22 февраля 2020 г., Суббота

Одного гола на сей раз мало

Женская сборная России завоевала серебряные награды на Х Чемпионате мира, завершившемся сегодня в норвежском Осло.

В решающем матче подопечные Александра Межуева встретились со сборной Швеции — и это был десятый подобный финал в истории десяти чемпионатов мира. Два предыдущих завершились с одинаковым счётом — 0:1 в пользу скандинавок. Разумеется, россиянки были настроены взять реванш и вернуть себе чемпионский титул, завоеванный однажды в финской Лаппеэнранте. Что примечательно, это случилось ровно 6 лет назад — 22 февраля 2014 года.

Но магия чисел оказалась бессильна. Счёт был открыт уже на 7-й минуте — отличилась Матильда План, наколотившая в нынешнем сезоне уже 44 гола в 13 матчах. А в начале второго тайма действующие чемпионки мира удвоили преимущество: потеря концентрации при розыгрыше соперницами свободного обернулась для россиянок провалом в обороне и дублем безговорочно лучшего снайпера Элитсерии — 0:2.

Шанс на спасение России на 56-й минуте подарила Диана Липанова, оперативнее всех среагировавшая в штрафной на добивание. Увы, следом наши девушки схлопотали два удаления подряд, а на 66-й минуте в ворота Екатерины Бутиной был назначен 12-метровый штрафной удар. Эмма Аландер не дрогнула, принеся сборной Швеции третий титул подряд — 1:3.

Завтра, 23 февраля, россиянки возвращаются домой.

тэги: Женский хоккей с мячом Чемпионат мира (женщины)