Фото ИА "Альтаир".

5 марта 2020 г., Четверг

Украина и Венгрия — в финале

Сегодня, 5 марта, в хоккейном турнире команд группы «В» XL чемпионата мира в Иркутске определились две сильнейшие сборные — путевку в пул «А» разыграют Венгрия и Украина.

Сборная Венгрии была прекрасно знакома со своим соперником по полуфиналу: словаки — частые гости «большой» ледовой арены в Будапеште. Сначала спортсмены очень осторожничали. А первые моменты были созданы только к 15-й минуте. Сначала могли отличиться словаки. Они организовали оригинальный розыгрыш углового, но мяч попал в перекладину. Через минуту стремительную атаку провели венгры, но на высоте оказался голкипер соперников Ричард Чалади.

Затем словаки записали в актив еще один стандарт, когда вратарь венгров в футбольном сэйве вытянул мяч из верхнего угла ворот. На это сборная Венгрии ответила быстрой атакой, вот только в воротах соперников вместо мяча оказались сразу три нападающих команды.

Казалось, что голов ждать еще долго. Но стоило венграм прибавить в скорости, как у их соперников сразу же начались проблемы. В течение пяти минут в воротах словаков побывали три мяча. Голевой почин сделал Деннис Пачай, который продемонстрировал отличное индивидуальное мастерство и доставил игровой снаряд в ворота. А вскоре венгры забили еще два раза после затяжных стандартов и повели со счетом 3:0, сделав отличную заявку на победу.

Второй тайм проходил с заметным территориальным и игровым преимуществом сборной Венгрии. Она действовала уверенно. При этом соперники уже не успевали за оппонентами и были вынуждены нарушать правила. Поэтому словаки много играли в численном меньшинстве.

В обороне команда из Словакии действовала очень организованно и самоотверженно. А когда защита не справлялась, на высоте был голкипер команды Ричард Чалади.

В середине второго тайма сборная Венгрии получила право на угловой. Точный удар Эвена Любека, буквально прошившего стену оборонявшихся, практически решил все проблемы венгерской сборной в этом матче.

Сборная Словакии нашла в себе силы прибавить и после 70-й минуты провела отличный игровой отрезок, создав три хороших момента, чтобы забить. Но каждый раз на пути мяча вставал голкипер венгров Филип Бергленн. Такая игра явно не могла устроить венгерскую сборную. Тренерскому штабу команды пришлось брать тайм-аут, чтобы привести хоккеистов в чувство.

Последние 15 минут встречи получились самыми интересными в матче. Команды действовали на встречных курсах, без оглядки на собственные ворота. В такой игре удача улыбнулась венграм. Они усилиями Линуса Шеллина — лучшего снайпера чемпионата — реализовали выход один на один.

А сборная Словакии момент не использовала. На 82-й минуте команда заработала 12-метровый. Петер Бенеш неплохо пробил с «точки», но еще лучше сыграл Филип Бергленн, сумевший отразить мяч щитком. 5:0 — успех Венгрии, которая в решающем матче скрестит клюшки со сборной Украины, обыгравшей Монголию (3:1).

Кристиан Мароши, главный тренер сборной Венгрии:

— Мы знали, что это будет очень тяжелый матч, особенно в физическом плане. Сборная Словакии предстала сильным соперником, очень организованно действуя в обороне. Но мы старались играть в атакующий хоккей, сегодняшним матчем очень довольны.

Константин Пряхин, главный тренер сборной Словакии:

— Хочу поздравить сборную Венгрии с заслуженной победой. Считаю, что это одна из сильнейших, может быть, самая сильная команда турнира, которая показывает игру, близкую к русскому хоккею. Основная проблема нашей команды в том, что нам не хватало сил. Но все хоккеисты сыграли достойно.

