Фото Павла Шалагина.

10 октября 2020 г., Суббота

Сергей Горчаков: Полуфинал для «Волги» — успех с многоточием

Главный тренер «Волги» Сергей Горчаков об итогах Кубка России 2020/2021 годов и поражении в полуфинале (5:7) — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Сергей Вячеславович, какие чувства оставил полуфинал против «СКА-Нефтяника»?

— Мы очень хотели выиграть сегодня. Уверенно провели второй тайм. Что касается первого, то ребята старались выполнять то, что задумывалось, но уровень реализации голевых моментов соперником был просто феноменальным. Из пяти мячей — три угловых! У нас тоже были достойные шансы, но ушли на перерыв со счетом 0:5… Считаю, это было не по игре: ни по содержанию, ни по моментам. К счастью, после перерыва мы смогли «зацепиться» за игру и продержать соперника в напряжении практически до финального свистка.

— С первых минут на льду сразу все пошло не так?

— Я бы так не сказал. Да, первый гол, второй… При этом моменты возникали как с одной, так и с другой стороны. Но класс игроков «СКА-Нефтяника» не оставил нам шансов уйти на перерыв с приемлемым счетом. Что касается качества хоккея, то не думаю, что между нами был такой разрыв на льду.

— Какие слова можно найти для игроков при счете 0:5?

— (Вздыхает) Да многое было сказано… Прежде всего, нужно было перестраиваться. У нас был свой план на игру: к примеру, мы оголили опоределенные зоны и хотели заставить соперника сыграть иначе. Но пропустили несколько мячей. Единственное, что подслащало пилюлю — это содержание самого хоккея.

Свою роль, безусловно, сыграла травма Ивана Силантьева, от которой он до конца так и не смог восстановиться. Не могу сказать, что он провалил игру, но мы надеялись, что он станет нашей «палочкой-выручалочкой». Зато я рад за Диму Атаманюка, который давно не имел практики, но здорово вошел в матч и сделал несколько удачных «сэйвов». Надеюсь, он, наконец, обретет себя.

— Не боялись, что ребята «перегорят» накануне домашнего «Финала четырех»?

— Конечно, это не могло не сказаться. Особенно это было заметно при отборе мяча: вступали в борьбу с гипержеланием, а не за счет мастерства и организации обороны в целом.

— «Волга» — команда молодая, которая не имела опыта игры в кубковых финалах. Можно сказать, сегодня был первый взрослый «экзамен»?

— Я бы сказал, что этот полуфинал для «Волги» — это успех с многоточием. Надеюсь, что это лишь первый серьезный барьер для нас. «Волга» если не самая молодая команда в Суперлиге, то точно одна «из». И свои шишки нам нужно набить. Какой-то базис мы уже имеем и слава Богу это не приходится строить с нуля. Но многое нам нужно откорректировать и во многом прибавлять.

— Как в целом оцените путь в Кубке России-2020 для команды?

— Я доволен результатом, учитывая все «но». Во-первых, в большинстве своем команда переболела коронавирусом. Во-вторых, как кубковому бойцу «Волге» явно не хватало опыта. Вот только спорт все эти «но» всегда отодвигает на второй и третий план.

За выход в полуфинал я могу поставить ребятам твердую «четверку», а за качество игры в разных матчах — «тройку». Увы, оно не было стабильным. Наиграли мы на «три с плюсом» или «четыре с минусом»? Пусть ответит наш самый объективный экзаменатор — наши болельщики.

— Завтра в Ульяновске — финал Кубка России. Кому отдадите предпочтение — «Динамо» или «СКА-Нефтянику»?

— С точки зрения «физики» преимущество у Москвы: у них был день в запасе, они могли посмотреть соперника и оценить его со стороны. Но Хабаровск — мастеровитая команда, и если им хватит времени восстановиться за сутки, то армейский опыт игры в финале позволит им подравнять шансы. Они, на мой взгляд — 50 на 50.

тэги: Кубок России Интервью Волга