Николай Озеров.

14 февраля в дебютной встрече чемпионата сошлись сборные СССР и Норвегии. Из-за заминки с гимнами матч начался с десятиминутным опозданием. Для начала пристрелялись Маслов и Варзин, а на 8-й минуте последовал прорыв Осинцева справа: в падении он передал мяч Маслову — и счет был открыт. Норвежцы после их вдохновенного ЧМ-1965 играли скованно, боясь переходить за центр поля. В итоге стараниями Дуракова и Шорина к перерыву счет вырос до 3:0, а во втором тайме Осинцев и Папугин довели его до 5:0.

Финляндия и Швеция играли в 320 километрах от Хельсинки — в Лаппеэнранте. На тренерском мостике шведов буквально накануне старта мирового первенства произошла рокировка: Торстен Тегбёк, возглавлявший сборную десять лет, аж с первого чемпионата мира, был освобожден, а его преемником стал Уно Веннерхольм. Однако факт смены тренера так и не встряхнул шведов: была зафиксирована ничья 1:1. «Это позор. В Швеции 800 клубов, а в Финляндии всего 32, и тем не менее мы ничего не могли с ними поделать…» — вздыхала по этому поводу газета «Свенска Дагбладет».

На тренерском мостике шведов буквально накануне открытия произошла рокировка: Торстен Тегбёк, возглавлявший сборную десять лет, с первого чемпионата мира, был освобожден, а его преемником стал Уно Веннерхольм. Однако факт смены тренера так и не встряхнул шведов…

Никто еще не знал, что тягостно вздыхать предстоит и нашим болельщикам, ведь в следующей встрече в Оулу грозная сборная СССР тоже не смогла одолеть хозяев чемпионата. Она закончилась с тем же счетом — 1:1. Начали хозяева по-боевому, их атаки были редки, но ставили в тупик советских защитников, не привыкших плотно опекать соперника. На первых минутах хоккеисты Суоми раз пять пробили по воротам, а вот наши нападающие — ни разу.

За пять минут до перерыва Папугин, получив мяч от Дуракова, неожиданно ударил издали, и Нясман не был готов к приему мяча — 1:0. Тут же наши бросились развивать успех, однако через три минуты нарвались на классическую контратаку «в раздевалку». Роуная принял дальний пас Аувинена, на скорости ворвался в штрафную площадь справа, обыграл Шорина и с близкого расстояния мощнейшим ударом пробил Мельникова — 1:1.

Второй тайм прошел с небольшим преимуществом сборной СССР, но все спешили, и счет в итоге так и не изменился. За десять лет это была третья ничья советской сборной в играх чемпионата мира. А в городке Миккели в этот же день, 16 февраля, шведы по традиции последних лет не играли, а мучились с Норвегией. Впрочем, сумели-таки вырвать победу в середине второго тайма — 2:1.

В последнем туре надежды финнов на золото рухнули: сборную Норвегии они обыграли весьма скромно — 5:3, при этом вытянув второй тайм со счета 2:3. Таким образом, заключительный матч СССР — Швеция получил статус финального — кто победит, тот и выиграет.

Заканчивался чемпионат там же, где и начинался: на столичном финском стадионе «Пирккола». Изначально, ожидая массового наплыва шведских фанов, организаторы собирались перенести игру на более вместительный Олимпийский стадион, но в последний момент передумали. И правильно сделали: шведские болельщики почему-то проигнорировали столь знаковую для себя игру: на трибунах их собралось всего около 500. Очень удивительно, ведь цены на билеты были вполне гуманными (1, 2 и 4 финские марки).

Всего на шести матчах в Финляндии побывало 16 000 зрителей (в отечественных источниках эта цифра ошибочно принимается за аудиторию на матче СССР — Швеция).

В главном поединке шведы были вынуждены выступать без трех ведущих травмированных игроков — «Бемпы» Эрикссона, Бенни Леннартссона и Хокана Спонгберга.

Сборная СССР выпустила тот же состав, что и против финнов. В запасе остались Школьный, Папугин и Герасимов. У шведов травмированный «Бемпа» занял место в… комментаторской кабинке.

Первые десять минут наши прощупывали оборону противника на флангах, а шведы трижды выводили по центру огромного рыжебородого Фредблада — отличного дриблера со слабыми скоростными качествами. Постепенно угроза стала чаще нависать над воротами желто-синих, но наши недорабатывали в концовках атак, вынуждая полузащитников Дуракова и Соловьева подключаться в нападение. Все ждали взаимных ошибок, однако до перерыва их так и не случилось.

После смены ворот советские игроки понеслись вперед. На 52-й минуте случился лишь первый угловой в матче, и Дураков после подачи Маслова открыл счет — 1:0. Через несколько секунд тот же Дураков пробил с 25 метров, а Маслов оказался первым на отскоке — 2:0.

