Фото Ромуса Рамстрема.

10 октября 2019 г., Четверг

Кубок мира: неутешительные выводы

Иркутская «Байкал-Энергия» первой из команд-участниц потеряла шансы на выход в плей-офф Кубка мира-2019, уступив «Вилле» (4:6).

Итоговый счет при первом рассмотрении вполне можно назвать приемлемым для сибиряков: подвигов сегодня от них никто не ждал. Свой шанс не первыми паковать чемоданы «энергетики» упустили вчера — именно в игре с «Водником» для них уже начинался плей-офф. Но не только преданным болельщикам иркутян мечталось, что после фиаско в Кубке России «Байкал-Энергия» покажет «зубы».

Да, летом на берега Ангары переехало немало новичков и можно уповать на то, что гармония игры, к которому стремится тренерский штаб команды, еще в глубоком зародыше. Да, волею организаторов квартет, А (не без оснований) величали «группой смерти». Да, больше лечится, чем играет, после очередного возвращения в Иркутск Александр Егорычев. Но даже в проигранных матчах есть два «кита», которые должны просматриваться в коллективе — это его хребет и характер. А еще лидеры — «вожака» в иркутской «обойме» пока не нашлось.

САНДВИКЕН КАК ОТРАЖЕНИЕ МЕСТА В СИСТЕМЕ КООРДИНАТ

Да и проиграть можно по-разному. Без шансов и вариантов, как пела в начале 2000-ых Земфира Рамазанова и как в первом же матче здесь, на Кубке мира, сделал «Эдсбюн». Один из трех шведских фаворитов, между прочим, был попросту раздавлен «Болльнесом» (2:7). Или обидно: ведя в два мяча и все растеряв за две минуты во втором тайме — как «Венерсборг» «Вестеросу» (3:4).

«Байкал-Энергия» проиграла в первые десять минут (а может быть, еще до стартового свистка): в этот момент казалось, что разница в классе между командами на льду — зияющая пропасть. И пусть «Вилла» — действующий обладатель трофея и чемпион Швеции, но разве «энергетики» — не четырехкратные призеры национальных чемпионатов за последние 5 лет? Разве иркутяне не заявляют о своих амбициях, которые подтверждать (или хотя бы намекать о них) нужно здесь, на главной мировой хоккейной «ярмарке»? Клубном чемпионате мира, в конце концов!

«Именно на Кубке мира ты видишь свое настоящее хоккейное место, — как-то метко заметил Владимир Янко. — Приехали на Кубок мира — так докажите, что вы из себя что-то представляете. А так, извините, можно выиграть в России все и не один, а два и три раза».

Янко доказывал — дважды с «Водником», а также с московским и казанским «Динамо». С последним — так и вовсе брал титул через три (!) месяца после того, как игроки впервые собрались вместе!

ПАУЗА НЕ ДЛЯ ЛАПИНА

Первые два мяча хоккеисты из Лидчёпинга отправили в ворота Григория Лапина изящно и играючи. К чести иркутян им при всех игровых неурядицах удалось не отправиться в нокдаун: Денис Цыцаров хлестко пробил справа, а к 20-й минуте игра даже выровнялась. Но ключевой эпизод тайма выбил россиян из найденной, казалось, игровой колеи: столкновение в штрафной обернулось тяжелейшей травмой лидера обороны «Виллы» Мартина Юханссона. Игрок национальной сборной Швеции известен своей жесткостью, но на сей раз пострадал сам. Эта травма на удивление стала откровением для служб, дежуривших на «Йоранссон Арене»: хоккеисту долго не могли оказать толковую и так необходимую помощь, а «эвакуировать» 24-го номера со льда на специальных носилках-санках пришлось даже полицейским.

В вынужденную паузу наставник «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин попытался актуализировать свои игровые указания для подопечных. Но после долгой шестиминутной паузы иркутяне вновь впали в ступор — с несложным ударом Йоакима Андерссона откровенно не справился Григорий Лапин. А следом Йоэль Бруберг, получив пас от голкипера, промчал мимо опешивших россиян, словно электричка — 1:4. Мяч Вячеслава Вдовенко в эпилоге тайма казался «чайной ложкой» меда в бочке дёгтя…

СЧЕТ ОСТАНЕТСЯ. ЗАБУДЕТСЯ ЛИ ИГРА?

Второй тайм стал продолжением первого: иркутяне позволяли «Вилле» не проезжать, а «пролетать» середину поля — креативный «кулак» шведов, стоило ему чуть добавить, оставлял за собой защитникам лишь бело-синюю «пыль». От нелицеприятного счета «Байкал-Энергию» к 41-й минуте спасли поочередно капитан и перекладина: Лапин реабилитировался таки эффектным «сэйвом» за курьез первого тайма.

К счастью, шведский чемпион не только сам творил на поле, но и позволял атаковать сопернику: моменты у ворот Тимфорса возникали с завидной регулярностью, но сомнений относительно итога матча ни у кого ни на секунду не возникало. Да и в движении, по сравнению с игрой накануне, «энергетикам» удалось прибавить. Итоговые цифры — 4:6 — на первый взгляд, вполне приемлемы в игре с лучшей на данный момент командой мира. Счет, как известно, останется. Забудется ли игра?

Впереди у «Байкал-Энергии» — серьезный анализ. А еще — через три недели — старт чемпионата России. Там метод проб и ошибок может потерять свою убедительность. Пришло время воплощать амбиции в жизнь.

тэги: Кубок мира Байкал-Энергия