Фото Татьяны Глюк, «Наша Сибскана»

13 января 2020 г., Понедельник

В Иркутске лучшим стал «Ерофей»

12 января в Иркутске завершились игры зонального турнира первенства России по хоккею с мячом среди младших юношей (возраст участников -- 2005−2006 годы рождения). Победителем этого этапа стал хабаровский «Ерофей», на втором месте финишировала абаканская ДЮСШ, на третьем -- Сборная Иркутской области.

Перед заключительным игровым днем (воскресеньем) на призовые места претендовали четыре команды. Первым из них играл «Кузбасс». Для того чтобы сохранить шансы на медали, кемеровчанам необходимо было выигрывать у «Енисея». Но матч прошел с преимуществом красноярской команды, которая одержала победу со счетом 2:1. Этот результат позволил «Енисею» подняться на четвертое место, оттеснив кемеровчан на пятое.

Команда ДЮСШ из Абакана свою задачу на последний тур выполнила, обыграв вторую Сборную Иркутской области со счетом 10:1. Тем самым абаканцы гарантировали себе минимум второе место в таблице. А в случае возможной победы в заключительном матче турнира Сборной Иркутской области над хабаровским «Ерофеем» абаканцы могли занять первое место.

Для команды Владимира Наумова (первая сборная Иркутской области) матч с хабаровчанами также был важен в турнирном плане, так как победа выводила нашу сборную на второе место. Встреча началась с атак хозяев, и очень быстро иркутяне, поддерживаемые трибунами, открыли счет: на 3-й минуте отличился Данил Балушкин. Впрочем, уже через три минуты хабаровская команда сравняла, удачно разыграв угловой. После этого матч шел с переменным успехом, но к концу первого тайма хабаровчане стали прибирать инициативу к своим рукам, и перед перерывом вышли вперед -- 2:1. Автором этого, также как и первого забитого мяча, стал лидер дальневосточников Павел Пономарев, который чуть позже был признан лучшим нападающим турнира.

Во многом итог матча предопределил третий мяч «Ерофея», состоявшийся на 44-й минуте. Удар у Рината Рубанова, почти с тридцати метров, получился шикарным -- мощным, точно в «паутину»! Естественно, иркутяне не собирались сдаваться без боя, и вскоре мощная атака хозяев, усилиями Даниила Ладченко продавила оборону «Ерофея». Но к этому времени хабаровская команда владела хорошим игровым преимуществом, его дальневосточники закрепили двумя эффектными мячами в исполнении того же Павла Пономарева. Итог встречи -- победа «Ерофея» со счетом 5:2.

Все три команды, занявшие призовые места в турнире, получили право участвовать в финальном этапе первенства России среди младших юношей.

Сразу после заключительного матча состоялась церемония награждения, в которой приняли участие председатель комитета по проведению соревнований ФХМР Виктор Тучин, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, и заслуженный мастер спорта, полузащитник «СКА-Нефтяника» и сборной России Максим Ишкельдин.

Итоговая турнирная таблица

Лучшие игроки турнира

Вратарь -- Егор Золотарев (Сборная Иркутской области)

Защитник -- Кирилл Рекунов («Ерофей»)

Полузащитник -- Виталий Дроздов (ДЮСШ)

Нападающий -- Павел Пономарев («Ерофей»)

Виктор Тучин, председатель комитета по проведению соревнований ФХМР:

-- Поздравляю хоккеистов, тренеров, зрителей с завершением турнира, который получился интересным и захватывающим. Все команды показали достойную игру, продемонстрировали характер, порадовали болельщиков. Многие ребята вскоре вернутся в Иркутск, где сыграют уже в рамках всероссийской спартакиады. Хочется пожелать им быстрее восстановиться, набраться сил, отработать то, что не получилось сегодня, и вновь показать хороший хоккей.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

-- С утра зима показала свой характер, и это настоящая сибирская погода, которая дала возможность вволю поиграть в наш любимый вид спорта. Эта зима для иркутян напряженная по-особенному. Идут турнир за турниром, и все завершится чемпионатом мира по хоккею с мячом, который пройдет в новом ледовом дворце. А сегодня закончился хоккейный праздник, на который лучшие парни своих регионов приехали в Иркутск. Мы поздравляем великолепную команду «Ерофей» с победой в турнире. Особенно хочу отметить лидера хабаровчан Павла Пономарева -- молодец! Также поздравляем команду Абакана и наших парней из Иркутска.

Герман Янцен, тренер команды «Ерофей»:

-- Получился очень хороший турнир. Порадовали прекрасная организация соревнований и очень сильный состав участников. В целом все получилось замечательно, ребята справились со своей задачей и заслуженно выиграли первое место. Вдвойне приятно, что победа была достигнута, как я уже сказал, в борьбе с сильными соперниками. Впрочем, это для нас является хорошей традицией, каждый год в нашей зоне подбирается очень хороший состав участников.

Несмотря на положительный итог турнира в Иркутске, нам есть над чем работать. Над чем работать есть всегда, тем более что по игре возникает много вопросов, особенно при игре нашей команды в обороне. Также будем разбираться и с игрой в первом матче турнира, против ДЮСШ из Абакана, который завершился вничью (2:2). Но в остальных встречах хоккеисты установку выполняли полностью, что позволило одержать в них победы.

-- Ваша команда тренируется под «крышей». Не было ли проблем с переходом на открытый лед, тем более в Иркутске мороз «прихватил»?

-- Мороз начал усиливаться еще вчера. Так что, мы успели привыкнуть к нему, когда встречались со второй сборной Иркутской области. А вот на том самом первом матче турнира, против команды Абакана, такой переход наверняка сказался, что отразилось на результате. Мы только вышли с арены на открытый лед, и ребята еще не «подмерзли».

Сегодня же получился хороший, напряженный матч. Но у нас, с ЦРС, на основе которой сформирована Сборной Иркутской области, постоянно получаются такие игры. Хорошо, что ребята: и мы, и соперники, выдержали темп. Не было никакой грязной игры, команды показали интересный зрелищный хоккей с обилием голевых моментов, и подарили зрителям прекрасное настроение.

тэги: Юношеский хоккей Иркутская обл.