Фото Павла Шалагина

4 апреля 2019 г., Четверг

Обзор второго игрового дня первенства старших юношей в Ульяновске

Вторая крупная победа ульяновских хоккеистов, нереализованные пенальти, сибирское «дерби» и сумасшедшая ничья в матче «Водника» и сборной Свердловской области — в обзоре второго игрового дня на сайте ХК «Волги»

«Енисей» — «Сибсельмаш» 5:3

Матчи «Енисея» и «Сибсельмаша» в этой возрастной группе неизменно проходят в упорной борьбе и вызывают повышенный интерес специалистов — в командах немало тех, кто носит статус надежд отечественного хоккея с мячом. Напряжённым вышел и этот поединок. Правда один из тех самых «звёздных мальчиков» сыграл в нём совсем немного. Речь — об одном из лидеров сборной России на недавнем первенстве мира в Архангельске Марате Шарипове. В самом начале встречи форвард «Енисея» повредил руку, и команде пришлось обходиться без него.

В первые минуты обе команды больше помышляли об обороне собственных ворот, а не об атаке на чужие. Чего стоит один факт — первый угловой в матче случился на 12-й минуте, а до удара по воротам «Енисея» дело не дошло — оборона красноярцев действовала куда расторопнее атаки «Сибсельмаша». И тут же «Енисей» убежал в контратаку, которую точным ударом завершил Всеволод Евсеев. Фактически это и был первый удар в матче. «Сибсельмаш» ответил уже через минуту — Денис Морковский взял игру на себя и выложил идеальный пас Ефиму Каневскому — 1:1, и игра снова успокоилась на весьма продолжительное время.

Следующий гол случился через 20 минут — оборона «Сибсельмаша» ошиблась, и Евсеев без особых проблем оформляет «дубль». Концовка первого тайма — за командой из Новосибирска, но счёт не меняется. Сразу после перерыва подопечные Владимира Загумённого продолжали владеть инициативой, и это принесло свои плоды — Рафаэль Кобзарев сравнивает счёт.

После этого инициатива перешла к «Енисею», но ни Максим Попков, ни Олег Грищенко свои моменты не использовали. Зато на 61-й минуте получилось у Дениса Шилова, чей не самый сложный удар стал откровением для голкипера новосибирской команды. Сами игроки «Сибсельмаша» свой момент через пару минут упускают.

Середина второго тайма — это постоянные столкновения и нарушения правил. Как следствие, удаления. Чаще фолят и отправляются на скамейку штрафников игроки «Енисея». Когда у этой команды на льду было на двух игроков меньше, соперник и сравнял счёт — к голу привели попытки добить мяч после розыгрыша углового.

А вот концовка встречи осталась за красноярцами — настырный Евсеев забивает свой третий гол в матче за 10 минут до финального свистка, а когда «Сибсельмаш» бросился отыгрываться, Грищенко установил окончательный счёт в матче.

«Ерофей» — «Родина» 3:1

Накануне хабаровская команда крупно проиграла ульяновцам, а «Родина» смогла дать бой и отобрала очки у «Сибсельмаша». А потому именно кировчане выглядели фаворитами в этой паре. Но, видимо, первая встреча отобрала у подопечных Андрея Пескишева немало сил. «Ерофей» же определённо пришёл в себя после неудачи в стартовом поединке. Именно дальневосточная команда открыла счёт в игре в самом её начале.

«Родина» в середине и конце первого тайма и в начале второй половины встречи имела немала возможностей для взятия ворот соперника, но, у Артура Шельпякова, например мяч летел то в штангу, то рядом с ней, после удара Артёма Королёва лиловый снаряд просвистел рядом с дальней «девяткой».

В итоге забив в начале и середине второго тайма, хабаровская команда обеспечила себе казалось бы комфортное преимущество в три мяча. Но «Родина» смогла взвинтить темп и вернуться в игру. Один мяч кировчане отыграли с пенальти на 85-й минуте, и оставшаюся до финального свистка пятиминутку игроки «Ерофея» провели в обороне. Но всё же они выдержали удар и одержали первую на турнире победу.

«Рекорд» — «СДЮСШОР-Волга» 2:7

С самого начала хозяева турнира пытались диктовать «Рекорду» свои условия, но… первыми пропустили — уже на 8-й минуте. Потушив неожиданно возникший «пожар» в обороне, «СДЮСШОР-Волга» с удвоенной силой бросилась штурмовать ворота иркутян. Первая «волна» этого штурма вылилась не только в реализованный Александром Майструком угловой, но и в не забитый им же пенальти. Однако, уже через четыре минуты капитан хозяев Константин Вавакин забивает после паса чемпиона мира Семёна Плюхи. 3:1 — первый тайм за ульяновской командой.

К слову, в этот день Семён четырежды ассистировал своим партнёрам, что порой не менее ценно, чем забитые мячи. Ульяновцы в целом выглядели увереннее и действовали быстрее, а потому и одержали закономерную победу с не менее заслуженными аплодисментами.

Отметить же можно и активно действовавшего при подключении к атакам Данилу Калачанова, и обыгравшего нескольких соперников перед взятием ворот Вадима Краснова, и оборону, которая не подпускала скоростных нападающих соперника близко к воротам. В итоге — вторая победа кряду.

Впрочем, все основные испытания у хозяев ещё впереди — как показывают все матчи, лёгкой прогулкой этот турнир не будет ни для одной из команд.

«Водник» — Свердловская область 6:6

Подтверждением этому служит матч «Водника» и сборной Свердловской области — как раз двух следующих соперников ульяновской команды. В этой встрече соперники поочерёдно вели в счёте с разницей в один мяч, сравнивали результат и безуспешно пытались уйти в отрыв.

В составе сборной Свердловской области «хет-трик» на счету Владимира Свешникова, который попал в «паутину» после розыгрыша углового, не менее эффектно пробил со свободного, а также забил и с игры. У соперника активны были Владислав Кутузов, капитан Олег Кругляков, да и другие хоккеисты им не уступали. Впрочем, и у уральцев лестных слов за стремление к победе и бойцовские качества заслуживает не только Свешников.

Если за 20 минут до финального свистка впереди со счётом 4:3 был «Водник», то к 80-й минуте со счётом 5:4 выигрывали уже уральцы. Они же вели 6:5 и к 85-й минуте. Но последнее слово осталось за архангелогородцами. Хотя, забитый ими на 88-й минуте гол мог и не оказаться последним в этом напряжённом матче двух равных по силе команд.

тэги: Юношеский хоккей Волга-Спорт-Арена Ульяновская обл.