Фото Татьяны Глюк.

3 марта 2020 г., Вторник

ЧМ-2020: рекорда не получилось

На шелеховском стадионе «Строитель» в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею с мячом 2 марта впервые побывала по-настоящему европейская команда — сборная Словакии.

До этого преобладали азиатские сборные — Монголии и Японии, а также посланники африканского континента (правда, с шведской «закваской») — хоккеисты Сомали. Последним как раз и пришлось стать партнерами словаков в этот вечер.

Небольшая интрига состояла только в том, удастся ли словакам побить рекорд предыдущих соперников сомалийцев, которые забросили в их ворота девять (Япония), десять (Монголия) и одиннадцать (Латвия) безответных мячей.

И начало матча вроде бы благоволило словацким хоккеистам, успевшим к 15-й минуте пять раз поразить ворота сомалийцев, причем последние три мяча — с интервалом почти в минуту. Но что-то затем в их игре сломалось: атаки стали менее опасными, мяч в основном метался в центре поля, где сомалийцы попытались оказать упорное сопротивление. И, судя по дальнейшему течению матча, им это удалось: очередной мяч в ворота сомалийцев влетел уже в добавленное главным арбитром время, то есть через 15 минут после пятого.

Стало понятно, что африканцы не дадут забить себе слишком много: это было видно по их настрою. Правда, это им давалось нелегко: каждое «рандеву» щуплых по большей части сомалийцев с рослыми словацкими защитниками заканчивалось для них весьма болезненно. Хотя видно было, что словаки старались уклоняться от столкновений, чтобы не повредить своих соперников, но в пылу борьбы сомалийцы сами порой натыкались на словацкие редуты, неся потери.

В каком-то смысле сомалийцы заслужили право на первый в этом турнире гол, но вместо них это сделали словаки, забившие еще два мяча во втором тайме. Правда, большего сделать не смогли, хотя моментов было немало. Понятно, что и 8:0 — это крупная победа, но стоит отметить и стойкость сомалийцев, которым пришлось играть без вратаря: основной голкипер был травмирован еще в первом матче, не смог помочь и запасной, так что на его место заступил обычный полевой игрок.

Об этом на послематчевой пресс-конференции рассказал помощник главного тренера сборной Сомали Эрик Стернер. Он признался, что первые 15 минут оказались для команды ошеломляющими, так как настрой на борьбу был серьезный и пять пропущенных мячей стали весьма неприятным сюрпризом. Потом игрокам удалось собраться, и вся последующая игра проходила уже почти на равных.

Аналогичное мнение высказал и главный тренер сборной Словакии Константин Пряхин. Он также отметил, что первые 15 минут у его подопечных все шло по плану, но потом произошел какой-то невидимый сбой, и все оставшееся время привычной слаженной игры уже не получалось, хотя голы изредка все же забивались.

Похожее мнение оба наставника высказали и по поводу того, что современный хоккей с мячом «уходит под крышу». Оба считают, что это правильно и необходимо, поскольку помогает развивать русский хоккей независимо от времени года и погодный условий, которые в Европе, как известно, не такие зимние, как у нас.

Лучшими игроками матча были признаны капитан словацкой команды Петер Бенеш (№ 11) и сомалийский хоккеист Имран Джееле (№ 8).

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ

Завершался второй день ЧМ в Иркутске матчем между Японией и Латвией. Эти команды весь матч провели в равной интересной борьбе. Как говорится, «никто не хотел умирать». И действительно, поражение в этом противостоянии было смерти подобно — ну почти так. Ведь чем ниже займешь место в подгруппе, тем сильнее попадется соперник в четвертьфинале.

Японцы открыли счет усилиями Рюо Симизу на 10-й минуте. Больше до перерыва точных ударов ни одна из команд не нанесла. Но это не означает, что моментов для взятия не было.

В дебюте второго тайма латышам удалась блицкриг: в течение двух минут сначала Андрейс Берсеневс восстановил равновесие, а затем Аксельс Зейле вывел свою команду вперед — 1:2.

Японцы отчаянно старались отыграться, но безрезультатно. Да и прибалты не менее отчаянно защищались, и им удалось отстоять свои ворота. Минимальная победа сборной Латвии вывела команду на третье место с наличием четырех очков. Коллектив из Страны восходящего солнца идет следом с двумя очками.

Петерис Остошовс, тренер сборной Латвии:

— Для нас Япония сама по себе интересная страна. Да и команда по хоккею с мячом у них не менее интересная. Менталитет жителей Страны восходящего солнца таков, что для них нет ничего невозможного. Этому же правилу следуют и спортсмены, в том числе хоккеисты. Они играют до последнего, что сегодня продемонстрировали в матче против нас. Мы, в свою очередь, придерживались строгой дисциплины, использовали созданные моменты в атаке.

Олег Зиганшин, главный тренер сборной Японии:

— На протяжении всей встречи на поле велась равная упорная борьба. После перерыва соперники успешно завершили свои атаки, принесшие им победу. Чуть-чуть везение было на их стороне.

Андрейс Берсеневс, игрок сборной Латвии:

— Сегодня у нас были достойные сильные соперники. Мы очень настраивались на этот поединок, нам нужна была победа, впрочем, так же, как и японцам. В итоге обе команды выдали интересный матч.

тэги: Чемпионат мира Иркутск-2020