Фото ИА "Альтаир".

1 марта 2020 г., Воскресенье

«Спасибо организаторам чемпионата мира в Иркутске!»

Программу чемпионата мира среди команд группы В на стадионе «Рекорд» утром 1 марта открыли в очном противостоянии сборные Латвии и Словакии.

А перед началом этой встречи на «Рекорде», как и на других стадионах, состоялось открытие юбилейного чемпионат мира в Иркутске. Участников матча и болельщиков приветствовали исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Илья Резник и президент Федерации хоккея с мячом Прибайкалья Владимир Матиенко. После традиционного хлебосольства и исполнения гимнов Латвии и Словакии хоккеисты приступили к своим непосредственным обязанностям, ради которых они преодолели такой длинный путь к нам.

Изначально латвийская команда, поигравшая в элитной группе А, считалась фаворитом в этом поединке. Однако словацкая команда явно была против такого положения дел, что она и пыталась подтвердить с первых минут. При равной борьбе словаки все-таки более остро атаковали и были за это вознаграждены. На 21-й минуте Кристиан Лукшо успешно реализовал выход один на один с вратарем. А спустя семь минут подобный же маневр результативно завершил Оливер Шанко — 0:2.

Фото ИА

После перерыва латышам не удалось кардинально изменить ситуацию на поле, хотя опасные моменты они создавали. Номинальные гости продолжали гнуть свою линию. На 36-й минуте словаки заработали 12-метровый, но Мартин Грелль пробил мимо ворот. Однако он же вскоре увеличил преимущество своей команды — 0:3. Тайм-аут, взятый тренерским штабом сборной Латвии, не помог прибалтийским хоккеистам. Они не смогли забить даже гол престижа. У словаков же вновь отличился Мартин Грелль, установивший окончательный счет, — 0:4.

Константин Пряхин, главный тренер сборной Словакии:

— Думаю, выражу общее мнение, сказав спасибо организаторам чемпионата мира в Иркутске! Гостям соревнований оказан самый теплый прием. А первый матч на турнире для любой команды всегда складывается очень тяжело. Так случилось и на сей раз. Считаю, что мы сумели добиться победы только благодаря строгой игровой дисциплине.

Петерис Остошовс, тренер сборной Латвии:

— Поздравляю хоккеистов сборной Словакии с первой победой на стартовавшем чемпионате мира! Что касается нашей команды, то мы готовились к турниру в хоккейной коробке, поэтому сегодня на большом льду сразу ощутили разницу. А еще когда за матч ни разу не забиваешь… Но ничего страшного, сделаем соответствующие выводы, постараемся в следующих встречах качественно улучшить свою игру.

Мартин Грелль, игрок сборной Словакии:

— Я счастлив, что сегодня мы одержали победу над довольно сильными соперниками. Надеюсь, что наша команда продолжит выступать на турнире в том же духе.

Романс Глазковс, игрок сборной Латвии:

— Сегодня соперники сыграли на хорошем уровне и заслуженно победили, с чем их и поздравляю. Для нас же это поражение послужит уроком на будущее. Да, возникли проблемы из-за отсутствия игровой практики на большое поле. Но нам не привыкать набирать обороты по ходу чемпионата.

тэги: Чемпионат мира Иркутск-2020