22 марта 2019 г., Пятница

«Саяны» на пути к возвращению в Суперлигу

21 марта в Кирове победой абаканских «Саян» завершился финальный этап Всероссийских соревнований Высшей лиги сезона 2018/2019 годов.

В финальном матче, начавшемся в 6 утра из-за теплой погоды, команда Евгения Ерахтина уверенно переиграла краснотурьинский «Маяк». Первый тайм, как и весь финальный матч, проходил в обоюдно острых атаках. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Тем не менее, точнее оказались хоккеисты из Хакасии, дважды заставивших соперников начинать игру с центра поля: отличились опытнейший Александр Захваткин и лучший бомбардир команды Руслан Гавричков.

После перерыва сибиряки продолжили наращивать преимущество: на 55-й минуте Дмитрий Бутаков реализовал угловой, а следом отличился Константин Жаданов. Пятый и шестой мячи в ворота Андрея Цыплакова отправили воспитанники хакасского хоккея — Олег Селивёрсткин и всё тот же Захваткин. «Распечатать» появившегося в «рамке» на 80-й минуте Владислава Атапина уральцы могли с 12-метрового, но сменщик Сергея Саблина отразил удар с «точки».

И всё же «Маяк» не ушёл с поля без гола — на 85-й минуте отличился Андрей Глазер. «Саяны» усилиями Тимофея Ващука установили финальный счёт — 7:1. Уверенная победа «Саян», завоевавших право в сезоне 2019/2020 годов вернуться в Суперлигу!

Отметим, что аналогичную «привилегию» получает и «Маяк», ставший серебряным призером Высшей лиги и сделавший прекрасный подарок к юбилею — нынешней весной краснотурьинский хоккей с мячом отмечает свое 70-летие.

«Бронза» Высшей лиги уезжает в Хабаровск — в дальневосточном дерби медаль у арсеньевского «Востока» вырвала молодёжка «СКА-Нефтяника» (4:6).

Лучшие игроки финального турнира Высшей лиги 2018/2019:

Вратарь — Андрей Цыплаков (Маяк)

Защитник — Кирилл Бармин (СКА-Нефтяник-2)

Полузащитник — Владимир Глушак (Восток)

Нападающий — Александр Захваткин (Саяны)

Игрок — Александр Колягин (Маяк)

Бомбардир — Алексей Торгонский (СКА-Нефтяник-2) и Иван Касаткин (Саяны) по 10 мячей

тэги: Высшая лига Саяны-Хакасия