Фото Игоря ПЕТРОВА

17 марта 2020 г., Вторник

Чемпион определился в серии пенальти

В Мончегорске состоялся финальный матч чемпионата Мурманской области по хоккею с мячом. Золотые медали разыграли сборная города металлургов и мурманский «Электранс».

В начале матча предпочтительней выглядели хозяева поля. В частности, неплохие моменты для взятия ворот были у Николая Солдатова. Но мяч упорно не шёл в ворота. А вот в контратаке мурманчане свой шанс не упустили. Отличился Пётр Широков, забивший первый из пяти своих мячей в этом матче. До перерыва мончегорцам все же удалось дважды поразить ворота соперников, голы на счету Николая Солдатова и Михаила Ветрова.

Во втором тайме преимущество хозяев выросло до трёх мячей после точных ударов Андрея Савичева (после розыгрыша углового) и Кирилла Семенкова — 4:1. «Электранс» не сдался, быстро сократив разницу в счёте до минимума (Алексей Жиганов, Петр Широков). Реализованный сборной Мончегорска угловой (Михаил Ветров) снял напряжение, но ненадолго. Через минуту счёт на новом электронном табло, подаренным Кольской ГМК спортивной школе олимпийского резерва, вновь стал «скользким» — 5:4.

За четверть часа до окончания основного времени матча Михаил Ветров забивает 6-й мяч в ворота «Электранса» — 6:4. Но как показали дальнейшие события матча, этого задела не хватило хозяевам льда для победы. Свисток об окончании второго тайма прозвучал при счёте 6:6. А дальше была серия пенальти, в которой точнее были мурманчане — 3:1. Они отстояли чемпионское звание, завоеванное год назад.

На церемонии награждения президент федерации хоккея с мячом Мурманской области Андрей Марковиченко поблагодарил участников финального матча за увлекательную игру, исход которой был неясен до последнего, мастерство и подаренный праздник спорта. Лучшему игроку чемпионата Петру Широкову был вручен специальный приз.

Матч за третье место, в котором встретятся две мурманские команды «Торговый порт» и СШОР-4, состоится 18 марта в областном центре.

тэги: Региональный хоккей Любительский хоккей с мячом Мурманская обл.