Фото Анастасии Худяковой.

2 марта 2020 г., Понедельник

ЧМ-2020: историческая победа Украины в Иркутске

Второй игровой день XL Чемпионата мира в Иркутске: исторический успех Украины, «исправленные» нули Латвии и азиатское дерби в Шелехове.

ДОЙТИ ДО СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ

В первом матче 2 марта на стадионе «Труд» встречались сборные Нидерландов и Украины. Игра началась с атак сборной Нидерландов. Она без стартовой разведки постаралась сразу же решить судьбу матча в свою пользу. И эта активность принесла «оранжевым» успех. Сначала голландцы заработали 12-метровый, но удару Дена Брока с «точки» противостоял голкипер украинцев Андрей Цыплаков. А вот через три минуты вратарь не смог помочь команде. Он отразил дальний удар соперника, но не смог зафиксировать мяч, и Твейтан Бу добил игровой снаряд в сетку.

После этого игра успокоилась, скорости спали, тем более что пошел сильный снег, значительно осложнявший комбинационные действия. В такой игре на первый план выходит характер, и оказалось, что с этим у сборной Украины все в порядке. Команда создала ряд хороших моментов у ворот соперников, но пропустила необязательный и достаточно курьезный гол. После прострела с левого фланга мяч попал в клюшку кому-то из обороняющихся и срикошетил в ворота.

Сборная Украины прибавила, провела несколько очень хороших атак и к перерыву подняла настроение себе и болельщикам, забив классный гол. Михаил Александров, выходивший на ударную позицию, увидел, что его товарищ по команде находится в еще более выгодном положении, выждал необходимую паузу, выкатил мяч налево — на ход Дмитрию Цымбалу, который в касание отправил мяч в ворота.

Во втором тайме украинцы продолжили владеть территорией. И оказалось, что непогрешимая до этого оборона соперников перестала справляться с давлением оппонентов. Это привело к двойному удалению у «оранжевых». У ворот Томислава Хотели стало по-настоящему жарко, вот только мяч в ворота никак не шел. Хотя моменты для этого были. Так, на 40-й минуте, после шикарного прострела, Михаилу Скалицкому не хватило сантиметров, чтобы переправить мяч в пустые ворота. Ситуацию спас голкипер команды Нидерландов, среагировавший на мощный удар Андрея Марковиченко. Но на 48-й минуте все закономерно завершилось вторым голом спортсменов из Украины. Затяжную атаку точным ударом завершил Марковиченко — 2:2!

После этого снег пошел сплошной стеной, и украинцы полностью прижали «оранжевых» к их воротам. Вот только «дожать» соперников так и не удалось, хотя возможностей для этого хватало. На последних секундах, когда вратарь соперников уже лежал на льду, нападающие Украины нанесли три удара кряду, но мяч в ворота так и не попал.

По регламенту при ничьей в матче группового этапа пробивается серия пенальти. Победитель получает преимущество в случае возможного равенства очков. Героем отчетной серии стал Андрей Цыплаков, взявший два удара с «точки». Сборная Украины выиграла серию пенальти со счетом 4:2 и впервые за время участия в чемпионатах мира выиграла у сборной Нидерландов.

Томас Энгстрем, главный тренер сборной Нидерландов:

— В первом тайме мы играли так, как планировали. Но после перерыва столкнулись с сильным давлением соперников, перестали себя чувствовать комфортно и, честно говоря, оказались к этому не готовы. Как следствие, стали допускать простые ошибки, получать удаления, позволять сопернику забивать.

Магнус Альм, главный тренер сборной Украины:

— Очень приятно сыграть на стадионе «Труд», тем более я знаю, что это столица бенди. Несмотря на снег, нам удалось продемонстрировать очень хороший хоккей. Очень доволен игрой своей команды, особенно во втором тайме.

Фото ИА

«ИСПРАВЛЕННЫЕ» НУЛИ ЛАТВИИ

На стадионе «Рекорд» встречались сборные Латвии и Сомали. Накануне обе команды не испытали радостных чувств от побед: прибалты уступили в одной встрече, африканцы — в двух. Но было обстоятельство, которое их роднило: нули в графе «забитые мячи».

Латвийские хоккеисты сразу же ринулись в атаку, но столкнулись с защитными редутами соперников, которые не собирались пропускать их к своим воротам. И уже на 6-й минуте тренерский штаб сборной Латвии вынужден был взять тайм-аут. Эта минутная «накачка» возымела действие. Романс Глазковс на 10-й минуте открыл счет, а через минуту отличился Виестурс Цимерманис. Тут уже прибалтов прорвало — 6:0 к перерыву.

