24 января 2020 г., Пятница

Дмитрий Щетинин: Мы получили хорошую встряску, которая нам необходима

Главный тренер юниорской сборной России резюмировал поражение от шведов (1:3) в Хельсинки — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Первый матч мы проиграли по делу, и тому есть несколько причин, — признался наставник. — Во-первых, мы не справились со стартовым волнением. Было заметно, что мандраж сковал ребят настолько, что между тем потенциалом, который у них есть, и тем, что они сегодня продемонстрировали на льду — огромная разница. Во-вторых, мы вчистую проиграли полтора тайма по движению. Это было, признаюсь, откровением для меня. Шведы были однозначно мобильнее и увереннее нас.

— Причины случившемуся исключительно в волнении?

— Одна из причин — это отсутствие двух игроков. Длины скамейки нам объективно не хватило: когда парни приезжали на замену, я видел, как им тяжело. Два человека, которых мы недосчитались, серьезно бы перераспределили нагрузку. Но мы все-таки поймали свою игру за 5−7 минут до конца, выйдя на свой уровень и в движении, и в понимании. Увы, с реализацией «стандартов» у нас сейчас существуют проблемы. В целом, мы проиграли матч, но не сражение. Оно — еще впереди.

— Почему за первый тайм у команды было, образно говоря, полтора момента в атаке?

— Для меня это, повторюсь, стало откровением. Накануне я говорил, что нападение не вызывает опасений, а на деле у нас сегодня был абсолютный ноль. Увы, мы оказались не готовы к такому движению соперника и жёсткой игре. Мы проигрывали 80 процентов единоборств! Сегодня мы были объективно слабее. Сейчас мы скорректируем наш тактический рисунок и будем подводить ребят к решающим матчам.

— Разрывы между линиями, в которые то и дело проникали шведы — часть невыполненной установки?

— Безусловно, наша центральная ось не сыграла так, как мы требовали. Те четыре игрока в середине поля должны были, как минимум, не уступить в движении сопернику, а были моменты, когда один игрок шведов брал мяч и вскрывал нас по центру. И делал это куда быстрее! При этом я видел на сборах, что сборная России по потенциалу — скоростная команда, способная задавать высочайший темп.

— В раздевалке после матча состоялся серьезный разговор?

— Я откровенно сказал парням, что мы получили хорошую встряску, которая нам просто необходима. Плюс разобрали моменты, в которых нужно было сыграть по-другому. Как говорится, с холодной головой, а не на эмоциях. Впереди у нас три игры до плей-офф, и в каждом следующем матче мы должны вспоминать свою игру и демонстрировать ее на льду.

— Когда планируется приезд Данилы Беляева?

— Он уже приехал в Хельсинки, и сыграет против сборной Украины. Завтра, надеюсь, присоединится к команде на льду и Стас Турушев: он — одна из ключевых фигур в центре поля. Надеюсь, с их появлением мы сможем наладить свою игру и прибавить по ходу чемпионата.

тэги: Интервью Чемпионат мира U-19 Сборная России (юниоры)