Наши тут же успокоились, а сборная Швеции пошла ва-банк. На 73-й минуте Данилов сбивает в штрафной Сёдерлинга, и финские судьи назначают 12-метровый с удалением провинившегося (тогда двойное наказание при назначении пенальти практиковалось крайне редко). Самый опытный игрок шведов 32-летний Ян Юханссон забивает с «точки». А через три с половиной минуты Фредблад закладывает дриблинг по левому краю и неожиданным сильным ударом с 15 метров посылает мяч в правый нижний угол — 2:2.

Последние 15 минут были самыми тяжелыми. Наши нервничали, допускали много ошибок, а шведы полезли в атаку аж всемером. Но навал успеха не принес. Хотя шанс был: на 86-й минуте мяч после удара со свободного прошел в сантиметрах от штанги. Скандинавские репортеры с удивлением писали, что впервые видели советскую сборную в состоянии паники, играющую на отбой.

На последних минутах решающего матча СССР — Швеция советские хоккеисты нервничали и допускали много ошибок. Скандинавские репортеры с удивлением писали, что впервые видели советскую сборную в состоянии паники

В итоговой таблице возник настоящий финский треугольник: сразу три команды из четырех набрали одинаковое количество очков — по 4. Пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей: у СССР — 8−3, у Финляндии — 7−5, у Швеции — 5−4. Наши опять выиграли золото! Шведы снова не смогли стать даже вторыми…

Этот чемпионат был лебединой песней первого поколения советских хоккеистов. Средний возраст игроков нашей сборной к тому времени составлял 33 года, шведской и финской — 25 лет. Было понятно, что назрела необходимость перемен. Для Мельникова, Папугина, Атаманычева, Хардина и Варзина этот чемпионат станет последним.

Сразу для шестерых великих игроков первого поколения советской сборной: Мельникова, Папугина, Атаманычева, Хардина и Варзина — этот чемпионат мира станет последним

1967 год. Сборная СССР — чемпион мира. Первый ряд (слева направо): Виктор Рыбин, Юрий Варзин, Виктор Шеховцов, Юрий Школьный, Вячеслав Соловьев, Анатолий Мельников, Валентин Атаманычев, Михаил Осинцев, Валентин Хардин. Второй ряд: Юрий Шорин, Виталий Данилов, Евгений Папугин, Валерий Маслов, Юрий Афанасьев, Евгений Герасимов, Николай Дураков, Александр Измоденов

1966

Товарищеские матчи в Финляндии

СССР — «Миккелин Паллоильят» (Миккели, Финляндия) — 9:1 (1:1)

21 февраля. Миккели. Стадион «Урхейлупуисто».

СССР: Сандул — Шеховцов, Горбунов — Герасимов, Дураков, Шорин, Соловьев — Монахов, Варзин, Осинцев, Измоденов. На замену выходили Хардин, Лизавин, Фролов, Бутузов.

Голы: 1:0 — Дураков. 1:1 — ?. 2:1, 3:1 — Монахов. Один из мячей забил Бутузов.

СССР — «Лаппеэнранта Палло» (Лаппеэнранта, Финляндия) — 8:0 (2:0)

23 февраля. Лаппеэнранта. Стадион «Кимпинен». Судьи: Э. Киукас и Р. Вартиайнен

(оба — Финляндия).

СССР: Мельников — Шеховцов, Горбунов — Герасимов, Дураков, Шорин, Соловьев — Монахов, Варзин, Осинцев, Измоденов. На замену выходили Хардин, Бутузов.

Голы: 1:0 — Осинцев (с 12-метрового). 2:0 — Измоденов (с углового).

СССР — «Варкауден Палло — 35» (Варкаус, Финляндия) — 3:4 (1:3)

25 февраля. Варкаус. Стадион «Камари». Сильный снегопад. 1200 зрителей. Судьи: Л. Косунен и И. Тамминен (оба — Финляндия).

Голы: 0:1 — Каллио. 1:1 — Варзин (25). 1:2 — Э. Холопайнен (32, со свободного). 1:3 — С. Лаакконен (36). 2:3 — Горбунов (56). 2:4 — Маркканен (67). 3:4 — Дураков (81).

Товарищеские матчи в Швеции

СССР — сборная провинции Сёдерманланд (Швеция) — 10:5 (3:2)

2 марта. Катринехольм. 2105 зрителей.

Голы: Дураков (3), Варзин (2), Осинцев (2), Бутузов, Монахов, Шорин — План (2), Даниэльссон (с 12-метрового), X. Спонгберг, Фредрикссон.

25. СССР — Швеция — 4:2 (2:2)

4 марта. Нэсшьё.

СССР: Мельников — Шеховцов (К), Горбунов — Дураков, Герасимов, Соловьев, Шорин — Бутузов, Осинцев, Измоденов, Варзин (Хардин).

Голы: 0:1 — «Хабо» Юханссон (8). 1:1, 2:1 — Дураков (20, 26). 2:2 — X. Спонгберг (40). 3:2 — Варзин (56). 4:2 — Измоденов (71).

26. СССР — Швеция — 3:1 (1:1)

6 марта. Венерсборг. 2834 зрителя.

