Фото пресс-службы ФХМР.

12 сентября 2019 г., Четверг

«Старт» играл 70 минут, «Динамо» — 90

Сегодня, 12 сентября, на льду ЛД «Крылатское» московское «Динамо» и нижегородский «Старт» провели первый из двух запланированных спаррингов.

В полдень четверга столбик термометра в столице «подрос» к +26, а на солнце припекало и до всех трицати. И это — практически середина сентября! Кажется — какой хоккей? Некоторые еще выезжают за город на пляжи, ловят прощальный летний «поцелуй» в парке Горького… Но вот, он самый, вернулся в Москву! Накануне старта в Кубке России «Динамо» запланировало два контрольных поединка со «Стартом».

Прошлой осенью соперники играли в «Крылатском»: правда, было это в начале октября, а не сентября. Тогда гости готовились к Кубку мира, теперь это (в перспективе) делает «Динамо». Плюс хозяева презентуют перед немногочисленной столичной публикой обновленный и заметно более мастеровитый состав: теперь скамейка у бело-голубых такая размашистая, что позволяет менять по 7 хоккеистов сразу! «Старт» же пожаловал в Москву без двух ключевых игроков группы атаки — восстанавливающихся от травм Максима Гавриленко и Алексея Киселёва.

Именно с контруированием атак и возникли первые проблемы «Старта» в матче — за первые двадцать минут нижегородцы практически не добирались до ворот Артёма Драничникова. «Динамо», впрочем, тоже потребовалось время на настройку атакующего «оркестра». В первой «труппе» Евгений Иванушкин выпустил новичков: Виктор Чернышёв помогал в атаке Иванову и Тарасову, Иван Шевцов разметился на месте левого бортовика, а Янис Бефус, игравший в Хабаровске на бровке, в «скелете» бело-голубых вернулся в центр поля. Именно Чернышёву удалось открыть счёт в матче, реализовав первое и единственное удаление гостей — на 17-й минуте.

Динамовцы старались действовать в атаке за счёт резких проникающих передач и скоростных качеств своих нападающих. Дважды гостей выручил Максим Болотов, а затем бело-голубых «из ниоткуда» нокаутировал Дмитрий Черных, попутно «разбудив» в «рамке» Драничникова ударом низом с 30-ти метров — 1:1. Этот гол перевернул вектор развития первого тайма на 360 градусов. «Динамо» начало раз за разом ошибаться у своей штрафной, а «Старт» с завидной регулярностью реализовывал возникающие моменты, дважды поведя в счёте: сперва молодой Кочетов бросил под щиток вратарю, а следом опытный Котков разобрался в штрафной. Второй гол Чернышёва за несколько секунд до свистка на перерыв позволил оставил-таки тайм за бело-голубыми, но к качеству игры было немало вопросов (4:3).

После перерыва тренерский штаб «Динамо» произвел перестановку, которая, в первую очередь, как раз коснулась обороны: Ивкин сместился слева на место «либеро», а его «ассистентами» стали Бутенко и Щеглов. Булатов же, отыгравший первые 45 минут справа, вернулся в опорную зону к Шабурову — «Динамо», перешло на классическую схему двух последних сезонов 3−2-4−1. И качественно добавило в прессинге, «поддушивая» нижегорожцев в их радиусе, что сразу же привело к быстрому голу — на 47-й минуте. Гости, казалось, едва успевали выходить из обороны, но эффективно провели две контратаки: сперва гол, которому сперва не поверил даже главный арбитр матча Сергей Горбачёв, а затем результативное добивание Ледянкина с углового — и 5:5! 10 голов к 60-й минуте на двоих и, что немаловажно, неплохое движение для «осеннего хоккея» с обеих сторон.

Но бОльшая «накатанность» на большом льду таки проявилась: с 68 по 73-ю минуты динамовцы подали 4 угловых, два из которых реализовали. За четверть часа до конца силы покинули гостей и, несмотря на все старания Болотова, «Динамо» оставило первый спарринг за собой, проведя серию скоростных атак — 11:5. А заодно и сделав «подарок» своему полузащитнику Максиму Василенко, который на днях впервые стал отцом.

Ровно через сутки — спарринг «номер два».

тэги: Динамо Москва Старт Товарищеский матч