24 января 2020 г., Пятница

Желто-синий день для сборной России

Сегодня, 24 января, российские юниоры начали свой путь на Чемпионате мира среди игроков не старше 19 лет в Хельсинки.

Времени на разведку у соперников в Финляндии просто нет: форум умещается в три игровых дня, а первыми организаторы сводят на стадионе «Каллио» главных фаворитов — Россию и Швецию. Несмотря на утро, единственная трибуна на городском стадиончике практически заполнена: причем удивительно геометрично — слева она полностью сине-жёлтая, справа — в цветах российского триколора. Посередине — старшая группа местного детского сада, которую на хоккей приводят три воспитателя. В российском родительском «секторе» заряжает чета Ахманаевых — они добирались до Хельсинки из Первоуральска специально, чтобы поддержать сына Егора.

ПРЯМЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ ЧЕМПИОНАТА МИРА (Y-19)

Пока родители не жалеют голосовых связок на трибуне, габаритный форвард «рубится» со шведскими защитниками: на 10-й минуте выгрызает мяч и исхитряется бросить, но вратарь начеку. Счёт к тому моменту уже открыт после безукоризненного выстрела Исаака Карлссона с углового — 0:1. Подачи от правого углового флажка становятся настоящим скандинавским оружием: на 14-й минуте россиян выручает штанга, и преимущество шведов становится уже территориальным, а не локальным.

Увы, контраргументов у сборной России не находится ни до перерыва, ни после. Разнообразие в атаке в какой-то момент минимизируется до забросов на чужую половину поля и попыток индивидуальных проходов. Правую бровку не раз «вспахивает» реактивный Владислав Шульга, но этого мало. А в «разрывы» между линиями россиян шведы успешно «ныряют» раз за разом: на 38-й минуте провал справа материализует в гол Флодберг, а спустя 15 минут практически копию «снимает» на этом же фланге Исакссон.

Желто-синий день в Хельсинки начинается для россиян неудачно: лишь в последние 5−6 минут команда Дмитрия Щетинина «поджимает» шведов на их половине поля, добавляя в движении, и капитан россиян Роман Дарковский забивает красивый, но уже ни на что не влияющий гол — 1:3. Увы, сегодня скандинавы быстрее, точнее и сильнее. Но у нас еще есть время сделать выводы и найти свою игру.

Уже в 15:00 (по московскому времени) желто-синий день для россиян пролжится — матчем против сборной Украины.

тэги: Чемпионат мира U-19 Сборная России (юниоры)