Фото ИА "Альтаир".

6 марта 2020 г., Пятница

«Утешение» для сборных Нидерландов и Японии

6 марта в Иркутске завершился хоккейный турнир среди сборных пула «В». Пятыми на берегах Ангары финишировала сборная Нидерландов, седьмой — сборная Японии.

ГОЛЛАНДСКОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

На стадионе «Рекорд» европейцы разыгрывали пятую строчку с соперниками из Латвии. Хоккеисты из Прибалтики абсолютно все свои игры ЧМ-2020 провели на Синюшиной горе, и «утешительный финал» они начали, можно сказать, по-хозяйски. Романс Глазковс и Каспарс Крустиньш уже к 10-й минуте два раза огорчили оранжевых.

В середине тайма Тван Хенгст отквитал один мяч после розыгрыша углового — 1:2. Постепенно инициативой завладели нидерландские хоккеисты, и на 24-й минуте Стефан ден Брок сравнял счет. Однако пару минут спустя Евгенийс Туревичс опять вывел латышей вперед — 2:3.

В дебюте второго тайма Вильям Барельдс восстановил равновесие. Вскоре Латвия получила право на 12-метровый штрафной удар: Роман Глазковс пробил мимо ворот. Тем не менее, на 39-й минуте Рейнис Зариньш опять подарил своей команде майку лидера — 3:4. Нидерландцы не сдавались и еще раз догнали соперников, когда на 58-й минуте отличился Меес ван Вийхен — 4:4.

Дополнительное же время, вновь с участием оранжевых, на сей раз долго не продлилось: на 62-й минуте Ремо Спейерс забил решающий гол — 5:4.

Петерис Остошовс, тренер сборной Латвии:

— Поздравляю сборную Нидерландов с победой! Отмечу волевой характер соперников: они три раза за матч сумели отыграться, а потом забили «золотой» гол. Выступление нашей команды на чемпионате мира в Иркутске напоминало «американские горки». Стартовали плохо, потом переступили через себя в матче с японцами, в дальнейшем опять то вниз, то вверх. Да и сказывается то обстоятельство, что наши хоккеисты из «шайбы», а это, как ни крути, все-таки другой вид спорта.

Томас Энгстрем, главный тренер сборной Нидерландов:

— Это была тяжелая игра. Латвийские хоккеисты сделали все возможное, чтобы осложнить нам жизнь. Они много времени находили на нашей половине поля. Но мы не сдавались, постоянно пытались догнать соперников. Сегодня у нас организация игры была лучше, чем в некоторых предыдущих матчах. Особенно же удачно мы действовали при розыгрышах угловых.

Мы тоже, как и латыши, покатались в Иркутске по «американским горкам». Только наша команда изначально была серьезным раздражителем для всех соперников. Сейчас мы были не столь сильны, как раньше — много новых игроков. Например, вратарь Томислав Хреля, шайбист, только за три месяца до чемпионата мира стал тренироваться с командой. В целом же турнир в Иркутске был полезен для нас. Рады, что воочию посмотрели матч «Байкал-Энергия» — «Водник». Теперь перед глазами стоит картинка — ориентир, к чему надо стремиться.

Каспарс Крустиньш, игрок сборной Латвии:

— Спасибо соперникам за хорошую игру. Было тяжело, но интересно. Сегодня удача оказалась на стороне хоккеистов сборной Нидерландов.

Томислав Хреля, игрок сборной Нидерландов:

— В целом мы действовали чуть лучше соперников, хотя латыши периодически заставляли нас совершать ошибки. Но все-таки мы выстояли, отыгрались и победили. Хотя лично я, как вратарь, был бы не против, если бы дело вновь дошло до послематчевой серии 12-метровых, но тренер со мной по этому поводу точно не согласится (смеется.).

ЯПОНСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Обладатель седьмой строчки определялся в очной «ставке» сборных Японии и Чехии. Хоккеисты из Страны восходящего солнца активно начали встречу, а на 11-й минуте заработали право на 12-метровый штрафной удар, который реализовал Масаки Миякава. После этого чехи перехватили инициативу, стали чаще играть в нападении. Забить они не смогли, но по крайней мере однажды японский вратарь реально спас свою команду.

А первая же атака европейцев после перерыва увенчалась успехом: Мирослав Брокл точно пробил с острого угла по правому флангу — 1:1. Обе команды активизировались, но до поры до времени все было безрезультатно. Однако позже японцы сумели использовать один из своих шансов: на 43-й минуте Рюо Симизу вывел азиатскую команду вперед — 2:1.

Игра продолжилась на встречных курсах. Чехи пытались восстановить равновесие, но японцы не позволили им этого сделать. Сами же отличились на последней минуте второго тайма: Соки Фукая установил окончательный счет — 3:1.

Михаэль Братт, главный тренер сборной Чехии:

— Поздравляю команду Японии с победой! Мы, конечно, расстроены поражением. По сути, наши хоккеисты хорошо отыграли в начале и в конце встречи, а в середине больше доминировали соперники. Надеялись занять более высокое место по итогам нынешнего чемпионата мира, но что есть, то есть. Добавлю, что это был мой последний матч на посту главного тренера сборной Чехии, которую я возглавлял с 2016 года.

Олег Зиганшин, главный тренер сборной Японии:

— Спасибо Иркутску за гостеприимство! Сегодня был боевой матч. Считаю, что мы лучше соперников использовали свои моменты. По ходу турнира качество игры нашей команды улучшалось. Хотя, например, завершение атак могло быть и более продуктивным. В целом мы сыграли на своем уровне. В команде идет процесс обновления, несколько игроков дебютировали на чемпионате мира. Но, может, при определенных обстоятельствах оказались бы и выше седьмого места.

тэги: Чемпионат мира Иркутск-2020