Фото Татьяны Глюк.

27 марта 2019 г., Среда

Историческая уральская «бронза»

Во вторник, 26 марта, решилась судьба бронзовых наград Чемпионата России 2018/2019 годов.

Их обладателями впервые в клубной истории стал «Уральский Трубник», который после победы в первом матче «бронзовой» серии 23 марта в Ульяновске (6:5), не оставил шансов «Байкал-Энергии» и в Иркутске.

Первый тайм завершился вничью: на дальний удар Петра Захарова ответил его тёзка Цыганенко, подкарауливший ошибку при приёме верховой передаче Игоря Вассермана — 1:1. Сокрушительной для иркутян стала «увертюра» второго тайма. В течение 199 секунд (!) уральцы трижды огорчили трибуны стадионы «Рекорда» и Григория Лапина, который сперва не среагировал на дальний удар Михаила Красикова, а затем не смог помешать на добивании Дмитрию Сидорову. Нокдаун после тайм-аута сибиряков перешёл в откровенный нокаут: даже после тренерской паузы забили именно гости — еще один дальний удар — на сей раз в исполнении Григория Липина — подставил под угрозу медальные притязания «Байкал-Энергии» (1:4).

Спасти игру и прийти в себя хозяева так и не смогли (2:7), впервые за последние 4 сезона не поднявшись на пьедестал. А для «Уральского Трубника» за его 82-летнюю историю нынешняя «бронза» — первая в Чемпионатах страны! Ранее первоуральцы завоевывали награды только в мини-хоккее с мячом, а также «малые» бронзовые медали по итогам регулярного чемпионата страны. И вот — большой и заслуженный успех!