При полном преимуществе латвийской команды прошел и второй тайм. В воротах сборной Сомали мяч побывал еще пять раз — 11:0. К тому же прибалтийские хоккеисты не реализовали два штрафных 12-метровых удара.

Магнус Мюр, главный тренер сборной Сомали:

— Это была трудная для нас игра, мы постарались выжать максимум из представившихся возможностей, но не получилось. Отмечу, что с каждым матчем чувствуется улучшение качества нашей игры. Будем продолжать в том же духе. Но это очень долгий и кропотливый процесс.

— Со стороны могло показаться, что вы крайне недовольны игрой своих подопечных.

— Возможно, внешне мои действия выглядят слишком эмоциональными, экспрессивными. На самом деле я пытаюсь добавить хоккеистам мотивации, чтобы они не опускали руки, несмотря на незавидный счет.

Фото ИА

Петерис Остошовс, тренер сборной Латвии:

— Мы сделали соответствующие выводы из поражения сборной Словакии. Правда, в первые минуты сегодняшнего матча хоккеисты не справлялись с поставленными перед ними задачами. Поэтому пришлось очень быстро взять тайм-аут, еще раз объяснили им, что надо делать. И потом все получилось.

Виестурс Цимерманис, игрок сборной Латвии:

— Согласен с тренером, что вначале мы играли не так, как требовалось от нас. И тайм-аут оказался как нельзя кстати. Что-то у нас потом получилось, что-то — нет. Но положительный результат достигнут. В этой встрече мы постарались хорошо подготовиться к очень важному для нас в турнирном плане вечернему матчу со сборной Японии.

Фото ИА

АЗИАТСКОЕ ДЕРБИ В ШЕЛЕХОВЕ

В Шелехове на лёд вышли сборные Монголии и Японии, и эта игра ожидалась с особым интересом. Обе команды накануне показали боевой хоккей, установив к тому же рекорды вчерашнего дня по количеству забитых мячей в ворота сборной Сомали — 10:0 (Монголия) и 9:0 (Япония). Вопрос был только в том, успеет ли восстановиться в полной мере монгольская команда, игравшая вчера сразу два матча.

Первые же минуты показали, что игра будет упорной. Долгое время ни одной из команд не удавалось наладить взаимодействие, игра носила немного сумбурный характер, но постепенно у монгольской сборной стали получаться опасные выходы, завершавшиеся, как правило, угловыми ударами. И вновь сказалась «болезнь» монгольских хоккеистов — слабая реализация розыгрыша угловых: из трех в первом тайме ни один не был доведен до конца. Заметим, что японской команде и вовсе ни разу не удалось создать угловые у ворот монголов: оборона у их соперников была на уровне.

На 23-й минуте стремительную атаку монгольской команды японцы провели с нарушением правил, был назначен пенальти, который успешно реализовал капитан монголов Тамир Ганболд. Японская команда попыталась переломить неблагоприятное течение матча, но довести дело до опасного момента никак не получалось.

Казалось, что этим первый тайм и закончится, но на 27-й минуте японцам удалась красивая неожиданная атака, завершившаяся взятием ворот. И стало понятно, что второй там будет еще более упорным.

Так оно и вышло. На поле вновь была вязкая игра, в которой ни одной из сторон не удавалось взять инициативу. Какое-то время мяч практически не доходил до ворот, вся борьба велась в центре, пока на 38-й минуте не блеснули мастерством нападающие Монголии. Все тот же Тамир Ганболд завершил атаку своих партнеров красивым ударом в верхний угол — 2:1.

На 53-й минуте японская команда взяла тайм-аут и после перерыва сумела значительно обострить игру. Казалось, что еще немного, и равновесие будет восстановлено. Но монголы выдержали натиск и удержали счет.

Лучшими игроками матча были названы капитан монгольской сборной Тамир Ганболд (№ 21)и японский голкипер Танака Сатоси (№ 1).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Японии Олег Зиганшин в первую очередь поздравил соперников с победой, пожелав им дальнейших успехов. Игру своей команды оценил достаточно высоко. Рассказал, что в 1986 году он и сам играл на этом самом стадионе, когда выступал на юниорском уровне в чемпионате Иркутской области (Олег Зиганшин родом из Свирска).

Главный тренер сборной Монголии Жаргал Банзрагч выразил благодарность своим игрокам, сказав, что гордится командой. И заверил всех, что несмотря на важную победу, хоккеисты и дальше будут играть в полную силу, чтобы стать лучшими в группе B.