Фото Олега Сидорова.

16 сентября 2020 г., Среда

Николай Ярович: Мы постепенно выходим на свой уровень понимания игры

Главный тренер «Водника» Николай Ярович о важнейшей победе над «Ак Барс-Динамо» (7:4) и турнирных перспективах северян — в интервью нашему сайту.

— Залог нашей победы сегодня в том, что мы сыграли второй тайм очень дисциплинированно, — резюмировал наставник. — В первом задуманный план удавалось выполнить лишь частично, к тому же нас подвели две грубейшие ошибки в концовке тайма, из-за которых в дальнейшем пришлось форсировать игру. К счастью, после перерыва мы использовали свои моменты, поэтому, в целом, я доволен игрой команды.

— Первый тайм — сплошные «качели»: 1:2, 3:2, 3:4…

— Организм не обманешь: это первый утренний матч, который начался в половине девятого по московскому времени. Пока мы раскачивались, допустили несколько ошибок, за которые Казань нас наказала. Плюс удаления подвели. Но во втором тайме ребята проснулись и сыграли в свою силу.

— За счет чего «Водник» во втором тайме на голову превзошел «Ак Барс-Динамо» в движении?

— Мы добавили в скорости и практически не позволили казанцам создать какие-либо моменты у своих ворот. Считаю, ребята доминировали после перерыва, что, в итоге, отразилось и на табло (прим.ред. — второй тайм северяне выиграли 4:0).

— «Водник» не столь удачно стартовал в Ульяновске, но от игры к игре набирает ход…

— Да, мы потеряли очки, но потихонечку выпрямляем ситуацию. После двух поражений выиграли три матча и настроены оптимистично. Сентябрьский хоккей несколько особенный: команды не показывают 100 процентов своих возможностей. Накатанность, безусловно, решает если не всё, то очень многое. Плюс, разумеется, мастерство.

Взять то же московское «Динамо»: они выглядят очень прилично, как и в прошлом сезоне. Мы же по традиции август проводим в хоккейной «коробке», и выходим на свой уровень понимания игры и комбинационного хоккея уже по ходу первого этапа Кубка России.

— Насколько на команде отражается то, что у «Водника» уже нет права на ошибку?

— Мы не давим на ребят. Если выиграем оставшиеся матчи и при удачном стечении обстоятельств выйдем в «Финал четырех» — здорово. Если не получится, то трагедии из этого делать не станем.