Фото Татьяны Глюк.

3 марта 2020 г., Вторник

ЧМ-2020: в группе «Б» — время плей-офф

В Иркутске завершился предварительный турнир с участием 10 сборных. Без поражений его завершили две сборные — Венгрии и Монголии, первенствовавшие в своих подгруппах с 8 очками.

В подгруппе, А второй финишировала команда Украины, опередившая недавнего участника пула «А» — сборную Нидерландов. Аналогичного результата в подгруппе «В» добилась Словакия, 3 марта на стадионе «Зенит» обыгравшая Японию — 2:0.

Матч начался с быстрого гола в исполнении сборной Словакии. Спортсмены этой команды получили право на свободный удар и реализовали его. Вратарь японцев вроде бы забрал мяч. Но большое количество игроков в штрафной, видимо, дезориентировало голкипера, и он выронил спортивный снаряд за «ленточку».

Японцы бросились отыгрываться, и уже в ответной атаке могли сравнять счет. Нападающий сборной Японии отправил мяч в цель, но за секунду до этого ворота, сдвинутые с места порывом ветра, уехали в сторону. Этот момент так и остался самым опасным из тех, что японцы смогли создать до перерыва. А вот словацкая сборная очень неплохо контратаковала и усилиями Петера Бенеша и Мартина Грелла постоянно поддерживала напряжение у ворот соперника.

С началом второго тайма игра стала быстрее, живее, интереснее. В этой игре предпочтительнее смотрелись словаки, которые в каждом отдельном моменте были на долю секунды быстрее. Превосходство в скорости команда реализовала на 42-й минуте, когда Мартин Грелль эффектно реализовал выход один на один.

Через минуту фортуна едва не улыбнулась японцам, которые провели стремительную атаку правым флангом. Кавахира Кагетора решился на удар практически с нулевого угла и едва не забил — за словаков сыграла штанга!

В последнюю десятиминутку матча сборная Японии попыталась выполнить что-то вроде финишного штурма, и команде удалось организовать ряд очень опасных моментов. Так, на 52-й минуте перед словацким голкипером оказались сразу два форварда соперников. Но Ричард Чалади вышел победителем из этой дуэли и смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.

НИДЕРЛАНДЫ «ОТЦЕПИЛИ» ШВЕЙЦАРИЮ

Фото Анастасии Худяковой.

В матче сборных Нидерландов и Швейцарии решалось, кто из этих команд, выступавших в подгруппе В, останется за бортом четвертьфинала.

С первых минут хоккеисты из страны тюльпанов прибрали инициативу в свои руки. Другое дело, что соперники не позволяли им особо разгуляться, надежно играя в обороне. На 14-й минуте нидерландцы все-таки забили — благодаря удачному розыгрышу углового и точному удару Стефана ден Брока. Через семь минут с игры отличился Бу Твейтан — 2:0. Больше точных ударов до перерыва не было.

Во втором тайме оранжевые организовали гол из раздевалки, автором которого стал Давид ван Альст, — 3:0. Но даже такое преимущество не позволяло им расслабиться, швейцарцы периодически пытались созидать в нападении. Тренерскому штабу сборной Нидерландов даже пришлось взять тайм-аут на 43-минуте, чтобы внести коррективы в свою игру. И тут же подопечные Томаса Энгстрема забили четвертый мяч (Ремо Спейерс), а через две минуты — пятый (Бу Твейтан). Под конец матча победную точку поставил Сверре Твейтан — 6:0.

В итоге Нидерланды заняли третье место в подгруппе, А и в четвертьфинале сыграют со второй командой подгруппы В — Словакией. А Швейцария проведет двухраундовое противостояние с Сомали за 9-е место.

Пьер Роуз, главный тренер сборной Швейцарии:

— На протяжении всего матча трудно было играть при ветре. Мы не использовали свои моменты, особенно при розыгрышах угловых. Нидерланды являются командой более высокого уровня, но, считаю, мы оказали им достойное сопротивление.

Томас Энгстрем, главный тренер сборной Нидерландов:

— Мы находились в некотором стрессовом состоянии, учитывая результаты предыдущих матчей с нашим участием. Но смогли собраться и хорошо сыграли против швейцарцев. Большую часть времени мы провели на половине поля соперников. Особенно я доволен качеством игры во втором тайме. Хотя отмечу, что швейцарцы уверенно отрабатывали в защите, из-за чего у нас периодически возникали проблемы в нападении.

Гильом Буфф, игрок сборной Швейцарии:

— Мы очень старались хорошо сыграть в этой встрече. Не все получилось, ни разу не забили. Но ведь и соперник был более чем серьезный.

Стефан ден Брок, игрок сборной Нидерландов:

— В первой половине встречи швейцарцы были очень хороши: нагнетали давление, заставляли нас более активно двигаться. Нам помог своевременно взятый тайм-аут, дальше стали действовать более уверенно.

На общий вопрос, пойдут ли они вечером на матч чемпионата России между командами «Байкал-Энергия» и «Водник», все в один голос ответили «Да!» Томас Энгстерем по этому поводу добавил:

— У нас есть великолепная возможность живьем посмотреть, как играют сильные российские профессиональные хоккеисты, у которых нам надо многому учиться. А кто победит? «Байкал-Энергия»!

«НОЛЬ» ЛАТВИИ

Завершали предварительный этап сборные Латвии и Монголии, претендовавшие на первое место в подгруппе В.

Хоккеисты обеих команд прекрасно понимали, насколько важен результат этого матча, так что заряжать на борьбу никого не надо было. По сути, на протяжении всех 60 минут соперники играли в жесткий хоккей, который порой слегка переходил грань дозволенного, как случилось во втором тайме возле ворот монголов, когда по одному хоккеисту с той и с другой стороны получили удаления за неспортивное поведение. Но это спорт, эмоции иногда бьют через край.

А ранее, в дебюте первой половины встречи, монгольская дружина быстро забила: на 5-й минуте отличился Баярсайхан Жаргалсайхан. Команда продолжала активно и опасно атаковать. Так, в течение нескольких минут вратарь латышей успел совершить три сэйва. Но четвертый не получился: со свободного удара был точен Тамир Ганболд. До перерыва монголы могли увеличить преимущество, но не реализовали 12-метровый штрафной удар. А потом они выстояли и добились важной победы — 2:0 в пользу сборной Монголии.

Итак, Монголия, тренером-консультантом которой является известный иркутский тренер Евгений Выборов, вышла в четвертьфинал с первого места в подгруппе В, одержав победы во всех четырех матчах. 4 марта она встретится с командой Чехии. А Латвия, ставшая третьей, сразится с Украиной.

Жаргал Банзрагч, главный тренер сборной Монголии:

— В первом тайме мы показывали ту игру, какую и планировали. Результатом успешных действий стали два забитых мяча. После перерыва мы действовали не лучшим образом, но сумели выстоять, не пропустили.

Петерис Остошовс, тренер сборной Латвии:

— В первом тайме у нас ничего не получалось, не было нужных в таких случаях эмоций. Почему? Не знаю. Долго ждали, когда кто-то из игроков возьмет инициативу в свои руки. Во второй тайме поменяли игру, но так и не взломали оборону соперников. Наверное, сегодня мы не заслужили забитых мячей…

Даниилс Расименокс, игрок сборной Латвии:

— В первом тайме из-за ветра у нас многое не получалось в созидании, часто теряли мяч. После перерыва в этом отношении дела обстояли лучше, но отыграться мы не смогли.

тэги: Чемпионат мира Иркутск-2020