Фото Ромуса Рамстрема.

13 октября 2019 г., Воскресенье

«Проклятье» полуфиналов снято!

Хабаровский «СКА-Нефтяник» впервые в своей истории вышел в финал Кубка мира, обыграв в полуфинале московское «Динамо» (2:0).

Вслед за шведскими командами, в противостоянии которых сложила полномочия обладателя трофея «Вилла» (3:3 и 0:2 по пенальти) и впервые с 2008 года в финал вышел «Болльнес», два российских топ-клуба разыграли одно место в главном матче осени.

Динамовцы, как в игре с «Енисеем», сделали ставку на строжайшую игру в обороне: но если вчера бело-голубым удавалось здорово контратаковать и наказывать красноярцев за их ошибки, то «СКА-Нефтяник» оплошности и потери по-максимуму из своей игры исключил. Впрочем, именно москвичи должны были открывать счёт: на 7-й минуте судья указал на «точку», но подошедший к мячу Владислав Тарасов не справился с нервами и ударом — Виктор Каменев поймал мяч, пущенный низом. Реализовать в первом тайме хотя бы одну из имеющихся контратак у «Динамо» также не получилось, а после перерыва в арсенале бело-голубых закончились даже попытки.

На 2-й минуте второго «акта» Юрий Викулин, словно в финале Чемпионата мира-2019, мастерски приложился с углового — 1:0. Хотя забил «СКА-Нефтяник» еще раньше — на первой секунде… перерыва: именно так решила судейская бригада, давшая финальный свисток получасу борьбы на мгновение раньше шикарного удара Эрика Петтерссона.

Пропущенный гол вынуждал динамовцев раскрываться, а армейцев — терпеть и ждать ошибки. За 7 минут до конца матча Максим Ишкельдин мастерски решил исход полуфинала — 2:0!

Проклятье снято! Но, как сказал накануне главный тренер действующих чемпионов России, «всего хочется большего». Через три часа у «СКА-Нефтяника» будет отличный шанс стать 18-ым в истории обладателем Кубка мира. Ведь так близко армейцы не были к нему еще никогда!

ФИНАЛ КУБКА МИРА «Болльнес» — «СКА-Нефтяник» — в 17:00 (по московскому времени). Не пропустите!

тэги: Кубок мира СКА-Нефтяник