Фото veitera.fi.

27 января 2020 г., Понедельник

Финская «лотерея»

В воскресенье, 26 января, мужская национальная сборная России сыграла вничью с Финляндией (3:3) и, уступив хозяевам «Турнира трех наций» в серии 12-метровых, финишировала в Лаппеэнранте второй.

Матч с финнами после поочередных побед команд над сборной Швеции становился, по сути, встречей за первое место на втором международном турнире сезона. Еще с утра за хозяев вступилась погода: над приграничным городком повалил снегопад, приутихший аккурат к игре. К капризам погоды в Лаппеэнранте, судя по всему, готовы: на вооружении находится чудо-трактор, скорости работы которого позавидовал бы гоночный автомобиль. Снегопад, впрочем, сменился мелким дождем, что предсказуемо отразилось на качестве льда, который и так на местном стадионе был далеко не идеальным.

Хватало ледового покрытия максимум на 15 минут в каждом из таймов: спустя четверть часа мяч начинал вести себя крайне непредсказуемо, нивелируя преимущество в технике и скорости игроков сборной России. Финнам это было только на руку: россиянам команда Ари Холопайнена предложила практически ту же игровую модель с перенасыщенной обороной, жесткими единоборствами и опасными контратаками, что и двумя днями ранее в Порвоо шведам. Правда, на сей раз голов не пришлось ждать целый тайм: на 15-й минуте мяч после верховой борьбы отскочил к Пеухкури, который справа нанес резкий бильярдный удар в дальний угол — 0:1. Россияне вскоре выправили положение с углового, который реализовал Алан Джусоев, и, казалось, должны были брать нити игры в свои руки. Но на подходах к штрафной хозяев российская атака неизменно упиралась в бело-синий «автобус», который временами напоминал целый автобусный парк.

То, что можно допустить в игре даже против шведов, но категорически нельзя делать с финнами — дать повести сопернику в счете. Увы, в воскресенье сборной России приходилось догонять: на 71-й минуте Андрей Прокопьев и Никита Иванов наказали Суоми за хаос в штрафной, ответив на точный корнер Хейнонена. А предшествовала этому история с двумя 12-метровыми: нелогично назначенным в ворота Романа Черных и абсолютно нелогично не назначенным за снос Вадима Чернова в финской штрафной.

На экваторе второго тайма тренерский штаб сборной России катализировал игру двумя перестановками, переведя из опорной зоны на левый борт Чернова, а на острие атаки выдвинув Дмитрия Макарова. И замены сработали! Именно 92-й номер ловко сыграл на «пятачке» после неудачного сэйва голкипера — 3:3.

До финального свистка команда Павла Франца, добавив в скорости и агрессии, продолжила натиск на владения Кюленена, но все, в итоге, завершилось 12-метровой «лотереей». В ней отыгрываться пришлось уже финнам: после удара Джусоева счет стал 2:0. Однако к пятому удару все вернулось на круги своя, и, в конце концов, в обмене ударами оказались чуть удачливее подопечные Ари Холопайнена. Сборная Финляндии не без широкой «улыбки госпожи Фортуны» выиграла домашний турнир, а сборная России на сей раз, выступая в Лаппеэнранте без нескольких лидеров, номинально финишировала второй.

Следующая встреча лучших сборных — уже 29 марта на ЧМ-2020 в Иркутске.

тэги: Сборная России Финляндия Турнир 3-х наций