25 января 2020 г., Суббота

Традиции надо продолжать

Сегодня, 25 января, сборная России стартовала в «Турнире трех наций» с уверенной победы над Швецией в Лаппеэнранте — 7:4.

ПРИГРАНИЧНЫЙ ОАЗИС ЗИМЫ

После дождливого и непредсказуемого в плане погоды Хельсинки в приграничной Лаппеэнранте — настоящая снежная зима и раздолье для глаз. Уютный стадиончик «Кисапуисто» на окраине города — домашняя арена клуба «Вейтеря» и более известная как место проведение Кубка мира среди ветеранов, правда, продувается всеми ветрами: даже скромные «минус 1» здесь ощущаются как все десять! А еще над стадионом то и дело взлетают и приземляются самолеты: местный одноименный аэропорт всего в 6 километрах. Российская граница — в 60-ти.

На самом «Кисапуисто» помимо «поляны» — две скромные деревянные трибуны, три палатки для, выражаясь языком горнолыжников, «apres-bandy», да небольшая «коробка» в 15 метрах от «большого» поля. Финны, впрочем, как и шведы, привыкли получать удовольствие от процесса куда больше, чем от результата.

ЧЕТЫРЕ ГОДА БЕЗ СБОРНОЙ

Этих самых результатов (пусть и локальных) сборная Финляндии добивается в последнее время методично и исправно. Накануне вечером хозяева «Турнира трех наций» бились со шведами в Порвоо, где матч вызвал по местным меркам истинный ажиотаж: на стадиончик, буквально втиснутый в провинциальный урбанистический ландшафт собралось около 1,5 тысяч зрителей. Вместить всех желающих центральная трибуна, рассчитанная максимум на 300 болельщиков, не смогла, и публика по-биатлонному рассредоточилась по периметру поля. Тенты с атрибутикой местного «Акиллеса», павильоны с горячим кофе и традиционными финскими сосисками, множество семей с маленькими детьми — казалось, ты пришел на хоккей с мячом, а попал на атмосферный семейный праздник! Ну и что, если на арене в Порвоо, в принципе, отсутствует подтрибунные помещения, пресс-центр и даже кабельный интернет?

Праздник своим зрителям устроила сборная Финляндии, не игравшая перед домашней публикой неприлично много: больше четырех лет — с декабря 2015-го! Выстроив монолит у своей штрафной, хозяева сознательно отдали инициативу гостям, но регулярно «покусывали» шведов своими контратаками. У гостей же традиционно активен был Пер Хеллмюрс, дирижировавший атаками желто-синих и на фланге, и в центре. А ведь некогда «золотому мальчику шведского бенди» в марте стукнет уже 37! Время шло, а к середине первого тайма на табло горели два «нуля» — что удивительно, с ними команды ушли и на перерыв.

Разбудил сонный пятничный Порвоо Джими Хейнонен, реализовавший на старте второго тайма первый же финский корнер, но шведы не только ответили, но и на 74-й минуте вышли вперед усилиями Симона Янссона, играющего большую роль в построениях нового главного тренера — 1:2. В этот момент, пожалуй, скандинавы и должны были делать еще рывок, но оказались абсолютно обескуражены дальним попаданием Хелавуори (Бергвалл, где ты?). Победный же мяч, «взяв» соперника «тепленьким», записал на свой Эмиль Федоров, обманувший защитников и выскочивший один на один с Тимфорсом. 3:2 — и это, между прочим, уже вторая победа сборной Финляндии над соперником в сезоне 2019/2020 годов.

ОБНОВЛЕННОЙ КОМАНДЕ — НОВАЯ ФОРМА

Ждать от шведов темпового хоккея через 16 часов против сборной России не приходилось: команда Микке Карлссона после матча в Порвоо погрузилась в автобус и добралась до Лаппеэнранты уже за полночь. Многим скептикам после декабрьского успеха россиян не терпелось посмаковать противостояние двух «прим» мирового хоккея в составах, приближенных к «боевым». К их удовольствию Карлссон практически отказался от экспериментов— Хеллмюрс, Берлин и Пиццони на сей раз доехали до сборной, вот только Эрика Петтерссона в последний момент заменил Ландстрём.

Россияне же без отсутствующих в Финляндии Максима Ишкельдина и Алмаза Миргазова планомерно готовились к мини-турниру практически неделю, приехав в страну Тысячи озер еще в понедельник. Между тренировками команда успела заглянуть в цеха официального партнера — фирмы TACKLA, прошлой осенью ставшей эксклюзивным экипировщиком сборной России. «Примерка» прошла удачно, и против сборной Швеции россияне вышли в обновленном обмундировании — в нем же обновленная команда сыграет и на ЧМ-2020 в Иркутске.

Игровые схемы за прошедший месяц особых изменений не претерпели: Миргазова на острие заменил Никита Иванов, а в опорной зоне с первых минут вышел Вадим Чернов, на глазах обретающий уверенность. Сюрпризом, пожалуй, стало только появление с первых минут в воротах Юрия Иванчикова. Но о молодом голкипере скандинавы, игравшие против сильного ветра, полтайма фактически не ведали: моменты возникали на полярном «полюсе» у владений Хенрика Чьелссона, и на 22-й минуте Чернов преуспел на добивании после углового. «Ответка» прилетела невероятно быстро: летный заброс привел к ошибке и Фагерстрём единички быстро подравнял — 1:1. Несмотря на это, первые 45 минут должны были оставаться за россиянами: после классного удара Алана Джусоева наращивать преимущество обязан был Евгений Дергаев, но упустил два верных момента.

ДУБЛЬ НА ГЛАЗАХ РОДИТЕЛЕЙ

Не забиваешь ты — нелогично забивают тебе: на 41-й минуте прострел Эдлунда от левого флажка привела к несогласованности вратаря и обороны, а в самом начале тайма второго Викблад реализовал угловой и шведы впервые вышли вперед — 2:3. «Качели» вновь раскачала сборная России: Андрей Прокопьев среагировал на отскок в штрафной, а через пару минут на глазах приехавших сегодня в Лаппеэнранту родителей блеснул Иванов!

Карлссон дальновидно попросил тайм-аут: полтора тайма сборная России, как минимум, не проигрывала шведам центр поля, а у скандинавов оставалось 25 минут, чтобы перевернуть игру. К чести сборной Швеции она сумела добавить и в скорости, и в движении, и на 70-й минуте настало время Юрия Иванчикова: сперва вратарь парировал бросок в упор, а следом не дрогнул на выходе после заброса на Эдлунда! А в ответной контратаке оформил дубль Иванов — 5:3. Шведы еще попытались спастись (хет-трик оформил Фагерстрём), но желто-синяя оборона сбоила куда чаще, чем блистала атака: точку с 12-метрового удара в игре поставил Дергаев. 7:4 — вторая уверенная победа национальной сборной России над шведами в нынешнем сезоне. Традиции надо продолжать!

Завтра команда Павла Франца сыграет за первое место в «Турнире трех наций» с командой Финляндии. Начало матча — в 14:00 (по московскому времени).

тэги: Сборная России Финляндия Турнир 3-х наций