Photo by Instagram.

26 октября 2020 г., Понедельник

В финале, но без кубка

Трое россиян в составе АИКа — Алан Джусоев, Алексей Чижов и Александр Ким — дошли до финала Кубка Швеции, но уступили «Вилле» (3:4).

В минувший уик-энд в Лидчёпинге завершился розыгрыш первого трофея сезона 2020/2021 годов: за кубок страны боролись 8 сильнейших команд по итогам прошлого сезона. По итогам кругового турнира в группе, А первенствовал «Сандвикен», одержавший 3 победы — в том числе и над «Виллой» (4:2), а в квартете В первую строчку занял «Эдсбюн», в ключевых для себя матчах разгромивший «Вестерос» (6:1) и сыгравший вничью с АИКом (3:3).

Клуб из Сольны финишировал вторым, получив в соперниках по полуфиналу именно «чёрных дьяволов». Но уже в первом тайме (матчи проводились в формате 2×30 минут) команда из пригорода Стокгольма сделал весомую заявку на финал: именно Джусоев на 26-й и 30-й минутах огорчил Йоэля Отена. А после перерыва полузащитник сборной России ассистировал Эрику Петтерссону — 5:2.

Увы, в решающей битве за трофей удача оказалась на стороне «Виллы»: у хозяев блеснул хорошо знакомый российской публике Кристоффер Эдлунд, летом сменивший Красноярск на Лидчёпинг. Форвард сборной Швеции четырежды (!) огорчил АИК, не позволив жёлто-чёрным взойти на кубковый олимп (4:3).

Другой шведский клуб — «Хаммарбю» — в составе которого выступают Климентий Тарасенко, Павел Булатов, Александр Егорычев и Иван Лебедев, не смог преодолеть групповой барьер, заняв третье место в квартете А. Столичные хоккеисты уступили «Сандвикену» (4:5) и «Вилле» (1:6), а победы над «Ветландой» (3:2) оказалось мало для выхода в полуфинал турнира.

тэги: Швеция Алан Джусоев