Фото Татьяны Глюк.

4 марта 2020 г., Среда

Венгры идут дальше, Нидерланды сходят с пути

Главный фаворит турнира среди команд группы «В» — сборная Венгрии — предсказуемо прошла в полуфинал, где встретится со Словакией.

Венгры сразу же стали атаковать. А первый момент для взятия ворот создали японцы. На 5-й минуте встречи нападающий сборной Японии едва не переправил мяч в ближний угол. Зато команда из Венгрии свой первой голевой момент реализовала: Линус Шеллин здорово разобрался с защитниками соперников и переправил мяч в сетку — 1:0.

Открыв счет, венгры продолжали агрессивно действовать в атаке. Соперники отвечали редкими, но достаточно острыми выпадами. Игра проходила на высоких скоростях, матч явно доставлял удовольствие зрителям.

Во втором тайме характер игры практически не изменился. Венгры по-прежнему владели инициативой, правда, вся их активность ограничивалась коллекционированием угловых. А вот японцы вполне могли сравнять счет, но хоккеистов подводила реализация. На 45-й минуте сборная Японии провела очень хорошую атаку, момент для взятия ворот был практически стопроцентным, но нападающий не попал в створ. И практически сразу венгры организовали голевой ответ. Деннис Пачай не промахнулся, уложив мяч точно в дальний угол. А на 52-й минуте встречи Линус Шеллин окончательно снял все вопросы о победителе, забив третий гол.

Тренерский штаб сборной Японии взял тайм-аут. Когда команды вернулись на лед, японская команда сразу забила. Но развить успех японцам не удалось, несмотря на то, что они попыталась организовать финишный штурм. Более того, команда пропустила быструю контратаку соперников, и Деннис Пачай оформил дубль, забив дальним ударом с ходу.

Японцы могли наиграть еще на один забитый мяч после розыгрыша углового. К сожалению для команды, гол не был засчитан, поскольку время матча истекло.

Кристиан Мароши, главный тренер сборной Венгрии:

— Мы довольны и счетом и тем, как складывалась игра. Сборная Японии — очень сильный соперник, что она и демонстрировала в течение матча. Нам не хватало командной игры, игроки много действовали индивидуально, и это нас немного расстроило.

Олег Зиганшин, главный тренер сборной Японии:

— Мы провели очень хороший матч, хоккеисты полностью выполнили установку. Сборная Венгрии, конечно, выше классом, чем наша команда. Но мы ждали свои моменты, знали, что они будут, и у нас были возможности, чтобы наказать соперника за самоуверенность. И все-таки сборная Венгрии выиграла по делу, хочу поздравить соперников с заслуженной победой.

СЛОВАКИЯ ВЫБИВАЕТ НИДЕРЛАНДЫ

Соперник европейцев по полуфиналу определялся в битве сборных Словакии и Нидерландов. В дебюте встречи активнее выглядели первые, по-хозяйски расположившись на половине поля соперников. Но премьерная же атака Нидерландов завершилась взятием ворот. В этом моменте перед Тваном Хенгстом находились сразу три защитника, но никто из них не смог помешать нападающему нанести разящий удар.

К 15-й минуте уже Словакия вела в счете, дважды отличившись после розыгрышей угловых. Но через три минуты и голландцы продемонстрировали умение забивать с корнеров. В оставшееся время игра проходила на встречных курсах, но счет больше не изменился.

С началом второго тайма продолжился праздник стандартных положений. Очередной мяч в матче забили после розыгрыша свободного. Сборная Словакии получила право на этот стандарт неподалеку от левой бровки. Последовала подача на дальнюю штангу, и здесь, в скоплении игроков, самым расторопным оказался Станислав Опавски, переправивший мяч в ворота.

Попытки сборной Нидерландов вернуться в игру успехом не увенчались. А чрезмерное усердие «оранжевых» обернулось против них самих. За разговоры с арбитрами до конца матча был удален Йостейн Виссерс.

Но напряжение в матче витало до последних секунд. И, видимо, оно мешало соперникам забивать в самых убойных моментах. Наглядной иллюстрацией этого стала 55-я минута. Сначала у голландцев была возможность отличиться, но Тван Хенгст с пяти метров не попал в пустой угол ворот. В ответ словаки организовали быструю контратаку. В результате нападающий уложил на лед вратаря, но и здесь мяч в ворота не попал.

Казалось, матч катится к победе сборной Словакии, но на последних секундах встречи случилась весьма неожиданная развязка. Нидерланды получили право на свободный, и поскольку время матча уже закончилось, арбитр показал, что можно нанести только один удар. И во время него судьи зафиксировали нарушение со стороны обороняющихся и назначили пенальти в ворота сборной Словакии. Но свой шанс Нидерланды не использовали: удар Ван Вийхена отразил голкипер словаков Ричард Чалади. 3:2 — победа Словакии!

тэги: Чемпионат мира Иркутск-2020