Фото Татьяны Глюк.

2 марта 2020 г., Понедельник

Япония стартовала в Иркутске с победы над сомалийцами

Сборные Японии и Сомали встретились в первый день чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске на стадионе «Труд».

Сомалийцы самоотверженно оборонялись, но постепенно класс соперников начал сказываться. И, несмотря на блестящую игру вратаря команды Амиина Бурхаана, чаша весов начала медленно, но неуклонно склоняться в пользу японцев.

Первый гол в матче забил Нобуаса Санкода. Он вытянул вратаря соперников на себя, выждал паузу и аккуратно уложил мяч в ворота. А дальше японцы методично превращали свое преимущество в голы. Первый тайм японцы выиграли со счетом 5:0, и финальный свисток зафиксировал победу сборной Японии — 9:0.

ЗИМНЯЯ СПЯЧКА — ДЛЯ МЕДВЕДЕЙ

Раннее утро. Воскресенье. Первый день весны. Зимняя спячка, конечно, для медведей, а не для людей, но где взять мотивацию, чтобы 1 марта проснуться ни свет ни заря и прийти к 8.30 на стадион, находящийся в пригороде Иркутска?!

Этот район так и называется — «второй Иркутск». Но в первый день весны он стал не вторым, а первым: именно свисток российского судьи Романа Яровенко возвестил о начале XL чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске.

Интересно, что в календаре игр чемпионата мира матч между сборными Чехии и Украины значится все же под вторым номером, хотя и начался первым: думаем, без конспирологии и вербальной связи со вторым (!) Иркутском тут не обошлось… Возможно, именно поэтому первый мяч чемпионата мира был забит на «Труде», а не на «Зените» — в игре, которая по факту началась на 15 минут позже.

На церемонии открытия теплые приветственные слова участникам чемпионата и зрителям, которых на трибунах собралось на удивление много — 250 человек (напоминаем: раннее утро, воскресенье!), сказали исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Илья Резник и руководитель дирекции по проведению чемпионата мира Владимир Матиенко.

Хлеб-соль командам — и время грызть уже не хлеб, а лед. Чехи начали бодро, атаковали, но почему-то довольно быстро сникли и полностью отдали инициативу соперникам. Игрок чешской сборной Томаш Бенак на послематчевой пресс-конференции не смог объяснить, с чем был связан этот неожиданный спад. Главный тренер сборной Чехии — швед Михаэль Братт — сумел приехать только ко второму тайму, поэтому тоже не смог прокомментировать эту ситуацию.

Сборная Украины воплотила свое преимущество в забитый мяч за три минуты до конца первого тайма: отличился Дмитрий Цымбал. А во втором тайме Чехия прижала номинальных гостей к воротам и имела немало великолепных возможностей сравнять счет. Просто поразительный сэйв сотворил вратарь украинской команды Андрей Цыплаков (играющий в высшей лиге чемпионата России за краснотурьинский «Маяк»), в прыжке, по-футбольному, вытащив мяч из левой «девятки». Кстати, его признали лучшим игроком матча — и совершенно справедливо.

Время таяло, однако складывалось впечатление, что сборная Чехии очень близка к ничейному результату: все время чешским нападающим не хватало самой малости, чтобы отличиться. Но украинцы, как и в первом тайме, сделали ставку на ударную концовку. На 56-й и 57-й минутах дважды они выходили один на один с вратарем — жаль, что мастерства не хватало. А вот угловой на 58-й минуте был разыгран образцово-показательно: нечасто в матчах команд группы В увидишь «шведский» вариант, который не оставляет вариантов вратарю обороняющейся команды!

Взятый Михаэлем Браттом на последней минуте тайм-аут чехам, как и ожидалось, уже не помог… Украина выглядела гораздо лучше, чем на иркутском чемпионате мира 2014 года, и, кажется, вполне способна бороться за медали XL чемпионата мира. Кстати, сборную этой страны дружно поддерживали иркутские трибуны. Это говорит о том, что, несмотря на все сложности, отношения между представителями двух стран продолжают оставаться самыми дружескими и доброжелательными.

Михаэль Братт, главный тренер сборной Чехии:

— На прошлом чемпионате мира в Иркутске (в 2014 году) я возглавлял команду Нидерландов, с 2016-го являюсь главным тренером сборной Чехии. Должен сказать, что после нынешнего чемпионата, скорее всего, покину свой пост. Считаю, что тренировать команду, особенно национальную, больше четырех лет — неправильно. Тренер привыкает к игрокам и не может быть столь же требовательным и строгим, как раньше…

Что касается этой игры, то мы попытались внести коррективы во втором тайме, но нам не хватило совсем немного. У нас сегодня еще один матч, и я надеюсь, что мы в нем будем выглядеть достойнее…

Андрей Цыплаков, вратарь сборной Украины:

— Очень переживал, как буду выглядеть во время матча Дело в том, что у меня почему-то не все сложилось с нормальной адаптацией к часовым поясам, и я практически всю ночь перед игрой не спал. Оказалось, стресс даже в чем-то помог. Как мне удался такой сэйв, когда я вытащил мяч из «девятки»? Сам не понимаю… Я очень старался — и все получилось!

Магнус Альм, главный тренер сборной Украины:

— Я считаю, что Андрея Цыплакова можно смело ставить основным вратарем сборной Украины по футболу — он не подкачает. А если серьезно, то именно его великолепная игра помогла нам сегодня одержать победу. Такую нужную: ведь именно с победы надо начинать такое важное соревнование, как чемпионат мира.