2 декабря 2019 г., Понедельник

Турнир памяти Олега Катина: опыт превзошел молодость

В воскресенье, 1 декабря, завершились игры традиционного турнира по хоккею с мячом, посвященного памяти Олега Георгиевича Катина. Матчи проходили на льду стадиона «Рекорд». Согласно регламенту, за почетный трофей боролись четыре сильнейшие команды чемпионата области прошлого сезона: «Сервико», «Янта», «Зенит», «Рекорд».

Встречи турнира шли в блиц-формате: сначала игрались матчи ½ финала, затем победители полуфиналов встретились в решающем матче. В первом полуфинале «Рекорд» уверенно выиграл у «Зенита» (7:1), а вот во втором пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. В основное время «Сервико» и «Янта» победителя не выявили (2:2). Лотерея 12-метровых принесла успех хоккеистам «Сервико», у которых решающий, победный удар записал на свой счет главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин.

Финал начался с достаточно курьезного, но очень эффектного гола в ворота «Рекорда»: после флангового прострела мяч попал в клюшку защитнику, затем взмыл вверх и красивой «бабочкой» опустился точнехонько под перекладину. «Рекорд» попытался переломить ход матча за счет превосходства в скорости, но на равных противостоять опытным соперникам удалось лишь в первом тайме, который «Сервико» выиграло за счетом 3:2. Начался второй тайм, и фавориты реализовали быструю атаку, а через две минуты еще забили с углового -- 5:2. После этого хоккеисты «Сервико» уверенно контролировали ход встречи и без особых проблем довели ее до победы -- 8:3.

Матчи ½ финала: «Сервико» -- «Янта» -- 5:4, (2:2, пен.3:2) «Зенит» -- «Рекорд» -- 1:7.

Финал: «Сервико» -- «Рекорд» -- 8:3.

Лучшие игроки турнира

Дмитрий Костылев («Зенит»)

Алексей Чючюрка («Янта»)

Денис Павловец («Рекорд»)

Андрей Козловский («Сервико»)

Справка: Олег Георгиевич Катин -- чемпион СССР (1962), второй (1963) и третий (1964) призер чемпионатов. Награжден почетным знаком Федерации хоккея с мячом России (2007). На протяжении многих лет был заметной фигурой в русском хоккее.

Играющий главный тренер (1971--1973), главный тренер (1973/74, январь 1980--1982 и декабрь 1988--1992) и тренер (июль -- декабрь 1988) «Локомотива» (Иркутск). Главный тренер «Сибсканы» (Иркутск) -- 1992--1994. Тренер школы «Локомотива» (Иркутск) -- 1974 -- январь 1980, 1982--1988 и 1994−1997. Под его руководством «Локомотив» был чемпионом РСФСР (1981 и 1990) и выходил в высшую лигу, «Сибскана» заняла четвертое место в чемпионате России (1993).

тэги: Региональный хоккей Иркутская обл. Турнир памяти О. Катина

Международная федерация бенди Госкомспорт России Олимпийский коммитет России Ассоциация любительского хоккея Холдинговая компания Сибирский Деловой Союз
Благотворительный фонд развития детско-юношеского спорта Николая Валуева Kosa Спорт-Экспресс Телеканал Спас Tackla - официальная экипировка сборной России по хоккею с мячом