СЕНСАЦИОННЫЙ ФИНАЛ УКРАИНЫ

Матч Украины и Монголии с самого начала пошел на встречных курсах, атаки поочередно накатывались то на одни, тот на вторые ворота. Активнее в первые минуты смотрелась сборная Монголии. Она удачно разыгрывала стандарты, но никаких неразрешимых задач для обороны соперника не поставила.

Небольшое игровое преимущество было у монголов, но и соперники не отсиживались в обороне, отвечая острыми контратаками. Например, на 15-й минуте монгольская оборона упустила Романа Александрова, который хорошо ворвался в штрафную. Нанести завершающий удар форвард не успел, въехав в скопление обороняющихся.

Сборная Украины в первом тайме атаковала редко, но метко, а самое главное — эффективнее, чем соперники. На 28-й минуте стремительная атака украинцев разрезала оборону монгольской команды, Михаил Александров красиво реализовал выход один на один.

Начав с центра поля, монголы провели решительную атаку и заработали 12-метровый. К «точке» подъехал Ганболд Тамир, он долго готовился к удару, но пробил точно в руки вратарю соперников.

После того, как сборная Украины открыла счет, игра приобрела ожидаемое для таких ситуаций направление. Монголы владели территориальным преимуществом, много атаковали, соперники же отвечали быстрыми конратаками.

С началом второго тайма сборная Монголии принялась атаковать с удвоенной энергией, но соперники успевали вовремя возвращаться назад и выстраивать мощные оборонительные заслоны. В результате монгольские атаки вязли в насыщенной защите сборной Украины, а нападающие вынуждены были сбиваться на индивидуальную игру.

Правда, на 52-й минуте активность монгольской команды привела к очередному пенальти. Но, подумав, арбитры 12-метровый отменили. А вот через минуту пенальти был назначен в ворота сборной Монголии, и в этом решении судьи оказались уверены на сто процентов. Однако удвоить счет команде Украины не удалось — после удара Андрея Марковиченко блестяще сыграл голкипер соперников Мунхболд Баярсайхан.

Вдохновленные игрой своего голкипера, монголы провели несколько решительных атак, но овации сорвал уже Андрей Цыплаков. И теперь сборной Монголии приходилось рисковать: ситуация требовала идти вперед большими силами. Но в середине второго тайма из-за удалений монголам пришлось играть, имея в составе на трех игроков меньше. Риск не оправдался. На 63-й минуте сборная Украины провела быструю контратаку, во время нее мяч откатили на свободное место Михаилу Скалицкому. Ему никто не помешал переправить мяч в ворота.

На 79-й минуте сборной Монголии удалось вернуться в игру. Команда вышла на лед после тайм-аута и сразу же забила. После атаки правым флангом последовал прострел в центр, и Ганболд Тамир в касание отправил мяч в ворота. Вот только радовались болельщики сборной Монголии недолго. Через две минуты украинцы провели очередную контратаку: Михаил Скалицкий здорово оторвался от защитников и, получив передачу на дальней штанге, без каких-либо помех переправил мяч в ворота.

Этот гол явно выбил монголов из игровой колеи. Игра у команды разладились. К тому же, буквально на ровном месте сборная Монголии получила красную карточку. Тем не менее, эта команда нашла в себе силы на последний штурм, вот только он ничего не изменил — 3:1.

Жаргал Банзрагч, главный тренер сборной Монголии:

— Игра была равной, мы создали много моментов, которые, к сожалению, не реализовали. Во втором тайме на действия игроков наложилась усталость, выиграть не удалось. Хочу поздравить сборную Украины с заслуженной победой и пожелать им удачи в финальном матче.

Магнус Альм, главный тренер сборной Украины:

— Наверное, хоккей с мячом, что мы продемонстрировали в полуфинале, вряд ли можно назвать красивым. На самое главное — это победа. Соперники сыграли лучше, чем мы от них ожидали, но нам хватило движения на весь матч.

тэги: Чемпионат мира Иркутск-2020