Фото Татьяна Глюк.

1 марта 2020 г., Воскресенье

Автором первого гола ЧМ-2020 стал Деннис Пачай

Первый мяч турнира был забит на льду стадиона «Труд», где сборная Венгрии обыграла команду Нидерландов (3:2) — его автором стал Деннис Пачай.

XL чемпионат мира по хоккею с мячом среди команд группы В в Иркутске стартовал 1 марта с игры сборных Чехии и Украины на стадионе «Зенит». Но первый мяч ЧМ был забит во втором матче турнира на «Труде», где сборная Венгрии обыграла соперников из команды Нидерландов со счетом 3:2. Отметим, матч на «Зените» начался в 08.30, а на «Труде» — в 09.00.

Автором первого гола ЧМ стал 20-летний полузащитник венгерской сборной Деннис Пачай. Случилось это на 5-й минуте встречи. Хоккеист удачно подключился к розыгрышу углового и отличным ударом из-за радиуса отправил мяч в сетку ворот соперников.

Дебют встречи полностью остался за венграми. Они в промежутке между 5-й и 10-й минутами отправили в ворота нидерландцев три мяча. Но к 20-й минуте сборной Нидерландов удалось наладить комбинационную игру и создать серию отличных моментов у венгерских ворот. Правда, на 26-й минуте «оранжевые» не использовали верный шанс для гола в виде пенальти: Сверре Твейтан не смог переиграть блестяще отыгравшего вратаря соперников Филипа Бергленна. Но на свой гол Нидерланды в первом тайме наработали: отличился Уильям Барельдс, удачно сыгравший на добивании.

В середине второго тайма сборная Нидерландов вернула интригу в матч, забив после розыгрыша углового. В оставшееся время игра проходила на встречных курсах, но счет больше не изменился. Сборная Венгрии стала победителем — 3:2.

Деннис Пачай, полузащитник сборной Венгрии:

— Очень приятно сыграть на чемпионате мира и вдвойне приятно, что мы смогли выиграть в стартовом матче. Отмечу, что лед был отличного качества. Хорошее начало закладывает хороший результат, и я рад, что мне удалось забить первый мяч для своей команды, он стал хорошим заделом для нашей победы.

Что касается игры между Чехией и Украиной, матч завершился со счетом 2:0 в пользу украинской команды. Забили Андрей Марковиченко и Дмитрий Цымбал.

тэги: Чемпионат мира Иркутск-2020