Фото Татьяны Глюк.

3 марта 2020 г., Вторник

ЧМ-2020: в фаворитах — Венгрия и Украина

Второй игровой день XL Чемпионата мира в Иркутске не принес больших сюрпризов. В подгруппе, А первенство удерживает сборная Венгрии.

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА ПОДРЯД

Сборная Венгрии 2 марта встретилась с соперниками из Чехии. Для чехов эта игра представлялась непростым испытанием. Тем более что они сегодня уже сыграли со Швейцарией. Матч завершился всего за три часа до этой встречи.

Но началась игра именно с атак сборной Чехии. Чешские хоккеисты включили прессинг на половине поля соперников, и это очень быстро принесло успех. Шикарный удар удался Иржи Доскочилу, который пробил почти с 30 метров, и мяч влетел в ворота впритирку со штангой. Но уже к 10-й минуте венгры не только сравняли счет, но и вышли вперед. Оба раза голевой успех команде принесли угловые. В первом случае венгерские хоккеисты буквально внесли мяч в ворота, во втором корнер превратился в 12-метровый, уверенно реализованный Деннисом Пачаем.

После этого игра по-прежнему проходила на встречных курсах, но опасные моменты пропали. К концу тайма венгры смогли реализовать свое преимущество в классе, дважды наказав соперника за чрезмерное увлечение атакой. Оба раза чехи не успевали вернуться назад, и соперники дважды завершили стремительные контратаки точными ударами.

Во втором тайме взаимный обмен быстрыми атаками продолжился, но в целом игра проходила «без ворот». До завершающих ударов дело доходило очень редко. Первый по-настоящему опасный момент во втором тайме случился только на 42-й минуте. Нападающий венгров вышел практически один на один, но вратарь соперников вовремя убежал вперед и снял мяч с клюшки у форварда.

Опасные моменты во втором тайме можно было пересчитать на пальцах одной руки. Чехи также наиграли на голевой шанс: на 51-й минуте нападающий мощно пробил с 20 метров, но вратарь соперников сумел выудить мяч почти из девятки.

Первый и единственный гол во втором тайме состоялся уже на последних секундах. Сборная Чехии в концовке получила серию необязательных удалений, завершая матч в численном меньшинстве «минус три». Соперники этот шанс исполнили, и точный удар Линуса Шеллина подвел итог встрече. 5:1 — победа сборной Венгрии.

УКРАИНА ПОДТВЕРЖДАЕТ СТАТУС-КВО

Главный преследователь сборной Венгрии — команда Украины — вечером 2 марта на стадионе «Рекорд» скрестила клюшки с соперниками из Швейцарии.

Отчетный матч украинцы начали с позиции силы. Активные действия сине-желтые привели к тому, что уже на 4-й минуте они открыли счет, когда отличился Михаил Скалицкий. Но постепенно дальше события стали развиваться таким образом, что нельзя было выделить какую-то из сторон. Так, работы хватало у обоих вратарей, которые до перерыва не позволили больше забить кому-либо из полевых игроков.

В начале второго тайма швейцарцы имели возможность восстановить равновесие, но Патрик Мейер не сумел переиграть Андрея Цыплакова из краснотурьинского «Маяка». На поле долго продолжалась равная борьба, а на 44-й минуте Михаил Александров увеличил преимущество украинцев — 2:0.

Альпийцы отнюдь не сникли, наоборот, неустанно искали пути к воротам Цыплакова и нашли: Гильом Буфф сократил отставание — 2:1.

Концовка встречи обещала быть напряженной, таковой она и получилась. Швейцарцы больше не смогли забить, а вот украинцы еще дважды праздновали успех: в последние пять минут точны были Андрей Марковиченко и вновь Михаил Александров — 4:1. В подгруппе, А Украина с пятью очками занимает второе место, а вот Швейцария замыкает турнирную таблицу с нулевым багажом.

Пьер Роуз, главный тренер сборной Швейцарии:

— Обе команды показали хорошую игру. А мы, считаю, провели на тот момент свой лучший матч на чемпионате. В этом году только в Иркутске наша команда вышла на большой лед, постепенно обретает уверенность. Доволен действиями своих хоккеистов, они имели много возможностей отличиться. Другое дело, что удалось забить лишь раз.

Магнус Альм, главный тренер сборной Украины:

— Спасибо соперникам за достойную игру. Вообще это был матч в лучших традициях бенди, команды много времени уделяли атакующим действиям.

— Сборная Украины уверенно проводит предварительный этап чемпионата. Вы на такие результаты и рассчитывали?

— Считаю, что в нашей команде заложен солидный потенциал, который мы реализовываем по ходу турнира. Показываем стабильную игру от матча к матчу. Все хотят повторить как минимум бронзовый успех сборной образца 2016 года.

Эмиль Фанак, игрок сборной Швейцарии:

— За матчи, проведенные в Иркутске, мы стали действовать более сплоченно, лучше понимаем друг друга. Я лично горжусь той игрой, которую мы показали сегодня против украинцев. Конечно, у нас тяжелое турнирное положение, и завтра, 3 марта, мы обязаны побеждать очень сильных соперников, хоккеистов Нидерландов. Приложим для этого все усилия.