Фото Романа Митрофанова.

22 декабря 2019 г., Воскресенье

Евгений Дергаев: Мы чувствуем, что находимся на правильном пути

Нападающий сборной России Евгений Дергаев о «Турнире четырех наций» в Оби, победе над шведами (6:2) и тренерских подсказках — в интервью нашему сайту.

— Евгений, как оцените три матча, проведенных на «Эрикссон Арене»?

— Раз мы выиграли, значит, провели неплохой турнир, — резюмирует четырехкратный чемпион мира. — Игра со шведами была тяжелой, и в первом тайме не особо нам удалась. Но мы смогли переломить её в свою пользу. Не будем забывать, что в сборной сейчас много новых ребят — команда обновляется. Поэтому без шероховатостей не обойтись.

— Насколько довлеет результат или в подготовительных турнирах играть психологически раскованнее?

— Победа в любом матче на любом турнире против сборных Швеции и Финляндии имеет значение. Это топовые соперники, и каждый из ребят хотел показать в матчах с ними на что способен. Мы точно не рассматривали «Турнир четырех наций» как товарищеский. Приезжали за победой и здорово, что добились своего.

— Есть ли чувство удовлетворения от проделанной работы?

— Во многих моментах нам есть, в чём добавить. Ошибок было достаточно. Поэтому хорошо, что такие турниры вообще есть. На чемпионатах мира так ошибаться уже нельзя. Для тренировочного турнира, думаю, мы выглядели достаточно неплохо.

— Проигрывая шведам во втором тайме 1:2, сборной России удалось забить в ворота Тимфорса 5 мячей подряд. Чего не хватало до этого момента?

— Мы выглядели тяжеловато, хотя не сказал бы, что мы в чём-то серьезно уступали — моменты были у обоих ворот. По большому счету, обе сборные искали свою игру. У нас Рома Черных в нескольких эпизодах просто «подтащил» и придал команде уверенности: следом мы здорово реализовали два момента, и стало полегче. Плюс в обороне после перерыва позволили шведам куда меньше. В целом, мы наиграли на эту победу.

— Прессинг до чужой штрафной — часть тренерской установки?

— Мы хотели активнее действовать на их половине, но в то же время не разбрасываться в углы, чтобы не прозевать контратаки. Нужно было активнее двигаться, закатываясь под соперника. Но в каких-то эпизодах мы заигрывались, и тренерский штаб тут же обращал на это внимание.

— Что сказал Павел Франц команде в раздевалке после последней игры?

— Тренеры поблагодарили всех ребят за турнир и поздравили дебютантов с хорошим началом, а кого-то — с первыми голами за национальную сборную. Мы чувствуем, что находимся на правильном пути и будем двигаться дальше. Работы у нас впереди ещё достаточно много.

тэги: Сборная России Интервью Турнир 4-х наций