СССР: Мельников — Шеховцов (К), Горбунов — Хардин (Варзин), Герасимов, Соловьев, Шорин — Монахов (Бутузов), Дураков, Измоденов, Осинцев. На замену выходил Хардин.

Голы: 1:0 — Дураков. 1:1 — «Хабо» Юханссон. 2:1 — Варзин. 3:1 — Дураков (56).

СССР — сборная клубов Швеции — 5:2 (3:1)

8 марта. Кунгэльв. Стадион «Скарпе Норд».

Голы: Измоденов (2), Дураков, Осинцев, Шорин — Даниэльссон, X. Спонгберг.

СССР — сборная провинции Вестерланд — 3:0 (3:0)

9 марта. Лидчёпинг. Стадион «Исстадион». 2459 зрителей. Судьи: Т. Йэльм и Л. Эстман (оба — Швеция). Без удалений.

СССР: Мельников (Сандул) — Шеховцов (К), Герасимов — Соловьев, Дураков, Шорин — Монахов, Осинцев, Варзин, Бутузов, Измоденов. На замену выходили Хардин и Горбунов.

Голы: Варзин, Дураков, Осинцев.

Состав сборной СССР во время товарищеских матчей в Финляндии и Швеции:

А. Мельников, Ю. Школьный, В. Сандул — В. Шеховцов (К), В. Данилов, Е. Герасимов, В. Рыбин, Ю. Коротков — В. Соловьев, Ю. Афанасьев, Ю. Шорин, Н. Дураков, В. Хардин, В. Атаманычев — В. Маслов, А. Измоденов, М. Осинцев, Ю. Варзин, Е. Папугин, А. Бутузов, О. Горбунов.

Старший тренер — В. Д. Трофимов. Тренер — Г. М. Мкртычан.

1967

Контрольные матчи во время сбора в Москве

СССР — СССР-2 — 8:3 (4:1)

5 февраля. Стадион «Динамо».

СССР-1: Мельников (Сандул, 46) — Шеховцов, Данилов — Афанасьев, Соловьев, Дураков — Хардин, Маслов, Измоденов, Осинцев, Варзин.

СССР — «Вымпел» (Калининград) — В: П

7 февраля. Стадион «Динамо».

СССР — «Волга» (Ульяновск) — 10:1 (6:0)

9 февраля. Стадион «Динамо».

СССР: Мельников — Шеховцов, Данилов — Афанасьев, Соловьев, Дураков, Шорин — Маслов, Измоденов, Осинцев, Варзин, Папугин.

Голы: Дураков (3), Варзин (3), Соловьев, Маслов (2), Измоденов — Бутузов.

V чемпионат мира

27. СССР — Норвегия — 5:0 (3:0)

14 февраля. Хельсинки. Спортивный парк «Пирккола». +1°С. Электроосвещение. 987 зрителей. Судьи: Э. Бустрём и Ф. Юханссон (оба — Швеция).

Штраф: 15 (Герасимов) — 5.

Угловые: 9 — 1.

СССР: Мельников — Шеховцов (К), Герасимов — Афанасьев, Дураков, Соловьев, Шорин — Маслов, Осинцев, Измоденов (Папугин), Варзин.

Голы: 1:0 — Маслов (8). 2:0 — Дураков (12, с углового). 3:0 — Шорин (28). 4:0 — Осинцев (67). 5:0 — Папугин (80).

28. СССР — Финляндия — 1:1 (1:1)

16 февраля. Оулу. Стадион «Раксила». Электроосвещение. 5930 зрителей. Судьи: Л. Паульсен и О. Ундели (оба — Норвегия).

Штраф: 5 (Маслов) — 5.

СССР: Мельников — Шеховцов (К), Данилов — Афанасьев, Дураков, Соловьев, Шорин — Маслов (Папугин, 40, Маслов, 40), Осинцев, Измоденов, Варзин.

Голы: 1:0 — Папугин (40). 1:1 — Роуная (43).

29. СССР — Швеция — 2:2 (0:0)

19 февраля. Хельсинки. Спортивный парк «Пирккола». 687 зрителей. Судьи: М. Хирвиниеми и Т. Энкелль (оба — Финляндия).

Штраф: 15 (Варзин — 5, Данилов — 5, Афанасьев — 5) — 20.

СССР: Мельников — Шеховцов (К), Данилов — Афанасьев, Дураков, Соловьев, Шорин — Маслов, Осинцев, Измоденов, Варзин (Папугин).

Голы: 1:0 — Дураков (51, с углового). 2:0 — Маслов (52). 2:1 — Я. Юханссон (73, с 12-метрового). 2:2 — Фредблад (75).

Сразу три команды в итоговой таблице набрали по четыре очка, но разница мячей лучше оказалась у советской сборной, которая стала чемпионом пятый раз подряд

14−19 февраля 1967. Финляндия (Варкаус, Лаппеэнранта, Миккели, Оулу, Хельсинки)